ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 49

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 49

Содержание

Параграф 13. Учимся с «Полярной звездой»

Вопросы и задания

1. На основании анализа половозрастных пирамид продумайте, какие социальные программы поддержки населения в каждом из регионов необходимы для лиц младшего возраста (0—15 лет); для лиц в возрасте от 16 до 59 лет; для лиц старше 60 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возможные программы поддержки населения в Республике Дагестан: Для группы 0-15 лет в Республике Дагестан необходимо создавать условия для бесплатного посещения кружков, спортивных секций, организовывать культурный досуг детей на бесплатной основе. Необходимо возведение новых школ и развитие школьного транспорта в сельской местности. Многодетным семьям возможны выплаты на детей или льготы для получения путёвок в лагеря отдыха. Для трудоспособного населения необходимо создание рабочих мест в регионе или возможность предоставления работы вахтовым методом в других регионах страны, безработным необходимо проводить курсы переподготовки в те сферы, в которых нуждается рынок. Для пожилого населения республики необходима материальная поддержка, льготы для получения лекарств или санаторно-курортного лечения, предоставление льгот в общественном транспорте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возможные программы поддержки населения в Магаданской области: для детского населения области необходимо создать достойные условия обучения, вовлечения в кружки и секции. Социальные программы должны быть направлены на то, чтобы после взросления дети оставались в регионе. Поддержка трудоспособного населения не требуется, либо только людям без работы. Для пожилого населения необходимо вводить льготы на проезд, лекарства, санаторно-курортное лечение, материальная поддержка, так как регион отрезан от основной части страны и здесь достаточно высокие цены на коммунальные услуги, продукты и лекарственные средства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возможные программы поддержки населения в Тульской области: Для детского населения необходимо создать условия для посещения секций и кружков. Многодетное трудоспособное населения должно получать поддержку, должны создаваться условия для улучшения демографической ситуации в регионе, путём введения доплат за детей. Пожилое население необходимо обеспечить достойным и качественным медицинским обслуживанием, ввести льготы на транспорт и надбавки к пенсии за различные заслуги (Ветеран труда, звания почетных работников отраслей и так далее), а также малоимущим пенсионерам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какая форма половозрастной пирамиды может быть характерна для общества, в котором наиболее удобно и комфортно жилось бы вам; вашим родителям, бабушке и дедушке; всей вашей семье?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мне бы наиболее комфортно жилось в обществе, половозрастная пирамида которого выглядела бы в форме треугольник, где много детей, чуть меньше трудоспособного населения и самая маленькая группа – пожилые. Моим родителям, бабушкам и дедушкам было бы комфортно проживать в таком обществе, где число детей и людей трудоспособного возраста примерно равно, так как это обеспечивает достойную старость пожилым людям, так как больше пенсионные отчисления от людей трудоспособного возраста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проанализируйте таблицу динамики городского и сельского населения по основным возрастным группам за период с 1959 по 2018 г. Ваши выводы представьте (по выбору) в виде короткой справки, или в виде графиков, или в виде диаграмм. Подумайте, почему выделенные возрастные группы названы основными. При построении графиков и диаграмм допустимо округлять приведённые значения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исходя их таблицы динамики городского и сельского населения, чётко просматривается снижение доли детей (и мальчиков, и девочек) в сельской местности с 1959 по 2018 годы. Доля детей (и мальчиков, и девочек) в городах с 1959 по 1989 год увеличивалась, затек к 2002 году сократилась примерно на 4 млн человек (примерно на треть от цифр 1989 года) и к 2018 году вновь увеличилась.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменения в численности трудоспособного населения имеет более сложный характер. Доля мужчин и женщин трудоспособного возраста с 1959 по 2002 в городах увеличивалась и достигла максимума, к 2018 году несколько уменьшилась. Численность мужчин в сельской местности с 1959 по 1989 год сократилась с 13,5 до 11,0 млн человек и в период с 1989 по 2018 год находилась чуть выше уровня в 11 млн человек. Число женщин в сельской местности сократилась с 16,4 млн в 1959 году до 9,1 млн в 1989 году, к 2002 году чуть увеличилась до 10 млн, а к 2018 снова вернулось на уровень 9 млн человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для пожилого населения чётко просматривается увеличение численности населения и в городской и сельской местности, что связано с общим старением населения в России и увеличением доли людей пожилого возраста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам