ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 191

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 191

Подумайте

1. 1) После решающих успехов Реконкисты начались затяжные междоусобные войны между христианскими государствами.

2) Объединение Кастилии и Арагона и образование единого Испанского королевства позволило объединить усилия в борьбе против мавров и добиться их изгнания из Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Религиозная война» - вооруженный конфликт между представителями различных религиозных групп в государстве или между государствами с различными религиями. Реконкисту можно считать религиозной войной, так как она шла между христианами и мусульманами. Но одновременно борьба велась и против евреев. Поэтому это была война католиков против всех иноверцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Реконкисту и Крестовые походы XI-XIII веков в Святую землю объединяют несколько моментов:

1) Борьба с иноверцами (христиан с мусульманами).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Феодалы и крестьяне стремились приобрести новые земли, захватить богатую добычу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Борьба с иноверцами сопровождалась призывами римских пап.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отличия:

1) Реконкиста шла за освобождение земель от захватчиков, тогда как Крестовые походы были направлены на завоевание земель под предлогом освобождения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Реконкиста привела к образованию единого Испанского королевства. Крестовые походы привели к образованию различных христианских государств, которые не были объединены между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Реконкиста проводилась под лозунгом борьбы христиан против ислама. Сразу после взятия Гранады король и королева издали указ об изгнании всех евреев из Испанского королевства. Фердинанд и Изабелла недаром называли себя католическими королями: они пожелали сделать Испанию чисто христианской страной. Искоренением еретиков в Испании занималась инквизиция. Казнь еретиков в Испании получила название аутодафе («дело веры»). Она проводилась при большом стечении народа как церковный праздник. Поддержка населения, опыт борьбы с мавританцами делали католическую церковь в Испании самой сильной в Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объединение Испании происходило в условиях борьбы с исламом. Таким образом, главной целью объединения Испании была борьба против иноверцев. В Англии и Франции объединение было вызвано борьбой за власть с феодалами и борьбой против претендентов других государств на престол.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Р. Генон писал: «Исламское влияние было в средние века столь значительным, что ни один из ярых противников Востока не смог бы отрицать его силу». Примеры творческого осмысления арабского наследия:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Кораблестроение. Европейские корабельщики заимствовали треугольный парус, сочетали его с квадратным и в итоге создали трансокеанское судно. Треугольный парус использовали арабы, впоследствии он был назван «латинским».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Картография. Именно европейцы создали современный вариант карты, в итоге получив идею глобуса. Морские карты (портоланы) создали генуэзцы на основе мусульманских карт и книг. От арабов были получены и более точные географические сведения о разных районах мира. Под покровительством ал-Идриси из Кордовы была создана серия из 70 карт с сопроводительным описанием. Европейцы впервые соединили всю информацию о море и суше и создали глобус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Сельское хозяйство. Арабы расширили и усовершенствовали систему орошения на основе ближневосточного опыта по распределению и сбережению воды, что отразилось в испанской лексике, заимствованной из арабского языка, и использовании водяных колес, которые были сходны с марокканскими и ближневосточными. Развитие ирригации привело к широкому распространению влаголюбивых культур: сахарный тростник, рис, апельсины, лимоны, баклажаны, артишоки, хлопок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Ремесла. В гончарном деле стало осуществляться изготовление изразцов. Во второй половине IX в. в Кордове был открыт секрет производства хрусталя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Повседневная жизнь. «Красивая жизнь», культивировавшаяся в Испании, а также из значительная образованность привлекли к себе внимание большей части европейского общества. Арабы определили порядок последовательности подачи кушаний на пирах. Восточные пряности и сахар были введены в рацион благодаря арабам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Музыка. Под влиянием мусульманской культуры европейцы усовершенствовали музыкальные инструменты. Особенно популярны были песни под аккомпанемент лютни, флейты. Для ритма использовались барабан, тамбурин19.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Параграф 22. Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII–XV веках

Вопрос в начале параграфе

С середины IX века власть папы крайне ослабела. В католической церкви началось движение за усиление ее авторитета. Папой был избран Григорий VII. Он желал подчинить всех светских государей папе римскому. Борьба пап с императорами продолжалась более 200 лет. В нее были втянуты феодалы и города Германии и Италии, становившиеся на ту или иную сторону. Папа римский Иннокентий III вмешивался в отношения между государствами и во внутренние дела европейских стран. Одно время папа возводил на престол и смещал императоров. Его считали высшим судьей в католическом мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В период Крестовых походов оживилась торговля на Средиземном море. Первенство в этой торговле перешло к городам Северной Италии – Венеции и Генуе. Итальянские купцы завладели целыми кварталами в портовых городах Сирии и Палестины. Их торговые поселения появились и на побережье Черного моря – в Крыму и на Кавказе.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам