ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 21

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 21

Содержание

Тема 4. Биография

Вопросы и задания

1. 6 июня 1799 года.

2. У Пушкина прадед был из Африки, звали его Ибрагим, он был темнокожий, с черными курчавыми волосами. Маленького Ибрагима украли из семьи его отца и на корабле переправили в Турцию, а оттуда он был привезен в подарок царю Петру Первому. В России Ибрагима крестили и стали называть Абрамом, а фамилию ему дали Ганнибал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Мама А.С. Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой Абрама Ганнибала.

4. В семье Пушкиных было трое детей. Старшая сестра Ольга, Александр и младший брат Лёвушка.

5. Няня Арина Родионовна знала много народных сказок, песен, рассказов и с удовольствием их рассказывала будущему поэту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Пушкин еще в детстве начал писать стихи.

7. Александр Сергеевич Пушкин учился в особой школе для мальчиков из знатных фамилий. Школа называлась Лицей, она находилась под Петербургом, в Царском Селе. Ученье продолжалось шесть лет, обучали лицеистов самые лучшие учителя того времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. А.С. Пушкин писал о тяжелой жизни крестьян, о жестоком отношении к простым людям, горячо призывал людей к свободе. За такие стихи царь хотел сослать Пушкина в Сибирь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Его прадед был из Африки, звали его Ибрагим, в России ему дали имя и фамилию - Абрам Ганнибал. Мама А.С. Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой Абрама Ганнибала. Отец Пушкина - Сергей Львович - принадлежал к старинному дворянскому роду. Маленький Саша Пушкин был похож чем-то похож на своего прадеда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У Саши Пушкина были старшая сестра Ольга и младший брать Лёвушка. Маленького Сашу очень любила его бабушка, Марья Алексеевна, и няня - крестьянка Арина Родионовна. Она познакомила его с народными сказками, песнями и рассказами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пушкин учился в особой школе для мальчиков из знатных фамилий - Лицее в Царском Селе. Молодой Пушкин писал стихи о тяжелой судьбе крестьян. Царь хотел сослать его в Сибирь. Но друзья поэта упросили царя смягчить наказание. Пушкина оставили на свободе, но сослали далеко на юг.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам