ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 53

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 53

Параграф 14. Мозаика народов

Вопросы в конце параграфа

1. Сколько народов проживает в России?

В России проживает более 190 народов.

2. Народы каких языковых семей и групп представлены в России?

В России представлены народы индоевропейской языковой семье (славянская, балтийская, германская, романская, греческая, иранская, индоарийская и армянская группы), алтайской языковой семьи (тюркская, монгольская и тунгусо-маньчжурская группы), уральско-юкагирская языковая семья (финно-угорская, самодийская и юкагирская группы), северокавказская языковая семья (абхазско-адыгейская и нахско-дагестанская группы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выберите верный ответ. Большинство россиян говорит на языках семьи:

в) индоевропейской

4. Выберите верный ответ. Самый многочисленный после русских народ в России:

б) татары

5. Почему в России этнический состав всех регионов разнообразен?

Этнический состав всех регионов в России разнообразен, так как на территории России исторически проживает большое количество народов, русские пришли сюда, присоединив эти земли. Кроме того, в разные периоды происходили миграции населения из одних районов страны в другие (например, в советское время много населения переселялось на север и восток страны для её освоения или другой пример депортация различных народов в азиатскую часть страны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какова роль русского языка для народов России?

Роль русского языка для народов России заключается в его использовании как языка межнационального общения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В легенде карты на с. 234-235 Приложения найдите и выпишите названия неизвестных вам народов. В поисковой системе Интернета Яндекс (рубрика «Словари») или в энциклопедиях найдите информацию об этих народах. Отметьте их численность и места проживания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неизвестные мне народы:

Название народа Численность, чел. Места проживания
Шапсуги 3882 Адыгея, Краснодарский край
Бесермяне 3122 Удмуртия, Пермский край, Кировская область
Телеуты 2643 Кемеровская область, республика Алтай, Алтайский край
Кереки 4 (четыре человека всего) Чукотский автономный округ (Беринговский района)
Юги 1 (один человек) Туруханский район Красноярского края
Челканцы 1200 человек Республика Алтай, Алтайский край

8. Используя географическую и краеведческую литературу, проведите этнографическое изучение своего населённого пункта и выясните: 1) каков национальный состав населения; 2) каково соотношение численности основных народов; 3) чем характеризуется динамика численности населения и его национального состава.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой населённый пункт – Санкт-Петербург.

1) Национальный состав населения города представлен русскими, украинцами, белорусами, татарами и евреями – это основные народы проживающие в городе. Помимо этого в городе также проживают узбеки, армяне, азербайджанцы, таджики, грузины, молдаване, чуваши, корейцы, казахи, киргизы, осетины, немцы, лезгины, башкиры и просие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Соотношение численности основных народов

  Добавить текст Вернуть оригинал

Chart, pie chart Description automatically generated3) Динамика численности населения и его национального состава характеризуется увеличением численности населения в городе, начиная с 2009 года. С 2002 года доля русских значительно возраста, уменьшилась доля украинцев, белорусов, татар и евреев. В городе незначительно возросла доля представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. Большими темпами увеличивается доля представителей народов бывших среднеазиатских республик СССР.

9. Когда вы впервые задумались о своей национальной принадлежности? Представители каких национальностей имеются среди ваших родственников? Что вы или члены вашей семьи переняли у них (из быта, культуры)? Напишите сочинение на тему «Национальный характер: я в диалоге культур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример сочинения: «Национальный характер: я в диалоге культур».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя семья относится к русскому народу, среди наших родственников есть удмурты, татары. Так сложилось, что моя бабушка и её семья проживала на территории Республики Татарстан, однако будучи русскими, они переняли многие обычаи татар и частично даже выучили татарский язык. Наша семья любит пить чай с молоком, как принято у татар, готовит блины на дрожжах, использует некоторые татарские слова. У родственников удмуртов моя семья переняла обычай готовить перепечи (лодочки из пресного теста с картошкой или творогом) и шаньги (ватрушки с картошкой). В разговорной речи часто используется слово «зачем» в значении почему, что характерно для удмуртов. Многие эти вещи в моей семье уже принимаются как само собой разумеющееся. Эти перенятые традиции уже сложно воспринимать как что-то чужое, они стали неотъемлемой частью нашей семьи.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам