ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 199

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 199

Творческие работы и проекты

Информационный проект совместно со взрослыми «Путешествие по памятным местам средневековых государств Европы»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гранада – столица Гранадского эмирата

Альгамбра (исп. Alhambra, от араб. الحمراء‎ аль-хамра — «красная») – архитектурно-парковый ансамбль, получивший основное развитие во время правления мусульманской династии Насридов (1230-1492), при которых Гранада стала столицей Гранадского эмирата на Иберийском полуострове, а Альгамбра – их резиденцией. Многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе21.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хенерали́фе (исп. Generalife, от араб. Jannat al-'Arif‎ — «сад архитектора») — бывшая загородная резиденция эмиров династии Насридов, правивших Гранадой в XIII—XIV веках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сады Хенералифе находятся на холме Серро-дель-Соль; вместе с расположенными немного западнее крепостью-резиденцией Альгамбра и жилым районом Альбайсин, которые образуют средневековую часть города, Хенералифе включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «бесценный пример королевских арабских резиденций средневекового периода»22.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Альбаиси́н (исп. El Albayzín, El Albaicín) — жилой район современной Гранады, Испания, архитектура и планировка которого унаследованы от мусульманского периода средневековой Испании. Альбаисин был добавлен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО к уже охраняемым крепости Альгамбра и садам Хенералифе как «богатое хранилище народной архитектуры мавров, которая гармонично соединяется с традиционной архитектурой Андалусии».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Малага

Крепость с древнеримским театром на первом плане

Крепость Малага (исп. Alcazaba de Málaga) — арабское фортификационное сооружение в городе Малаге на юге Испании. Основана в VIII веке, однако основные строительные работы проводились в середине XI века для правителей династии Зиридов в Гранаде для места пребывания губернатора. Крепость считается лучше всего сохранившейся алькасабой в Испании23.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Севилья

Севи́льский Алькáсар (исп. Reales Alcázares de Sevilla) — королевский алькасар в городе Севилья (Андалусия, Испания). Изначально являлся фортом мавров, несколько раз расширялся. Первый дворец был построен династией Альмохадов. Большая часть современного комплекса была построена на развалинах арабской крепости королём Кастилии Педро I, начало строительства относят к 1364 году. Дворец является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры. Добавленные позже (в период правления Карла V) готические элементы контрастируют с доминантным исламским стилем24.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Торре-дель-Оро (исп. Torre del Oro, «золотая башня») — достопримечательность Севильи на набережной Гвадалквивира, мавританская башня, сооружённая для защиты гавани Севильи в 1220 году. Высота башни составляет 37 метров25.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дом Пилата в Севилье, как добраться, фото - Spanishtrip

«Дом Пилата» (исп. la Casa de Pilatos) — дворец в испанском городе Севилья, названный так потому, что он будто бы являлся копией дворца Понтия Пилата

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дворец, отделанный синими изразцами азулехос и украшенный тенистыми садами, объединил в себе два архитектурных стиля — мудехар и стиль испанского Ренессанса. Он служил наиболее чтимым образцом при проектировке дворцов андалусской аристократии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самой интересной частью дома является внутренний двор (патио), окружённый галереей. Полукруглые арки галереи опираются на тонкие колонны, вертикали которых продолжаются двумя полосами орнамента, отделяющими арки друг от друга. Поверхность арок также покрыта тонким орнаментом. Колонны второго яруса с ажурной балюстрадой точно соответствуют колоннам нижнего. По своей планировке Дом Пилата напоминает Алькасар, но, в отличие от последнего, украшен по углам римскими статуями богинь Минервы, Цереры и Музы26.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Напишите сочинение о жизни и подвиге Жанны д’Арк

Будущая национальная героиня Франции родилась 6 января 1412 года в маленькой деревушке Домреми. До сих пор неизвестно, из какой семьи происходила девушка. Многочисленные мифы приписывают Жанне разные родословные: от крестьянского происхождения до статуса внебрачной дочерью короля Карла VI.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во времена Жанны д’Арк Францию преследовали неудачи на военном поприще: поражения в Столетней войне следовали одно за другим. В руках англичан оказалась большая часть Нормандии, французы несли большие потери.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жанна утверждала, что в 13-летнем возрасте осознала отличие от других: она начала слышать голоса святых. Во время одного из видений девушка узнала о своём предназначении — спасти родную страну от врага и освободить Орлеан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Когда Жанне было всего шестнадцать лет, она была стройна, грациозна и сияла такой необыкновенной красотой, что, рисуя её даже самыми пышными красками, я не погрешу против истины. На её лице отражалась ясность, кротость и чистота — все качества её возвышенной души», — так Жанну д’Арк описывал современник. Девушка была очень набожна, «если же по временам её лицо выражало печаль или озабоченность, то это потому, что она грустила об участи своей родины».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 16 лет Жанна отправилась в Вокулёр на встречу с капитаном Робером де Бодрикуром и рассказала о своём предназначении. Мужчина не воспринял эти слова всерьёз. Год спустя девушка вновь посетила капитана и повторила сказанное ранее. Согласно канонической версии, де Бодрикура впечатлила настойчивость д’Арк. Вероятно, ещё сильнее его поразило сбывшееся пророчество Жанны об исходе так называемой битвы селёдок неподалёку от Орлеана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В середине февраля 1429 года Жанна в сопровождении небольшой свиты выехала из Вокулёра и направилась в замок Шинон, где находилась резиденция дофина — будущего короля Карла VII. Путь пролегал по неприятельской бургундской территории и занял 11 дней. Жанна предупредила дофина заранее о своём визите. Карл, желая проверить девушку, подготовил ей испытание: на трон посадили переодетого пажа, сам монарх был среди придворных. К всеобщему удивлению, Жанна сразу же обратилась именно к Карлу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не обошлось и без проверки девичества. Карл приказал матронам удостовериться, что Жанна девственна. Также девушка должна была пройти испытание богословами — её отправили на экзаменацию в Пуатье. Выяснив, что репутация и помыслы д’Арк чисты, Карл доверил девушке командование войсками. В её распоряжении оказались ведущие военачальники: Этьен де Виньоль, Потон де Сентрайль и граф Дюнуа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Готовясь к войне, Жанна остригла волосы. На поле боя она была в мужской одежде со знаменем и щитом. Дева утверждала, что предпочитает ходить на войну со знаменем, чтобы не убивать людей. Позже Жанна получила и собственный герб — щит с лазурным полем, в котором две золотые лилии и серебряный меч с золотым эфесом острием вверх, увенчанный золотой короной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прибытие девушки в стан вдохновило французских солдат. Они даже согласились на требования Жанны убрать из лагеря проституток, прекратить сквернословить и посещать богослужения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Юная военачальница направилась в Блуа, где уже собиралась новая армия. Оттуда войско вышло с отрядом духовенства. Поход на Орлеан в апреле 1429 года принес французским войскам долгожданную победу, а Жанне — прозвище Орлеанская дева.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее последовало несколько блестящих побед. В конце июня начался бескровный поход на Реймс: города открывали ворота королевской армией. 17 июля 1429 года Карл был коронован в Реймском соборе, что вызвало необычайный всплеск национального духа. Жанна предложила развить успех и осуществить наступление на Париж, однако король сомневался.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Военные действия возобновились весной 1430 года. Придворные, да и сам король, видели в Жанне соперницу, а потому не спешили поддерживать её военные инициативы. В мае Орлеанская дева приняла участие в сражении за Компьеню, осаждённый бургундцами. В результате предательства Жанна попала в плен к бургундцам и затем была продана англичанам. Карл VII не сделал ничего, чтобы спасти Жанну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Суд над д’Арк начался в феврале 1431 года. Против неё выдвинули 70 обвинений: от ношения мужского платья до ереси. Жанна всё отрицала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формальной причиной вынесения смертельного приговора стало якобы возвращение к заблуждениям: у Жанны отобрали женское платье, оставив только мужское и вынудив её нарушить догму. За «впадение в прежние заблуждения» она была приговорена к смерти. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо в Руане. Её прах был рассеян над Сеной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1920 году по указу папы Бенедикта ХV и при активном участии французского правительства церковь причислила к лику святых Орлеанскую деву под именем Святой Иоанны27.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам