ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 140

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 140

Тема 7. Какие дома строили древние люди

^^^Вопросы и задания

1. В каменном веке древние люди предпочитали селиться в пещерах, в которых укрывались от непогоды и опасностей. В тех местах, где не было пещер, они сооружали подобие шалашей. Для этого на каркас из деревьев или костей крупных животных наваливали ветви и шкуры животных. Это были первые жилища, сделанные руками человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Это были простые постройки из переплетенных ветвей, обмазанных глиной. Кроме мест для проживания, в жилищах были помещения для хранения сельскохозяйственных продуктов, для содержания скота, а также специальные места для сушки зерна, чесания шерсти, изготовления сыра и масла. Люди жили в одном помещении с животными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Землянка возникла примерно 3 тысячи лет до нашей эры.

4. В Древнем Риме дома были сделаны из камня и без окон. Кровля была из соломы и черепицы. Дома богатых римлян отличались удобством и красотой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Дерево, глина, гранит – природные материалы. Бетон, кирпич, стекло, керамика, бронза – искусственные материалы.

6. Наука и искусство строить жилье и другие сооружения, необходимые человеку, называется архитектурой. Памятники древнего домостроения охраняются во многих странах, потому что они часть жизни и культуры людей, живших в давние времена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 140

^^^Проверь себя

1. Огонь позволял человеку не только получать тепло в жилье и готовить пищу, но и помог в обработке металлов, что привело к появлению нового ремесла – металлургии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Глина, медь, бронза.

3. Металлургия, кузнечное дело, гончарное дело.

4. В современном мире используются энергия ветра, волн, солнечного света, гидроэнергия, атомная энергия, биоэнергетика. Они используются в промышленности, для обеспечения людей электричеством и во многих других сферах жизни общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Живя вблизи рек и озер, люди научились плавать, но самостоятельно уплывать далеко они не могли, поэтому использовали для передвижения по воде плавающие деревья. Обнаружив такое свойство дерева, как плавучесть, наши далекие предки стали делать плоты и нечто похожее на лодки. В будущем они стали создавать челны, каяки, плоты и весельные лодки. Самыми успешными мореплавателями были финикийцы, которые проложили путь по морям от Африки до Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Благодаря орошаемому земледелию и скотоводству у людей появилась возможность иметь постоянные источники питания. Люди осели на больших территориях, начался рост населения Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В каменном веке древние люди предпочитали селиться в пещерах, в которых укрывались от непогоды и опасностей. В тех местах, где не было пещер, они сооружали подобие шалашей. Для этого на каркас из деревьев или костей крупных животных наваливали ветви и шкуры животных. Это были первые жилища, сделанные руками человека. У земледельцев и скотоводов было иное жилье. Это были простые постройки из переплетенных ветвей, обмазанных глиной. Кроме мест для проживания, в жилищах были помещения для хранения сельскохозяйственных продуктов, для содержания скота, а также специальные места для сушки зерна, чесания шерсти, изготовления сыра и масла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В современном мире строятся различные варианты домов – небоскребы, многоквартирные дома, частные дома, коттеджи и особняки. В домостроении используются дерево, глина, гранит, бетон, кирпич, стекло, керамика, бронза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Наука и искусство строить жилье и другие сооружения, необходимые человеку, называется архитектурой.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам