ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 272

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 272

Вопрос и задания

1. В китайской цивилизации сохранились традиции древности, которые оказали серьезное воздействие на сопредельные страны. Индийская цивилизация подвергалась нашествиям мусульман, но смогла сохранить религиозное и культурное разнообразие. Сохранилась и кастовое деление общества. В Китае новыми явлениями стало развитие образования, так как для управления огромной страной нужно было много грамотных людей. В Индии с XIII века на архитектуру и живопись оказало большое влияние искусство мусульманских завоевателей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Особенности развития средневековой Японии определялись ее природными условиями, а также влиянием Китая на культуру и хозяйственную жизнь страны. Постоянные извержения вулканов, жестокие землетрясения и частные осенние тайфуны выработали у японцев стойкость к невзгодам и сдержанность, а недостаток земли и трудоемкое возделывание риса – трудолюбие и терпение. В Японии сложился слой дворян – бусидо; в Европе их называли самураи. У них сложился особый кодекс чести, названный бусидо, принципы которого оказали большое влияние на нравы, мораль, воспитание и поведение всех японцев. Огромное влияние на духовную культуру, обычаи и мораль оказывал буддизм, пришедший в страну из Китая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Народы средневековой Америки создали необычные порядки и оригинальную культуру, не похожую ни на одну из культур народов Европы и Азии. Это позволило создать своеобразное политическое и общественное устройство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Бумага, газета, порох, компас, фарфор, шелк, десятеричная система счисления, ноль.

Стр. 272

Творческие работы и проекты

Информационный проект совместно со взрослыми «Живые традиции Востока»

Чай является традиционным напитком в Китае и употребляется ежедневно. Впрочем, среди молодого поколения китайцев отмечается снижение интереса к чаю и усиление пристрастий к западным сладким газированным напиткам, что некоторыми расценивается как тревожный симптом[1]. Семейное чаепитие сегодня становится скорее данью традиции и способом отметить единение семьи по случаю какого-либо праздника. При этом чай (обычно — зелёный) заваривается в большом чайнике (фарфоровом, фаянсовом или глиняном) сразу на всю семью, разливается по чашкам или пиалам, из которых и пьётся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме того, китайцы отмечают несколько видов особых обстоятельств для приготовления и совместного питья чая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Знак уважения». В китайском обществе принято выражать почтение старшим, предлагая чашку чаю. Пригласить старших родственников в ресторан на чашку чаю и заплатить за них — одно из традиционных китайских времяпрепровождений в выходные дни. В прошлом чай всегда подавали люди, занимавшие менее высокую ступень социальной иерархии. В нынешнем Китае в связи с либерализацией общества случается, что родители подают чай детям, и даже начальник может налить чай подчинённым. Однако на официальных мероприятиях не следует ожидать, что более высокопоставленный участник подаст вам чай.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Семейная встреча». Обзаведясь семьями или уехав работать в дальний край, дети редко навещают родителей; дедушки и бабушки нечасто видятся с внуками. Поэтому совместные чаепития в ресторанах — важная часть семейных встреч. По воскресеньям китайские рестораны полны посетителями, особенно в праздничные дни. Это подтверждает важность семейных ценностей в Китае.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Извинение». В китайской культуре принято, прося прощения, наливать чай человеку, перед которым извиняешься. Это — знак искреннего раскаяния и покорности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Выражение благодарности старшим в день свадьбы». На традиционной китайской свадебной церемонии жених и невеста в знак уважения подают чай родителям, опустившись перед ними на колени. Молодожёны говорят родителям: «Спасибо вам за то, что вырастили нас. Мы в вечном долгу перед вами!». Родители пьют чай и вручают новобрачным красный конверт, символизирующий удачу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Сплочение большой семьи в день свадьбы». Свадебная чайная церемония служит также способом знакомства семей жениха и невесты. Поскольку китайские семьи зачастую весьма многочисленны, может случиться, что не всем участникам удастся познакомиться на свадьбе. В частности, такое могло случиться в древние времена, когда у отца семейства могло быть несколько жён, и отношения между некоторыми членами семьи бывали натянутыми. Поэтому во время свадебной чайной церемонии молодожёны подавали чай каждому члену семьи, называя его по имени и официальному титулу. Совместное чаепитие символизировало приём новых членов в семью. Отказаться от чая означало воспротивиться браку и «потерять лицо». Старшие родственники, будучи представлены на церемонии, передавали молодожёнам красные конверты; новобрачные, в свою очередь, отдавали красные конверты молодым неженатым членам семьи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Поддержание традиции». В чаошаньской традиции принято собираться с друзьями и родственниками в чайной комнате на церемонию Гунфу Ча. Во время церемонии старшие участники рассказывают младшим об обычаях, передавая им древнюю традицию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заваривание чая в чашке чаоу

Гайвань (蓋碗/盖碗; дословно — «чаша с крышкой») называют также 蓋杯 (гай бей — «чашка с крышкой») или 焗盅 (цзю чжун — «сосуд для запирания жара»). Слово «гайвань» — современное название сосуда. Способ был заимствован у народа Чаошан, называвшего этот сосуд «чаоу» 茶甌 [茶瓯].

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чаоу — набор, состоящий из чашки, крышки и блюдца; его можно использовать как сам по себе, так и в сочетании с чайными чашками. Заваривание в чаоу применяют, когда нужно попробовать чай, например, при покупке. В таких случаях важно сохранить нейтральный вкус чая; необходимо также иметь возможность посмотреть на заваривающиеся листья чая и понюхать их. Этим способом заваривания пользуются также для повседневного чаепития, хотя его можно использовать и в некоторых формальных ситуациях. Заваривать в чаоу можно любой чай, но больше всего этот способ подходит для слабоферментированных видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Вскипятить воду или нагреть её до температуры, подобающей используемому чаю

  Добавить текст Вернуть оригинал

2)Нагреть чаоу кипятком

3) Насыпать листья чая в чаоу

4) Ополоснуть листья чая и немедленно слить воду

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Налить воду по стенке чашки на 2/3

6) Подождать 30 секунд, разлить чай

7) Подать чай36

Техника заваривания чая в Гайвани - TeaTerra | TeaTerra

Исследовательский проект «Самураи и европейские рыцари»

Европейские рыцари были по своей сути самостоятельными людьми. Самураи служили своим сеньорам. Рыцари жили военными походами, тогда как самураи трудились, занимаясь своим хозяйством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кодекс чести рыцаря и бусидо (кодекс самураев) имеет схожие черты. Почитается мужество и справедливость, готовность к смерти. Однако основным принципом бусидо является верность. Самурай должен верно служить своему феодалу. Рыцари и самураи должны быть честными людьми, однако бусидо порицает гордость, которая является одним из правил кодекса чести рыцаря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам