ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 100

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 100

Вопросы в конце параграфа

№ 1. Используя текст и иллюстрации, опишите снаряжение рыцаря, замок и его осаду.

Вооружение рыцаря состояло из большого меча и длинного копья, часто он пользовался боевой секирой и палицей. Для защиты рыцари применяли щиты, кольчуги, латы. Голову оберегал шлем с забралом. Доспехи защищали также и лошадей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Замки начали возводиться в Европе с VIII века для защиты от норманнов и венгров. Поначалу замки были деревянные, позднее стали строиться более мощные каменные. Замки часто строились на холме, скале или на острове посреди реки или озера. Это делалось в целях защиты. Дополнительно замки укрепляли мощными стенами, рвом с водой, через который был перекинут подъемный мост. Это все усложняло осаду замка. Чтобы захватить его, нужно было взобраться на холм или высадиться на острове, засыпать ров, захватить стены или выбить ворота. Защитники замка использовали против нападающих камни, бревна, кипяток или смолу, которые обрушивали на головы неприятеля. Особую трудность для врага представляла главная башня, в которой можно было выдержать длительную осаду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Объясните, почему военное дело было в Средние века основным занятием феодалов.

Со времен раннего Средневековья установилась система получения феодалами земли за военную службу. Рыцари должны были также защищать своих крестьян от враждебных действий других феодалов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как воспитывали и чему учили будущего рыцаря?

Рыцарей начинали готовить еще с детства. Нанятые учителя обучали их пению, танцам, правилам этикета, реже чтению, письму и арифметике. Как правило, в возрасте семи лет сыновья рыцаря становились пажами при дворе феодала. Следующая ступень – оруженосец, которым становились в 15 лет. Стать непосредственно рыцарем можно было после длительной службы или совершенных подвигов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какие качества особенно высоко ценились среди феодалов? Каково было понимание рыцарской чести?

Рыцари особенно высоко ценили щедрость, верность сеньору, смелость, презрение к смерти, благородство. Под рыцарской честью понимали подвиги, борьбу с иноверцами, защиту чести женщин, слабых и обездоленных, вдов и сирот, справедливость и галантность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Насколько образ «идеального рыцаря» соответствовал реальному облику и поведению господ?

Образ «идеального рыцаря» далеко не всегда соответствовал реальному положению вещей. Рыцари были верны сеньору, смелы, но остальные показатели рыцарской чести они понимали по-своему. Так, щедрость у них выражалась в организации пиров для гостей, на которые тратились деньги. Среди рыцарей процветали грубость и заносчивость, презрение к женщинам и простолюдинам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Вопросы и задания в рубрике «Подумайте»

№ 1. Рыцарский феод целиком передавался по наследству старшему сыну феодала. Почему его не делили между всеми сыновьями?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это было необходимо для того, чтобы сохранить феод в целости и не допустить разногласий между братьями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем была сила, а в чем – слабость рыцаря как воина на поле боя?

Сила и слабость рыцаря заключалась в его тяжелых доспехах. Конный рыцарь в полном боевом облачении представлял серьезную угрозу для противника. Но если рыцарь падал с коня на землю, то самостоятельно подняться он уже не мог и становился легкой добычей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как характеризуют знатных феодалов их девизы: «Лучше умереть, чем опозориться», «Мой Бог и мое право», «Слава – награда за смелость», «Я не король и не князь, я граф де Куси»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первый девиз означал, что рыцарь должен быть смелым в бою, трусость в их понимании была равносильна позору.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй девиз принадлежит английским королям и означает их божественное право на престол.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Третий девиз немного перекликается с первым девизом. Его суть – что, показав свою смелость в бою, можно приобрести славу доблестного рыцаря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Четвертый девиз характеризует графов де Куси как высокомерных феодалов, которые не считаются ни с кем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Предположите, почему изображения животных на рыцарских гербах всегда повернуты в правую сторону (она так и называлась – геральдическая).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно правилам геральдики, правая сторона щита считается передней, и животное, смотрящее вправо, как бы смотрит в лицо противнику, что символизирует смелость в бою. Соответственно, если бы животное смотрело влево, это означало бы трусость рыцаря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Обсудите в классе, какое поведение мы сейчас называем рыцарским. Следуют ли современные молодые люди и мужчины таким нормам кодекса рыцарской чести, как защита слабых, уважение к женщине, галантность?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыцарское поведение подразумевает смелость, доброту. Щедрость, заботу о женщинах, а также о слабых и старых людях. В наше время случаются примеры проявления молодыми людьми рыцарских качеств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Почему церковь запрещала рыцарские турниры? Аргументируйте свой ответ.

Церковь, во-первых, усматривала в рыцарских турнирах нарушение одной из заповедей – «не убий». Кроме того, церковь не была заинтересована в гибели опытных воинов, которые могли защищать христианскую веру от мусульман.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Составьте рассказ «Праздничный день феодала», включив в него описание замка, турнира (или охоты), пира в замке.

Со всех окрестных деревень в замок одного из местных феодалов съезжались самые опытные рыцари для того, чтобы принять участие в турнире. Расположенный на высокой скале, каменный замок казался неприступным. Это впечатление еще больше усиливалось, когда гости увидели огромный ров с водой и тяжелый подъемный мост. Над всем замком возвышался донжон – главная и самая укрепленная башня крепости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыцарский турнир начался на следующий день рано утром. На трибунах начали собираться зрители: дамы, знатные господа и судьи. За деревянным барьером, который опоясывал арену, теснились простолюдины. Участники турнира показывали чудеса ловкости во время поединков. Много коней и доспехов побежденных досталось победителям. В этот раз было разыграно целое сражение двух отрядов, которое пришлось по душе публике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После турнира все гости собрались в замке на праздничный пир. Столы в огромном зале ломились от всевозможных угощений. Во время пира всех развлекали поэты, шуты, артисты.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам