ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 161

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 161

Содержание

Тема 13. Одежда и положение человека в обществе

Вопросы и задания

1. Об одежде людей мы можем узнать из летописей, древних книг, описаний путешественников, по находкам археологов.

2. В древнем Вавилонском царстве достаток гражданина можно было определить по длине одежды: чем длиннее юбка, тем богаче человек. В Шотландии король носил одежду семи цветов, его придворные – пяти, а бедняки – неприметную одноцветную одежду. В Германии в одно время воротник на платье должен был быть таким, чтобы шея у богача была не видна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Мужчины носили штаны, сверху рубахи, украшенные по подолу вышивкой и подпоясанные ремнями, на рубаху надевали плащ с застежками. Женская одежда имела простой покрой, славянки носили не одну, а две прямые рубахи, скрепленные одной застежкой, потом одну рубаху заменил длинный сарафан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На рубаху надевали зипун – узкое платье до колен с рукавами, а иногда и без них. На зипун надевали кафтан до пят, рукава кафтана у богатых бояр были до земли. Когда царь или бояре выезжали со двора, на кафтан еще надевалось длинное, широкое платье из бархата или другой богатой ткани, застегнутое сверху донизу дорогими пуговицами. Осенью люди надевали кафтан из сукна, а зимой – овчинный тулуп или длинную шубу. Замужние женщины повязывали голову повойниками – специальными головными уборами, а кто побогаче – платками с дорогими украшениями. На голове девушки был надет венец или кокошник, украшенный речным жемчугом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Обувное дело считалось дорогим ремеслом, поэтому в повседневной жизни многие носили самодельную обувь. На Руси летнюю обувь – лапти – крестьяне плели из коры липы. Русские валенки также делались руками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Одежда и обувь стояли очень дорого, поэтому их особо ценили. Знать всегда стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдина, поэтому платье для богатых людей шилось из дорогих тканей и мехов, оно украшалось драгоценными камнями, кружевами, золотым шитьем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Национальная одежда вепсов

Вепсы.維普森族 | Народный костюм, Костюм, История моды

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам