ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 198

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 198

Подумайте

1. Священную Римскую империю нельзя считать государством. Императоры располагали лишь своими владениями и собственными войсками. В империи не было ни единого правительства, ни общей казны, ни единого войска, ни единых законов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Одной из главных причин установления тирании в городах-государствах было стремление «жирных» пополанов преградить путь народным восстаниям. Из страха перед народными движениями пополаны готовы были отказаться от республикански-демократических порядков периода коммун и согласиться на установление твердой наследственной власти одной семьи. Установление тирании облегчалось тем, что в результате поражений народных восстаний XIV в. были ослаблены городские низы, т. е. тот слой городского населения, который ранее особенно активно и упорно боролся за установление демократических порядков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благоприятную почву для захвата власти в городах-государствах представителями отдельных фамилий создавала непрекращавшаяся там политическая борьба, в ходе которой выдвигалась то одна, то другая из наиболее влиятельных и богатых семей, фактически обладавших монополией в городском производстве и торговле. Тиранию поддерживали владельцы сукнодельческих, а в XV в. — главным образом шелковых мануфактур, которые были особенно заинтересованы в беспрепятственной эксплуатации наемных рабочих и в расширении внешних рынков для своей продукции. И то и другое им могла обеспечить только сильная власть типа монархии. Позднее тиранию активно поддерживали также банковско-ростовщические элементы «жирных» пополанов20.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Флоренция в XV веке активно развивалась в период тирании Медичи. В городе были созданы различные дворцы, общественные учреждения. Неровно дышит Флоренция и к скульптурному искусству. Работы Донателло и Аманнатти поражают достоверностью линий и мастерски воспроизведенной в камне пластикой человеческого тела. Именно поэтому Флоренцию называют «итальянскими Афинами». Этот город – свободный для входа музей под открытым небом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Тирания в Древней Греции и тирания Медичи серьезно отличались. В Древней Греции тирания отличалась жестокостью, насилием. Медичи уменьшили налоги с основной массы горожан, порой раздавали мелкие деньги беднякам, вели большое строительство в городе. Медичи поддерживали науку и искусство, торгово-ремесленные круги. Это сделало Флоренцию сильной городской республикой. Тирания в Древней Греции приводила лишь к установлению жестоких порядков, что привело к быстрой потере поддержки населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 198

Вопросы и задания к главе VII

1. Борьба между светской властью и властью пап происходила в Англии и Франции. Ярким примером является борьба французского короля Филиппа IV Красивого против Бонифация VIII, который пытался возобновить претензии пап на руководство светскими государями. Это привело к Авиньонскому пленению пап, которое длилось около 70 лет (1309-1378). Но такая борьба не была повсеместной, так как многие государства не были централизованными, нуждались в поддержке сильной церковной власти, тогда как Англия и Франция в процессе объединения и образования централизованных государств боролись за усиление королевской власти и ослабление власти пап.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. 1) Первые успехи объединения – присоединение Нормандии и графства Тулузского (Филипп II Август), введение единой монеты, единых законов и запрет междоусобных войн (Людовик IX Святой).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Формирование сословной монархии и начало освобождения крестьян – присоединение графства Шампань и Наварры; борьба с папской властью и Авиньонское пленение пап; созыв Генеральных штатов (Филипп IV Красивый).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Столетняя война и окончание объединения Франции – королю Франции (Людовику XI) после Столетней войны удалось объединить все французские земли, изгнать англичан с материка, за исключением порта Кале.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Общие черты: борьба с вассалами и их подчинение королевской власти, формирование сословной монархии и начало освобождения крестьян, Франция и Англия стали централизованными государствами, борьба с папской властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия: быстрый процесс централизации Англии, создание органа сословного представительства – во Франции он создавался с целью борьбы короля с папской властью, в Англии – с целью борьбы против злоупотреблений властью королем; в Англии окончанием объединения и централизации государства стала междоусобная война – Война Алой и Белой розы (между двумя ветвями королевской династии), во Франции – борьба короля Людовика XI и герцога мятежной Бургундии Карла Смелого.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Феодалы в ходе Реконкисты занимали новые земли и получали должности на отвоеванной территории. Крестьяне, участвуя в войнах с маврами, приобретали и землю, и личную свободу. Города добивались самоуправления и различных прав. Все участники войн с маврами мечтали захватить богатую добычу. Кроме жителей полуострова, в Реконкисте временами участвовали французские и итальянские рыцари. Папы римские не раз призывали христиан к Крестовым походам против мусульман в Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1492 году после 10-летней войны войска Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской (правители объединенного Испанского королевства, которое произошло в 1479 году) взяли Гранаду. Реконкиста завершилась.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последствиями Реконкисты стали гонения мавров и евреев. 120 тысяч евреев покинули Испанию. Страну покинула значительная часть торговцев и ремесленников, что оказалось тяжелой потерей для страны. В Испании началась инквизиция. Ее возглавил Томас Торквемада, за десять лет его деятельности тысячи людей были сожжены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Создать империю, подобную Западной Римской, не удалось по нескольким причинам:

1) Стремление князей к независимости и свободе, создании собственных государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Стремление городов к самостоятельности, что приводило к сопротивлению объединению под единой централизованной властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Постоянная борьба между правителями различных государств, знати с королевской властью, папской властью за управление светской.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Вопросы для сравнения Парламент в Англии Генеральные штаты во Франции Кортесы в Испании
Где и когда появились? 1265 год, Англия 1302 год, Франция XII век, Кастилия
С какой целью были созданы? Для борьбы знати с королем Для поддержки сословий в борьбе короля против папы С целью принятия важных решений, чтобы снизить разногласия между королем и знатью
Какие слои общества участвовали? Духовные, светские феодалы, представители рыцарей и городов Духовенство, дворянство, бюргерство Светская, церковная знать, представители горожан и крестьянских общин
Как были устроены? В XIV веке разделение на палату лордов и палату общин. В палате лордов – епископы, аббаты, светские знатные дворяне (вассалы короля). В палате общин – выбирались по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от каждого крупного города Представители каждого из трех сословий заседали отдельно; лишь для вынесения окончательного решения они собирались вместе Делились на три палаты

7. в) битва при Азенкуре – 1415 год.

г) освобождение Орлеана войсками под предводительством Жанны д’Арк – 1429 год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) начало Войны Алой и Белой розы – 1455 год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) объединение Кастилии и Арагона в Испанское королевство – 1479 год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. а) сильная, но не безграничная власть короля.

г) существование органа власти, представляющего интересы сословий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам