ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 101

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 101

Вопросы и задания к главе IV

№ 1. Какую роль играло рыцарство в средневековом обществе?

Рыцари-феодалы составляли основу средневекового общества. Они владели землей и крестьянами, участвовали в военных кампаниях. Кодекс рыцарской чести также оказал влияние и на развитие средневековой культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что связывало между собой крестьян и их хозяев – феодалов?

Землевладельцев и крестьян связывали феодальные отношения. Крестьяне обрабатывали землю, выполняя повинности в пользу феодала, взамен феодал гарантировал крестьянам защиту от внешней угрозы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что в жизни крестьян определяла община?

Община определяла все аспекты деятельности крестьян: ведала хозяйственными делами, распределяла участки земли между крестьянами, решала, когда начинать сев, а когда жатву. Община занималась охраной правопорядка на своей территории, вела розыск преступников, оказывала помощь беднякам в выплате налогов, опекала вдов и сирот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Чем было вызвано господство натурального хозяйства в Средние века?

Господство феодального хозяйства было вызвано системой феодальных отношений. Во многих вотчинах производились одинаковые товары, которые было нелегко продать. Поэтому вся продукция земледелия и ремесла изготавливалась для собственного потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Закончите фразу. Воин, получивший от кого-либо феод, считался его: а) сеньором; б) рыцарем; в) вассалом; г) феодалом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правильный ответ: вассал.

№ 6. Что такое натуральное хозяйство (выберите правильный ответ): а) хозяйство, в котором для производства товаров используются только натуральное сырье и материалы; б) хозяйство, в котором все основные продукты и вещи изготовлялись не для продажи, а для собственного потребления; в) хозяйство, в котором продукты и вещи производятся для продажи на рынке; г) хозяйство, в котором люди присваивают в готовом виде то, что дает природа?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правильный ответ: б) хозяйство, в котором все основные продукты и вещи изготовлялись не для продажи, а для собственного потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Творческие работы и проекты

Групповой творческий проект «Средневековая деревня». Нарисуйте план местности и нанесите на него объекты так, чтобы получился план средневековой деревни. Продумайте, как вы расположите их относительно друг друга и природных объектов: леса, лугов, пригодных для пастбища, реки (например, где вы поставите мельницу, кузницу). Дайте своей деревне название. Отметьте одним цветом те объекты, которые находились в общем пользовании всех крестьян деревни, а другим – те, которые принадлежали отдельной крестьянской семье. Определите время года, о котором будете писать. Составьте распорядок одного дня для воображаемой крестьянской семьи. Продумайте, что и в каком порядке будет делать глава семьи, чем займутся дети и хозяйка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Часто распространенной в Средние века формой деревни была лучевая. В центре располагалась площадь с церковью и домом феодала, от которой лучами расходились улицы с крестьянскими домами. Также встречалась крестообразная форма деревень: две улицы пресекались под прямым углом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распорядок дня мог выглядеть так:

- подъем рано утром (5-7 утра, в зависимости от времени года);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- занятия: хозяин работает на участке, хозяйка ведает домашними делами, помогает мужу, на детях – мелкие дела;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- обед;

- занятия: хозяин – ремесло, хозяйка – домашние дела, дети – помощь по хозяйству;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- ужин и отход ко сну.

Коллективный информационный проект «Рыцарский замок». Разделитесь в классе на четыре группы. Темы для изучения: «Строительство замка», «Оборона замка», «Нападение на замок», «Жизнь в замке». С помощью дополнительной, справочной литературы и интернет-ресурсов каждая группа должна собрать сведения по своей теме. Систематизируйте информацию, напишите план своего выступления, подготовьте иллюстрации и (по возможности) модели замка, осадных орудий. Проведите в классе урок-презентацию «Рыцарский замок».

  Добавить текст Вернуть оригинал

На примере темы «Оборона замка»

Что укрепляло оборону замка: крепость, стены, угловые башни, ров с водой, подъемный мост и решетка, барбикан (открытое пространство между внешними и внутренними воротами), защитники.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам