ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 79

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 79

Параграф 21. История развития земной коры

Шаг за шагом

1. Откроем геохронологическую таблицу на с. 80 – 81. Читая таблицу снизу вверх, проследим, какие эры сменяли друг друга в ходе развития Земли, какова их продолжительность. На какие периоды разделена каждая эра? В какой эре живём мы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эры, сменявшиеся в ходе развития Земли: архейская (около 2400 млн лет), протерозойская (около 1900 млн лет), палеозойская (340 млн лет; кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный, пермский периоды), мезозойская (163 млн лет; триасовый, юрский и меловой периоды), кайнозойская (67 млн лет, продолжается и сейчас; палеогеновый, неогеновый, четвертичный периоды). Мы живем в четвертичный период кайнозойской эры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изучим третью и четвёртую колонки таблицы. Отметим, какие крупные геологические события повторялись в истории развития земной коры неоднократно. Можете ли вы установить закономерность в последовательности этих событий?

  Добавить текст Вернуть оригинал

За все эры повторялись крупные геологические события – образование поднятия и опускания суши, образование складчатых поясов и горных сооружений, разрушение старых гор. Закономерность такова, что поднятия и опускания суши сопровождались наступлением и отступлением морей, а складчатые области возникали за счет движения тектонических структур и сопровождались вулканизмом. Также можно отметить, что крупные геологические события часть связаны с расцветом или упадком тех или иных форм жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Познакомимся с пятой колонкой таблицы. Какие сведения в ней содержатся?

В пятой колонке таблицы находится перечень полезных ископаемых, которые характерны для горных пород каждого из периодов, это указываем на время их образования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Откроем карту геологического строения в атласе и карту тектонического строения на с. 236 – 237 Приложения. Сравним эти карты с геохронологической таблицей. Какие цвета использованы в легендах карт и почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цвета складчатых областей на карте совпадают с цветами обозначения периодов в которых начиналось их формирование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В качестве примера рассмотрим Уральские горы на геологической и тектонической картах. Обратите внимание, что слои пород образуют узкие полосы (признак складчатого залегания). Чем дальше от оси Уральских гор, тем моложе породы. На тектонической карте Урал выделен контуром одного цвета (какого?). Что обозначает этот цвет? Проверьте себя по геохронологической таблице.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На тектонической карте Урал выделен коричневым цветом, что указывает на образование гор в эпоху герцинской складчатости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое эпоха складчатости? Какие эпохи складчатости вы знаете? Каким геологическим эрам они соответствуют?

Эпоха складчатости – эпоха активизации тектонических движений и магматизма на обширных площадях земной коры. Происходит интенсивное смятие в складки пластов горных пород, формирование крупных разломов и образование в итоге горных сооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выберите верный ответ. Самая древняя геологическая эра: а) палеозойская; б) кайнозойская; в) архейская.

в) архейская

3. Что можно узнать по геохронологической таблице?

По геохронологической таблице можно проследить развитие земной коры (главные геологические события), события эволюции природы и органического мира на его фоне, определить в какие периоды и эры происходило формирование месторождений различных полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выделите форму рельефа, для которой формирование тектонических структур земной коры произошло в байкальскую эпоху складчатости: а) Тиманский кряж; б) Алданское нагорье; в) плато Путорана; г) Корякское нагорье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Тиманский кряж

5. Выделите форму рельефа, для которой формирование тектонических структур земной коры произошло в герцинскую эпоху складчатости: а) Срединный хребет полуострова Камчатка; б) Восточный Саян; в) Енисейский кряж; г) Уральские горы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Уральские горы

6. По карте на с. 236 – 237 Приложения определите возраст участков с наиболее древними тектоническими структурами на территории России. Где они расположены?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее древние тектоническими структурами на территории России являются кристаллические щиты и массивы, их возраст более 1600 млн лет, они относятся к архейским породам. Все они расположены на крупных платформах: балтийский щит и Воронежский массив – на Русской платформе; Анабарский и Алданский щиты – на Сибирской платформе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. По карте на с. 236 – 237 Приложения определите, в какую эпоху складчатости возникли тектонические структуры Кавказских гор, гор Камчатки и Сахалина. Какие полезные ископаемые здесь залегают?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тектонические структуры Кавказских гор, гор Камчатки и Сахалина возникли в эпоху кайнозойской складчатости, их возраст от 30 млн лет. В Кавказских горах залегают вольфрамовые и молибденовые руды, в горах Камчатки – медные и никелевые руды, на Сахалине – каменные и бурые угли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам