ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 250

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 250

Содержание

Подумайте

1. На мой взгляд, технический прогресс в Средние века происходил медленными темпами, однако он закладывал основу для будущих открытий. Появление первых механизмов, огнестрельного оружия заложили основу для переворота в производстве и военном деле. Создание каравеллы и астролябии подтолкнуло к началу Великих географических открытий, которые изменили всю картину мира. Изобретение книгопечатания позволило собрать и сохранить имеющиеся знания, что в будущем позволило ускорить технический прогресс благодаря знаниям предыдущих поколений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Появление книгопечатания имело огромное значение для мировой культуры. Благодаря печатной книге знания, накопленные людьми, вся необходимая информация стали распространяться быстрее. Они полнее сохранялись и передавались следующим поколениям людей. В настоящее время для многих основным источником информации является интернет, однако информация в интернете появляется из книг или основана на знаниях предыдущих поколений, которые мы получаем из книг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Торговля позволяла средневековым людям знакомится с достижениями других народов, так как из стран Востока приходили товары, которых не было в Европе. Военные походы требовали улучшения вооружения, изменения тактики боя, что серьезно сказалось на военных знаниях и создании новой техники, такой как огнестрельное оружие. Завоевания территорий и культурные контакты позволяли обмениваться знаниями. Знакомство с другими культурами, например, знакомство европейцев с мусульманской культурой привело к обогащению знаний обеих культур. Шло взаимное заимствование технических достижений, которые дорабатывались и улучшались, что положительно сказывалось на развитие европейской науки и техники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Астролябия – прибор для определения места, где находится корабль. Он позволит кораблям свободно выходить в открытое море, что позволит нам вести торговлю со странами Востока, богатой своими товарами. Это позволит сократить потери кораблей, а также ускорить процесс торговли, что принесет огромную прибыль всем купцам и мореплавателям. Прибор точно определяет место корабля в море, поможет определить путь в новые страны или обратно домой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Современный человек до сих пор использует компас, читает книги, на кораблях может отправиться в другие страны, особенно дальние. Открытие механизмов позволило создать часы, телефоны, телевизоры и прочее, так как заложило основы для их работы. Любой процессор на компьютере имеет свои механизмы, которые были открыты еще в Средневековье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам