ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 57

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 57

Параграф 15. Размещения населения

Вопросы в конце параграфа

1. Каковы особенности размещения населения в России?

Для населения России характерно наличие двух типов заселения: зона очагового и зона сплошного расселения. Для нашей страны характерно и уменьшение численности населения с запада на восток, а также с юга на север. Наибольшая часть населения (93%) проживает в главной (основной) полосе расселения, занимающей 1/3 часть территории страны. Для главной полосы расселения характерно – сплошное заселение, к северу от неё – очаговое. Также наибольшая часть населения проживает в европейской части страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выберите верное значение средней плотности населения в России: а) 1 чел./км2; б) 8,5 чел./км2; в) 47 чел./км2; г) 120 чел./км2.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) 8,5 чел./км2

3. Выберите положения, которые характеризуют географические особенности размещения населения России: а) равномерное размещение населения по территории; б) зависимость размещения населения от природных условий; в) «растекание» населения по территории; г) тенденция сосредоточения населения на севере страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) зависимость размещение населения от природных условий

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие зоны расселения и почему выделяются на территории России?

На территории России выделяются две зоны расселения – главная (основная или зона сплошного заселения) и зона очагового заселения. Данные зоны выделяются за счет природных условий территорий (благоприятность природных условий, главным образом, климата), а также историческими факторами заселения территории и экономическим потенциалом территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Проанализировав карту плотности населения (см. рис. 18), докажите, что оно размещено неравномерно. Выделите территории с высокой и низкой плотностью населения. Объясните причины такого размещения населения. Сопоставьте плотность населения вашей местности с плотностью населения других регионов России и зарубежных стран. Используйте данные Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По карте плотности населения видно, что население размещено неравномерно. На территории страны четко выделяются территории с высокой плотностью населения, а также практически незаселённые карты страны, кроме того по карте видна пятнистость в распределение плотности населения. Территории с высокой плотностью населения – центральная часть европейской России, европейский юг. территории с низкой плотностью населения – север европейской части страны, а также вся азиатская часть страны, находящаяся к югу от границы основной полосы расселения. Причинами таких различий являются природно-климатические условия территорий, а также историческое их освоение, вспомним, что ядро Российского государства находилось в центре европейской России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – город федерального значения Санкт-Петербург. Плотность населения города составляет 3837,73 чел./км2. Для сравнения это вторая из наибольших плотностей населения в России (после Москвы), она превышает плотности населения некоторых стран и европейских столиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя данные таблицы 1 на с. 218 – 220 Приложения, определите по пять областей с наиболее высокой долей городского и сельского населения. Результат оформите в виде столбчатых диаграмм или таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Субъекты:

Субъекты с наибольшей долей городского населения Субъекты с наибольшей долей сельского населения
Магаданская область (95%) Чеченская Республика (65,1%)
Мурманская область (92,3%) Республика Дагестан(54,8%)
Ханты-Мансийский автономный округ (92,3%) Карачаево-Черкесская Республика (57,3%)
Кемеровская область (86%) Республика Калмыкия (54,6%)
Свердловская область (84,8%) Республика Алтай (71%%)

Области:

Области с наибольшей долей городского населения Области с наибольшей долей сельского населения
Магаданская область (95%) Оренбургская область (39,9%)
Мурманская область (92,3%) Тамбовская область (39,1%)
Кемеровская область (86%) Курганская область (38,2%)
Свердловская область (84,8%) Липецкая область (35,6%)
Челябинская область (82,7%) Орловская область (33,2%)

7. Проведите исследование. Когда началось заселение вашего края? Каковы были этапы этого процесса? Равномерно ли размещено население? Где оно сконцентрировано? Как изменилась численность населения вашего края за последние 10 лет? Как вы думаете, будет ли она меняться в ближайшем будущем и в какую сторону: увеличения или сокращения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой край – Санкт-Петербург.

Заселение территории вблизи современного города началось около 4500 лет назад после конца очередного оледенения. Первыми на территории поселились палеоевропейские племена. Согласно одной из наиболее распространённых на текущий момент версий, название Неве дали западные индоевропейцы, ставшие свидетелями её прорыва из Ладожского озера в Финский залив. В первом тысячелетии до нашей эры с Верхней Волги сюда пришли предки прибалтийско-финских народов. В VIII—IX веках берега Невы заселили индоевропейские племена, которые идентифицировались как восточные славяне (ильменские словене и кривичи). Первые источники, описывающие Новгородскую землю, известны с IX века, в это время она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. Позднее территория долго оставалась спорной и переходила то Новгородской Земле, то Швеции. После Северной войны в 1721 году территория Приневья официально стала российской.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Санкт-Петербурга

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Выясните, кто из уроженцев вашего города (района) стал известным человеком. Кто из знаменитых людей жил (живёт) здесь? Расскажите об их достижениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой город Санкт-Петербург. Известные уроженцы города на Неве: О.Ф. Берггольц (поэтесса, прозаик, драматург), А.А. Блок (поэт), М.С. Боярский (актёр), И.А. Бродский (поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе), В.А. Серов (живописец), И.Ф. Стравинский (композитор), В.Р. Цой (рок-музыкант, автор песен, основатель и лидер рок-группы «Кино»), Д.Д. Шостакович (композитор), А.К. Ягудин (спортсмен-фигурист).

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Выполните проектное задание «Отношение к моему городу (селу) его жителей».

«Отношение к моему городу его жителей»

Мой город – Санкт-Петербург.

Пример опросного листа:

1) Что для Вас значит родной город?

2) Считаете ли Вы Санкт-Петербург лучшим городом в России и мире?

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Как Вы оцениваете экологическую ситуацию в городе?

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Как бы Вы оценили инфраструктуру и работу коммунальных служб города на Неве?

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Какие меры Вы бы предприняли для исправления сложившейся ситуации?

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Каким Вы видите развитие Санкт-Петербурга в интересующих Вас сферах?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам