ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 197

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 197

Содержание

Проверьте себя

1. В Средневековье немецкие города торговали больше с другими странами, чем между собой. Поэтому они не стремились к созданию единого государства. Мелкие и средние дворяне в Германии были слишком слабы, чтобы стать опорой центральной власти. В Италии, в отличие от Германии, власть и богатство находились не в руках князей, а у крупных городов. В Италии раньше, чем в других странах Европы, возрождались римские и возникали новые города. В городах возникали коммуны, которые превращались в город-государство или городскую республику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Император Священной Римской империи делал большие уступки немецким князьям. Чтобы короновать сына, он при жизни должен был получить согласие князей. Князья в своих владениях чеканили монету, судили население, собирали налоги и пошлины, основывали города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В первой половине XV века императорский престол перешел к династии Габсбургов, которые владели Австрией и соседними с ней славянскими землями; он оставался в их руках до конца существования Священной Римской империи в XIX веке. Но наследование императорского престола не влияло на власть князей. Императоры располагали лишь своими владениями и собственными войсками. В империи не было ни единого правительства, ни общей казны, ни единого войска, ни единых законов. В результате удачных браков к началу XVI века Габсбурги имели самые обширные владения в Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Под власть коммуны переходила прилегающая к городу сельская округа, а порой и более обширная территория. Коммуна превращалась в город-государство или городскую республику. Горожане разрушали замки феодалов, переселяли дворян в города, чтобы держать их под строгим надзором. Иногда феодалов лишали права участвовать в делах коммуны. Города освобождали крестьян округи от личной зависимости, но сами становились их господами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Во время многолетней борьбы пап с императорами в Италии сложились враждебные друг другу политические группы – гвельфы и гибеллины. Гвельфы, как правило, были противниками императора и сторонниками папы; опорой им служили торговцы и ремесленники в городах. Гибеллины – сторонники императора – опирались главным образом на дворян. Гвельфы и гибеллины образовали враждующие группы внутри городов-государств. А могло быть и так: города-соперники целиком входили во враждебные группы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. При тирании власть принадлежала единоличным правителям – тиранам. Никаких сословных собраний при этом не признавалось. Во Флоренции власть захватили Медичи – богатейшие банкиры и купцы. Медичи уменьшали налоги с основной массы горожан, порой раздавали мелкие деньги беднякам, вели в городе большое строительство, что давало заработок простым людям. Однако на все должности утверждали верных людей, тираны распоряжались доходами казны, принимали послов, имели личную гвардию для охраны.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам