ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 275

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 275

Наследие Средних веков в истории человечества

Итоговые вопросы и задания к курсу «История Средних веков»

1. Глава I – В VI веке на территории Западной Римской империи образовались государства германцев в результате Великого переселения народов. Постоянные войны, которые сопровождались покорением соседних народов, привели к образованию империи Карла Великого, которая распалась на несколько самостоятельных королевств: Францию, Германию и Италию. В IX-XI веках стали образовываться государства норманнов – Дания, Швеция, Норвегия. Норманны создали герцогство Нормандия, а выходцы из этого герцогства завоевали южную часть Италии и Сицилию и объединили их в единое Сицилийское королевство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава II – Византийская империя не была разорена варварами и сохранила власть императоров, развитую науку и искусство, и оказывала огромное влияние на славянские страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава III – Ислам имел огромное влияние на культуру, обычаи и нравы, право и мораль не только арабов, но и жителей завоеванных ими стран. Ислам стал объединяющим началом для создания арабской цивилизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава IV – Власть в обществе принадлежала землевладельцам-феодалам, светским и церковным. Подавляющее большинство населения составляли зависимые крестьяне. Во главе стоял монарх или князь (граф, или герцог). Таким образом, основу средневекового общества составляли именно феодалы и крестьяне, их отношения являлись основой мироустройства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава V – Города стали административными, политическими, хозяйственными и культурными центрами Средневековой Европы. Большинство городов стали самоуправляемыми коммунами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава VI – В XI-XIII веках христианская церковь в Европе достигла большого могущества. Без ее участия или воздействия не совершалось ни одно крупное событие. Папы римские вели борьбу с еретиками, церковь организовала несколько Крестовых походов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава VII – В Англии и во Франции образовались органы сословной монархии, которые поддерживали борьбу королей с папами и крупными феодалами, а нередко и ограничивали своеволие королей. В конце XV века завершилось объединение и создание централизованных государств во Франции, в Англии, Испании. Германия и Италия оставались раздробленными, власть в них принадлежала князьям или крупным городам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава VIII – Гуситские войны в Чехии привели к ослаблению католической церкви. В Чехии стала утверждаться сословная монархия. Гибель в Византии в 1453 году и появление сильной мусульманской Османской империи на южных рубежах Европы определило дальнейшее развитие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава IX – В эпоху Средневековья расширялись и становились более реалистичными взгляды европейцев на мир. В Средние века происходило накопление научных знаний и развитие технических усовершенствований. Появление книгопечатания имело огромное значение для мировой культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны Востока в Средние века – Культура Китая в период Средневековья развивала традиции древности и оказала огромное воздействие на сопредельные страны, прежде всего Японию. Цивилизации доколумбовой Америки – майя, ацтеки и инки – создали уникальную культуру и имели своеобразное политическое и общественное устройство. Искусство Индии в Средние века вобрало в себя многие достижения мастеров стран Востока. Многие изобретения средневекового Китая оказали огромное влияние на Европу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сословно-представительная монархия – форма феодального государства, в котором наряду с королевской властью существует сословное представительство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возрождение (иначе – Ренессанс) – название эпохи в истории западноевропейской культуры, началось в Италии в XIV веке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крестовые походы – военные походы на Ближний Восток (в Сирию, Палестину, Северную Африку), организованные католической церковью в 1096-1270 годах для борьбы против «неверных», освобождения Святой земли и Гроба Господня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Духовно-рыцарские ордены – военное-монашеские объединения западноевропейских рыцарей, созданные католической церковью в период Крестовых походов для защиты и расширения владений на Востоке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Индульгенция – полное или частичное отпущение грехов; грамота об отпущении грехов, выдаваемая за деньги католической церковью от имени папы римского, также называлась индульгенцией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ересь – религиозное учение, противоречащее основным положениям господствующей католической церкви, отступление от «истинной веры».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Книгопечатание – способ изготовления книг с помощью оттисков. В Европе распространился благодаря изобретениям Иоганна Гутенберга в середине XV века.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реконкиста – освобождение христианами захваченных мусульманами земель Пиренейского полуострова с VIII по XV век.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Централизация – сосредоточение власти в одном центре, подчинение одному центру. Централизованное государство – государство, объединившее вокруг сильной центральной власти (короля, императора) ранее разрозненные земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Схоластика – средневековое религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений, опирающихся на незыблемый авторитет Священного Писания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сословие – социальная группа, обладающая определенными правами и обязанностями, закрепленными за ней обычаем или законом и передававшиеся по наследству. Средневековое европейское общество делилось на три главных сословия – молящихся, воюющих, трудящихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В начале VI века на карте Европы существовала Восточная Римская империя (Византия) и огромное количество варварских государств на территории бывшей Западной Римской империи. В конце XV века в Европе возникло несколько крупных централизованных государств – Франция, Испания, Англия, Дания, Швеция, Норвегия, Польша. На месте Византии возникла огромная Османская империя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. 1) Раннее Средневековье (конец V – середина XI вв.) – в процессе смешения народов и обычаев складывались основные черты эпохи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Зрелое Средневековье (середина XI – XV вв.) – сложились феодальные государства-монархии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Позднее Средневековье (XIV – XV вв.) – преобразования внутри общества, которые свидетельствовали о переходе европейского общества к раннему Новому времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Монгольская держава, Китай, Индия, Япония, государства ацтеков, майя, инков. В Средние века страны и народы Азии и Америки развивались крайне неравномерно. Индия, Китай и Япония сохранили свои традиции. Цивилизации доколумбовой Америки создали уникальную культуру и имели своеобразное политическое и общественное устройство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Франкская империя Карла Великого, Византийская империя, Арабский халифат, Священная Римская империя, Монгольская империя, Османская империя. К концу XV века сохранились Священная Римская и Османская империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. VIII-IX века можно было назвать арабским Возрождением. Европейцы восприняли от арабов много ценных научных знаний. Труда арабских математиков, врачей и астрономов служили руководством для ученых средневековой Европы. От арабов европейцы получили не только цифры и новую систему счета, но и знания по астрономии, в том числе названия многих звезд, научились у них чертить более совершенные карты, позднее – пользоваться компасом и глобусом. Сочинение Авиценны по медицине до XVII века было настольной книгой европейских врачей. Мусульманское искусство повлияло на архитектуру, моду и обычаи Испании и Южной Италии, многих стран Африки. Многие труды древнегреческих ученых и писателей, а также мыслителей из стран халифата стали известны в Европе благодаря арабам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В средневековом обществе существовало три слоя, или сословия, и каждый человек от рождения принадлежал к одному из них. Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Все три сословия необходимы друг другу. Первое сословие – «те, кто молится» (монахи и священники) – заступаются за людей перед Богом. Второе – «те, кто воюет» (светские феодалы) – защищают христиан от врагов. Третье – «те, кто трудится» – кто не входит в первые два сословия. Они добывают все, что необходимо для жизни. К третьему сословию относятся прежде всего крестьяне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Сословное деление разъединяло средневековое общество. Каждое сословие представляло свою общность, в рамках которой они объединялись для достижения своих задач. Но это приводило к тому, что каждое сословие было разделено четкими рамками и не могло объединится из-за этих рамок, различий в потребностях и интересах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Крестьяне были объединены в общины, которые ведали прежде всего хозяйственными делами. Община поддерживала порядок на своей территории, разыскивала преступников. Она помогала беднякам выплачивать налоги, опекала вдов и сирот, хранила обычаи, проводила празднества и игры. Феодалы были объединены в рыцарство, у которого существовал даже свой кодекс рыцарской чести. Все они были объединены с целью защиты населения. Горожане объединялись в коммуны. Это позволяло им стать свободными людьми от сеньоров. Ремесленники объединялись в цехи. Цехи стремились не допустить конкуренции между мастерами, при которой одни богатели бы, а другие беднели и разорялись. Для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в торговые союзы – гильдии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. С развитием идей гуманизма изменение своего места в обществе стало возможным. Для этого нужно было проявить свои возможности. Мастер стал создавать барельефы для храмов. Его работу заметил правитель, который пригласил его работать придворным мастером.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Города были административными, политическими, хозяйственными и культурными центрами средневековой Европы. Города были центрами ремесла, владельцы ремесленных мастерских объединялись в цеховые союзы. Города вели активную торговлю по Средиземному, Балтийскому и Северному морям, организовывали торговые компании и ярмарки. На смену натуральному хозяйству пришло товарно-денежное, появились менялы, ростовщики и менялы. Большинство городов освободились от власти сеньоров и стали самоуправляемыми коммунами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Церковь считалась посредником между людьми и Богом. Вера в Бога являлась основой миропонимания средневекового человека. Религия объясняла, откуда взялся человек и все, что его окружает, учила принимать созданный Богом мир таким, какой он есть. Церковь учила, как человеку достичь после смерти блаженства. Религия влияла на повседневную жизнь людей – на обычаи, будни и праздники. В течение Средневековья роль церкви изменилась. Ее авторитет постепенно подал. Развитие идей гуманизма привело к изменению представления о человеке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Новое учение о человеке, созданное гуманистами, сильно изменило представление о роли человека. Главная идея – интерес к человеку, его земной жизни. Важным является и борьба светской власти против церковной. Например, Гуситские войны привели к упадку католической церкви. Изобретение книгопечатания Иоганном Гутенбергом позволило быстрее распространять информацию, накопленную за все время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

15.

Бонифаций VIII

Бонифаций VIII (1235-1303) – Папа Римский с 1294 по 1303 год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это последний папа, пытавшийся на практике осуществлять доктрину верховенства церковной власти над светской – это главная причина выбора этого исторического деятеля

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неудачи Бонифация VIII в этой деятельности объясняются прежде всего изменением политической ситуации. Вместо феодально-раздробленной Западной Европы Бонифацию VIII пришлось столкнуться с набирающими мощь централизованными государствами — Францией и Англией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бонифаций VIII умер, находясь в плену.

Надгробие Бонифация VIII

16. В Средневековье получили развитие мировые религии. Окончательно оформились христианская церковь и ее религиозное учение, в ней выделились католическая, православная церковь. На Ближнем Востоке возник ислам, широко распространившейся в мире. Были заложены основы современных наций. Образовались государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Россия, Польша и др. В Средние века выросло и большинство известных европейских столиц. В ряде государств возникли выборные представительные учреждения. Были открыты университеты, появилась печатная книга. Построенные в Средние века храмы, ратуши, крепости, жилые дома до сих пор украшают Париж и Лондон, Венецию и Мадрид, Дели и Пекин. Сложились языки многих народов: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, чешский и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

  1. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/Franks.pdf↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. https://history.wikireading.ru/77139↩︎

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B5↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%80↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9E%D1%80%D0%BE↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  9. https://diletant.media/articles/27132040/↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  10. https://history.wikireading.ru/77250↩︎

  11. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0%B8_%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  12. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80)#:~:text=%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5%20%D0%BE%D0%BD%D0%B0,%D1%83%D0%B6%D0%B5%20%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%83%20XVII%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0.↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  13. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  14. https://azialand.ru/kitajskij-farfor/↩︎

  15. https://www.advantour.com/rus/silkroad/silk-production-process-in-ancient-china.htm↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  16. https://www.epochtimes.com.ua/ru/china/culture/yzobretenye-bumagy-v-kytae-vdokhnovenye-tsyvylyzatsyy-102787.html↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  17. https://mirnovogo.ru/porox/↩︎

  18. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  19. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/Franks.pdf↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  20. https://history.wikireading.ru/77139↩︎

  21. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  22. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B5↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  23. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  24. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%80↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  25. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9E%D1%80%D0%BE↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  26. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  27. https://diletant.media/articles/27132040/↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  28. https://history.wikireading.ru/77250↩︎

  29. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0%B8_%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  30. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80)#:~:text=%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5%20%D0%BE%D0%BD%D0%B0,%D1%83%D0%B6%D0%B5%20%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%83%20XVII%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0.↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  31. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  32. https://azialand.ru/kitajskij-farfor/↩︎

  33. https://www.advantour.com/rus/silkroad/silk-production-process-in-ancient-china.htm↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  34. https://www.epochtimes.com.ua/ru/china/culture/yzobretenye-bumagy-v-kytae-vdokhnovenye-tsyvylyzatsyy-102787.html↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
  35. https://mirnovogo.ru/porox/↩︎

  36. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0↩︎

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам