7. Установите соответствие между авторами и названиями их произведений. Запишите в таблицу цифры под соответствующими буквами.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналОтвет:
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 6 | 3 | 5 | 4 | 7 |
Стр. 135
Параграф 54. Быт и досуг римлян
1. Напишите определения следующих понятий.
Инсула — это многоэтажный дом с большим количеством отдельных помещений, предназначавшийся для бедных людей. В таких домах часто отсутствовали водопровод и канализация.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналДомус — это дом, в котором жили богатые люди. Составными частями домуса были атрий и перистиль.
Тога — это длинная шерстяная одежда, которую римские граждане надевали, отправляясь в общественное место.
Стола — это длинная одежда с множеством складок и короткими рукавами, которую носили почтенные римские матроны (замужние женщины).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналКандида — это белая тога, которую надевал человек, претендовавший на государственную должность.
Палла — это большая шаль, которую женщины набрасывали на себя, выходя из дому.
2. Почему именно термы играли большое значение в общественной жизни римлян? Приведите не менее трёх аргументов.
Термы имели большое значение в общественной жизни римлян, так как они являлись:
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЦентром общения и досуга: Там проводили вторую половину дня, встречались с друзьями, читали стихи и обсуждали вопросы.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналГигиеническим центром: Термы обеспечивали мытьё и оздоровление горожан, что было важно при отсутствии водопровода в инсулах.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналМестом для занятий: В термах были залы для спортивных занятий и библиотеки.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал