ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 146

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 146

Содержание

Тема 9. Как появились каша и хлеб

Вопросы и задания

1. Жители северных и холодных районов Земли преимущественно питаются мясом, в нем много белков, необходимых для сохранения работоспособности людей в суровом климате. Скотоводы степей и пустынь наряду с мясом употребляют много молока и молочных продуктов. Для людей, живущих на берегах рек, озер, морей и океанов, более доступными являются рыба и другие дары моря. Климат, оказывая влияние на условия жизни разных народов, способствует формированию определенных привычек в питании, которые отражаются в традициях их национальной кухни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Человек заливал зерно водой, бросал в нее раскаленные камни, вода закипала, зерно распаривалось, получалась еда, похожая на кашу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Благодаря жерновам и водяным мельницам человек научился растирать зерна и получать из них крупу и муку, а смешав их с водой, он получал не только кашу, но и тесто для пресных лепешек. Это открытие положило начало хлебопечению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Человек стал смешивать прокисшую кашу с мукой и узнал, что выпеченный из нее хлеб может быть мягким и пышным, поэтому прокисшую кашу можно считать первыми дрожжами. Впервые дрожжевое тесто стали выпекать в Древнем Египте три с половиной тысячи лет тому назад, но мягкий хлеб в Египте, Древней Греции и в Древнем Риме ели только богатые люди. Хлеб – сытная еда, которая доступна многим людям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. «Хлеб – всему голова» - хлеб – основной продукт для многих людей.

«Не красна изба углами, а красна пирогами» - всегда почиталось, если в доме много еды. Это говорит о состоятельности людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Много снега – много хлеба» - если зимой было много снега, земля сильно не промерзала, а значит могла дать большой урожай.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам