Что нового в жизни римлян появляется в царский период?
В царский период происходит укрепление Рима и расширение подвластных ему территорий. Рим постепенно становится одним из сильнейших городов Центральной Италии.
В царский период происходит укрепление Рима и расширение подвластных ему территорий. Рим постепенно становится одним из сильнейших городов Центральной Италии.
Римлян называли «сыновьями волчицы», потому что согласно распространённой легенде основатели Рима – Ромул и Рем, когда ещё находились в младенческом возрасте, были вскормлены волчицей.
Объединение римлян и сабинян произошло вследствие похищения римскими мужчинами сабинянских девушек. От их браков родились дети, которые стали потомками как римлян, так и сабинян.
В состав общества Древнего Рима входили патриции и плебеи.
Патриции были потомками знатных родов, считались полноправными гражданами Рима, владели обширными земельными наделами и прочими богатствами, входили в состав сената и занимали командные должности в римском войске. Плебеи были людьми незнатного происхождения, не имели прав римских граждан, не имели возможности принимать участие в управлении государством, однако составляли основную часть римского войска.
Знаками царской власти были золотая корона, скипетр с изображением орла, одежда пурпурного цвета, украшенный золотом и слоновой костью трон, а также фасции, которые несли 12 ликторов.
В результате реформ Сервия Туллия все римляне, в зависимости от размера имущества, были поделены на разряды, каждый из которых выставлял определённое количество военных отрядов.
Римляне изгнали из города Тарквиния Гордого, потому что он захватил власть силой, а время его правления отличалось крайней жестокостью и преследованием тех граждан, которые были неугодны царю.
В данном эпиграфе отражён фрагмент из легенды об основании Рима, когда Ромул убил родного брата Рема.
Ромул заложил основы государственного строя Римской державы, создал сенат, сформировал римское войско и фактически разделил население на патрициев и плебеев.
Общим в реформах римского царя Сервия Туллия и греческого правителя Солона было то, что они предусматривали участие незнатных граждан в управлении государством.
На протяжении царского периода происходит становление Рима как крупного города и расширение завоёванных им территорий.