ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 190

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 190

Содержание

Проверьте себя

1. Феодалы в ходе Реконкисты занимали новые земли и получали должности на отвоеванной территории. Крестьяне, участвуя в войнах с маврами, приобретали и землю, и личную свободу. Города добивались самоуправления и различных прав. Все участники войн с маврами мечтали захватить богатую добычу. Кроме жителей полуострова, в Реконкисте временами участвовали французские и итальянские рыцари по призыву папы римского для борьбы с мусульманами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В ходе Реконкисты образовались королевства Кастилия и Арагон, а в Пиренейских горах – Наварра. На западе полуострова из Кастилии выделилось королевство Португалия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Реконкиста замедлялась враждой между христианскими государями, ей мешали вторжения фанатичных приверженцев ислама из Северной Африки – берберов. Берберы наносили тяжелые поражения христианам, но и они не смогли объединить враждующих мусульманских эмиров. В 1212 году объединенные силы Кастилии и других христианских государств полуострова сокрушили мавританские войска в сражении у селения Лас Навас де Толоса. Силы мавров в Испании окончательно подорваны. У них осталась лишь богатая область на юге – Гранадский эмират. Реконкиста закончилась в 1492 году взятием Гранады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1479 году под властью супружеской пары Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского произошло объединение двух государств в единое Испанское королевство. Наварра была поделена между Арагоном и Францией. Португалия в XII веке выделилась из Кастилии, португальцы захватили Лиссабон и сделали его своей столицей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Испанию покинула значительная часть торговцев и ремесленников, что оказалось для страны тяжелой потерей.

6. Кастильские кортесы были первым в Европе парламентом с участием крестьян. Это было вызвано Реконкистой. Монархам нужна была полная поддержка для объединения сил в борьбе против религиозных врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам