ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 152

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 152

Содержание

Тема 11. О керамике, фарфоре и деревянной посуде

Вопросы и задания

1. Древесина, так же как и глина, была доступным природным материалом. Ее использовали люди, жившие в лесных районах, особенно славянские племена. Деревянная посуда была пригодна почти для всех продуктов. В деревянной и глиняной посуде продукты долго и хорошо сохранялись.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изделия из белой глины возникли в Германии. В 1709 году Иоганн Бётгер обнаружил недалеко от города Дрездена залежи белой глины, из которой ему удалось получить настоящий твердый фарфор, не отличавшийся от китайского. Посуда из фарфора была тонкой, хрупкой и дорогостоящей. Ее могли позволить себе только очень богатые люди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Славянские народы жили в лесных районах, поэтому они делали свою посуду из доступного природного материала – древесины. Деревянная посуда была пригодна почти для всех продуктов. В такой посуде продукты долго и хорошо сохранялись.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Ложки, миски, черпаки, бочки, солонки, ковши, блюда, солоница, хлебница. В школьной мастерской мы умеем делать ложки, разделочные доски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В русской избе главное место занимает печь. Для сидения используются коники. Спали люди не только на печи, но и на лавках и сундуках, где хранились вещи. Посуды в доме было много – горшки, деревянные ложки, миски, черпаки, бочки. Обязательным было наличие солоницы и хлебницы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам