ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 76

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 76

Вопросы в конце параграфа

7. Проведите рейтинг десяти наиболее ценных, на ваш взгляд, профессий. Проранжируйте их по значимости: а) для вас лично; б) для общества. Обсудите полученные результаты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Результаты обсудите в классе.

Рейтинг десяти наиболее ценных, на мой взгляд, профессий
А) Для меня лично Б) Для общества

1) Учителя

2) Врачи

3) Инженеры

4) Фермеры

5) Продавцы

6) Водители транспорта

7) Дворники

8) Электрики

9) Строители

10) IT-специалисты

1) Медицинские работники

2) Работники образования

3) Инженеры

4) IT-специалисты

5) Научные работники

6) Работники транспорта

7) Строители

8) Рабочие на предприятиях

9) Фермеры

10) Журналисты

8. Представьте, что вы занимаетесь проблемами занятости в вашей местности. Обоснуйте ваши действия по сокращению безработицы: а) в первую очередь; б) на перспективу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург. Безработица в городе находится на уровне 0,91%, её сменил дефицит кадров. Поэтому в целом о безработице в регионе говорить не приходится.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://vedomosti-spb.ru/economics/articles/2021/10/13/890939-bezrabotitsu-peterburge-smenil-defitsit

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Действия по сокращению безработицы в первую очередь: увеличение оплаты труда в секторах, где наибольшая нехватка кадров; замена использования трудовых мигрантов, как иностранцев, так и из других регионов, на использования только местных трудовых ресурсов; привлечение в профессии, испытывающие дефицит кадров, безработных путём их переквалификации и обучения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Действия по сокращению безработицы на перспективу: создание новых рабочих мест; привлечение высококачественных специалистов из других регионов для ликвидации «кадрового голода»; создание новых рабочих мест в наиболее востребованных отраслях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Выявите особенности рынка труда в вашем регионе. Какие профессии наиболее востребованы в настоящее время? Есть ли среди них наиболее престижные? Что это за профессии? Какие профессии, по вашему мнению, будут преобладать в ближайшие 10 лет? Какие из них, на ваш взгляд, станут особо престижными?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой регион – город федерального значения Санкт-Петербург.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Востребованные профессии в настоящее время: специалисты по продажам, IT-специалисты, работники в сфере производства (инженеры, мастера), строители и специалисты по недвижимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://spb.hh.ru/article/28507

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее престижными являются IT-специалисты и работники сферы производства (инженеры, мастера цехов, технологи, токари, сварщики, операторы станков и т.д.). Я считаю, что в ближайшие 10 лет будут преобладать профессии в IT-сфере, инженерно-технические работники, управляющие технологическими процессами производства. В связи с пандемией коронавируса возрастёт роль работников здравоохранения. Кроме того, с развитием новых видов образования важной станет образовательная деятельность (педагоги, учителя). Особо престижными профессиями станут специалисты по математическому моделированию и анализу, врачи и медперсонал, педагоги дополнительного и профессионального образования, инженеры на производствах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 76

Обобщение по теме Население России

1. Лев Толстой писал: «Для общества интерес и значение переписи в том, что она даёт ему зеркало, в которое, хочешь не хочешь, посмотрится всё общество и каждый из нас. Цифры и выводы будут зеркалом. Можно не читать их, как можно отвернуться от зеркала. Можно мельком взглянуть на цифры и в зеркало, можно поглядеться и близко, и только в последнем случае будет достигнута главная цель переписи – благо людей». Как вы понимаете эти слова? Почему перепись – благо для людей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я понимаю слова Л.Н. Толстого так, что перепись населения, как и зеркало для человека показывает все недостатки и положительные стороны общества. Перепись отражает процессы внутри общества. Перепись благо для людей потому, что с её помощью можно отслеживать опасные тенденции в обществе, например, сокращение численности населения, отток населения с ключевых и стратегических территорий. Она позволяет государству планировать строительство инфраструктуры и социальных объектов на несколько лет вперёд. Перепись может предотвратить социальные и экономические кризисы в обществе, позволяет рассчитать затраты на пенсионное обеспечение населения на несколько десятилетий вперёд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Постройте схему родословной своей семьи (генеалогическое древо). Выясните, как на судьбы ваших предков повлияли социально-экономические потрясения, происходившие в России. Каким мог бы быть состав вашей семьи в начале XXI в. при условии спокойного, мирного развития нашей страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример генеалогического древа (заполнить самостоятельно, указать годы жизни, при возможности и до прапрадедов и прапрапрадедов), также возможно отображение братьев и сестёр предков:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Состав моей семьи мог бы быть намного больше, так как социально-экономические потрясения отразились и на численности родственников и на их детях. Сама структура семьи могла бы быть другой, где не один ребёнок, а несколько. Кроме того, могла бы измениться и продолжительность жизни предков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам