ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 271

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 271

Проверьте себя

1. В параграфе подробно рассказано о народах майя, ацтеках, инков. Они были выше других народов по развитию хозяйства и культуры, поэтому о них подробно рассказано.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Древнее население Америки не знало о колесе, железе, плуге, огнестрельном оружии. Орудия труда и оружие они делали из дерева, камня и бронзы. Золото и серебро не считались драгоценными и использовались только как культовые ценности племени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Жители Америки выращивали неизвестные европейцам растения: кукурузу, картофель, подсолнечник, помидоры, какао, табак. У майя был один из самых точных календарей народов Древности и Средневековья. В городах строились астрономические обсерватории, жрецы могли предсказывать солнечные и лунные затмения. Впервые в мире майя ввели понятие нуля. В государстве инков существовала развитая почтовая связь. Инки умели перемещать огромные каменные глыбы без использования колесных повозок с помощью канатов по горам на десятки километров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сплоченность и взаимопомощь индейцев объясняется тем, что земля была покрыта густыми джунглями. Чтобы расчистить поля для земледелия, участки под строительство, требовались усилия всей общины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 271

Подумайте

1. Империя инков напоминает Монгольскую империю. Во главе империй находился правитель с неограниченной властью. Государства были полностью подчинены интересам войны. В войске была строгая дисциплина, а мужчины были поделены на отряды во главе с начальниками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Индейцы Америки не были мореплавателями, жили лишь в рамках своего континента. Сама Америка была неизвестна в Европе и Азии, что исключало возможность контактов для обмена достижениями. Географические особенности Америки являются главной причиной для незнания достижений жителей других континентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

Название народа Место проживания Основные занятия жителей Особенности устройства государства и управления им Наиболее известные достижения в культуре
Майя Полуостров Юкатан и прилегающая область в Центральной Америке Земледелие, охота, рыболовство Общинное деление, особая роль жрецов в управлении Астрономические обсерватории, один из самых точных календарей, ввели понятие нуля, строительство пирамид
Ацтеки Территория современной Мексики Земледелие, охота, военное дело Монархия Существование школ, ацтекская литература (гимны богам и эпические поэмы), состязания певцов-поэтов
Инки Анды (горы) на западе Южной Америки Земледелие, военное дело Неограниченный правитель – верховный Инка; Сыны Солнца (кровные родственники Инка) занимали высшие должности в государстве; строгий контроль потребления; наличие контролеров Развитая почтовая связь, строительство каменных храмов, дворцов, крепостей

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам