ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 111

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 111

Содержание

Тема 6. Как жили древние охотники, кочевники и собиратели

Вопросы и задания

1. Охотники жили на одном месте много веков, из поколения в поколение, потому что им не надо было кочевать. Там водились стада мамонтов, они были основной пищей для людей. Из шкур мамонтов они шили теплую одежду, из больших костей делали орудия труда и оружие. Жилы животных использовали как нитки, веревки, тетиву для луков, части жилища собирали из костей и шкур. Мужчины занимались охотой, женщины были заняты хозяйством, заботой о детях, готовили пищу, занимались выделкой шкур, шили из них одежду. Главной обязанностью было сохранение огня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Собиратели – люди терпеливые, наблюдательные, сообразительные. Им всякий раз нужно думать о том, как достать насекомое, спрятавшееся под корой дерева, как избежать укуса змей и мелких животных, как выбрать наиболее съедобные и безопасные для жизни растения. Некоторые племена в Африке и в Южной Америке занимаются собирательством, так как это помогает им добывать пищу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кочевники – племена, которые меняют места своих стоянок в поисках пищи и удачных мест для охоты. Кочевой образ жизни стали вести те племена, которые занимались разведением скота. В современном мире есть много народов, которые по-прежнему ведут кочевой образ жизни, потому что занимаются разведением скота: верблюдов, лошадей, коз, оленей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Древние охотники устраивали засады на тропах, где ходили животные, и бросали в них копья. Это было основным занятием взрослых мужчин. Собиратели занимались сбором фруктов с деревьев и кустарников. Женщины занимались воспитанием детей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам