ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 61

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 61

Параграф 16. Города и сельские поселения. Урбанизация

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое расселение? Какие типы поселений характерны для нашей страны?

Расселение - процесс заселения территории и результат процесса – совокупность населённых пунктов (поселений) на ней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Типы поселений характерные для нашей страны: городские и сельские.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие населённые пункты принято относить к категории города?

К категории города в России следует относить крупные населённые пункты с несельскохозяйственной занятостью населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что называется урбанизацией? Каковы причины роста городов? Как процесс урбанизации воздействует на окружающую среду?

Урбанизация – процесс роста доли городского населения, повышения роли городов и распространения городского образа жизни. Причинами роста городов являются развитие технологий, производства, рост качества жизни и потребностей человека в комфорте, развитие инфраструктуры поселений. Процесс урбанизации отрицательно влияет на окружающую среду, она является мощным фактором воздействия на неё.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Дайте определение городской агломерации.

Городская агломерация – группа близко расположенных городских поселений, объединённых интенсивными трудовыми, производственными, культурно-бытовыми и инфраструктурными связями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы относитесь к утверждению, что Россия – страна больших городов? Свои доводы объясните на основе статистических данных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что утверждение «Россия – страна больших городов» верно. Большая часть городского населения страны проживает в больших городах с численностью более 100 тысяч человек, эта доля составляет 67% от городского населения страны. Среди городов большую роль играют города-миллионники, которые становятся центрами городских агломераций и становятся «центрами притяжения» населения. В то время как малые города в стране часто приходят в упадок, уступая часть социально-экономических функций крупным городам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Составьте и заполните таблицу отличий сельских поселений от городских. Учтите и различия в городском и сельском образе жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Фактор сравнения Городские поселения Сельские поселения
Образ жизни Динамичность, интенсивность Традиционность, размеренность
Общность населения Множество коммуникаций людей, однако, человек в городе ограничивает круг общения коллегами и семьёй, характерен слабый внешний контроль над жизнью Люди имеют широкий круг общения, «каждый знает каждого», зачастую внутри поселения люди тесно контактируют с каждым человеком, преобладает родственное и соседское общение, сильный внешний контроль за жизнью человека
Занятость населения Разнообразие сфер деятельности и профессий, преимущественно люди заняты в промышленности и сфере услуг Ограниченный круг занятости населения, большая часть людей занимается сельским хозяйством, в том числе подсобным
Досуг и развлечения Широкий спектр досуга населения представлен сферой услуг Как правило, ограничен, население часто вынуждено для проведения досуга посещать города
Связь с природой Отсутствие связи с природой, хотя в последнее время возрастает роль рекреационных территорий внутри городов Тесная связь с природными ритмами и природой, близость к естественной природной среде
Удобства и инфраструктура Развитая инфраструктура и доступ к «благам цивилизации» (водоснабжение, отопление, канализация) Часто неразвитая инфраструктура, отсутствует централизованный доступ к «благам цивилизации»

7. Составьте справку о типах поселений, существующих в вашей местности. Какие из них наиболее древние? Откуда пошло название вашего административного центра?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Для моей местности характерны городские и сельские поселения, есть город-миллионник. Наиболее древние населённые пункты: Приморск, Выборг, Приозёрск, Шлиссельбург, Тихвин, Кингисепп, Луга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Культурное наследие в сельской местности – это и народные традиции. Создание условий для их сохранения и развития – важная функция сельской местности. А какие традиции (художественные промыслы, народное искусство, фольклор, архитектура и др.) сохранились в вашей местности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург и Ленинградская область.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Киришском районе в деревнях, объединенных общим названием Захожье, как и прежде, плетут на коклюшках кружево – нежное, ослепительно белое, обильно украшенное цветками. Возникновение в Захожье промысла кружевоплетения относят к XVIII столетию. Захожское (Киришское) кружево уникально, в нём до сих пор сохранились черты крестьянского искусства. Захожские мастера используют старинные узоры – пятилепестковые и семилепестковые широкие округлые цветы под названием «медвежья лапа». Кружево плетут из белых и чёрных нитей, вводят в изделия и цветные нити. Цветочными узорами сказочной красоты мастерицы Волховской росписи по дереву разрисовывают подносы, пасхальные яйца и разделочные доски. Искусство Волховской росписи родилось в Новоладожском уезде в середине XIX века. Сначала роспись появилась на прялках, затем растительным орнаментом стали украшать кухонную утварь. Основа орнамента называется «Волховский розан» - пышный, яркий, необыкновенный цветок. Использование глины известно с давних времён. Еще в древности прославились мастера гончарного дела из деревни Алеховщины на реке Оять. Сейчас Оятская керамика – крынки, горшки, тарелки, солонки, свистульки из красной глины пользуется большим спросом в России и за её пределами. Шугозерская роспись появилась в начале 20 века в Тихвинском районе Ленинградской области и отличалась от волховской росписи более свободной кистевой манерой и красками розового, бордового, зеленого, синего и черного цветов. Помимо бутонов, мастерицы изображали на прялках птиц, держащих небольшие веточки с ягодами клюквы. Свирское кружево — один из самых старинных народных промыслов не только в Ленинградской области, но и вообще. Техника появилась во время строительства Петром I Балтийского флота в Лодейном Поле, куда прибывали голландские специалисты со своими женами. Жены вязали крючком узоры, продиктованные местной природной, бытом и верованиями: восьмиконечные звезды, заостренные с одной стороны овалы и треугольные язычки, напоминающие крыши зданий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации: https://www.sobaka.ru/city/society/142479

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://lentravel.ru/putevoditel/promysly-i-remesla.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 17. Учимся с «Полярной звездой»

Самостоятельно изучите информацию, представленную в параграфе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам