ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 23

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 23

^^^Словарь

“Острый ум” - очень умный.

“Соотечественник” - человек того же отечества, что и другой человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

^^^Вопросы и задания

1. Когда в 1825 году в России умер царь, новый царь пожелал помириться с поэтом. Пушкин вернулся из ссылки.

2. В 1831 году Александр Сергеевич Пушкин женился на девушке Наталии Николаевне Гончаровой. Семейная жизнь Пушкина продолжалась 6 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Пушкин был вынужден защищать свою семью от своих недругов. Молодой офицер француз Жорж Дантес упорно добивался внимания Наталии Николаевны. Пушкин добился дуэли с Дантесом, чтобы навсегда покончить со слухами и сплетнями о себе и Наталии Николаевне. В феврале 1837 года под Петербургом состоялась дуэль. Пушкин был тяжело ранен и через два дня умер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почти в каждом городе России есть памятники Пушкину, а также улицы, площади, библиотеки, которым присвоено его имя. Так народ сохраняет память о своём великом соотечественнике. Места, где находится могила А.С. Пушкина, называются “Музей-заповедник Пушкинские горы”.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. 1799-1837 годы.

6. 1) Семья А.С. Пушкина.

2) Детство Пушкина.

3) Молодость Пушкина и его ссылка на юг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Возвращение Пушкина в Петербург.

5) Свадьба Пушкина и его семья.

6) Дуэль с Жоржем Дантесом и его смерть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Его прадед был из Африки, звали его Ибрагим, в России ему дали имя и фамилию - Абрам Ганнибал. Мама А.С. Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой Абрама Ганнибала. Отец Пушкина - Сергей Львович - принадлежал к старинному дворянскому роду. Маленький Саша Пушкин был похож чем-то похож на своего прадеда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У Саши Пушкина были старшая сестра Ольга и младший брать Лёвушка. Маленького Сашу очень любила его бабушка, Марья Алексеевна, и няня - крестьянка Арина Родионовна. Она познакомила его с народными сказками, песнями и рассказами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пушкин учился в особой школе для мальчиков из знатных фамилий - Лицее в Царском Селе. Молодой Пушкин писал стихи о тяжелой судьбе крестьян. Царь хотел сослать его в Сибирь. Но друзья поэта упросили царя смягчить наказание. Пушкина оставили на свободе, но сослали далеко на юг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1825 году вернулся из ссылки. У него было много друзей и врагов. В своих стихах он высмеивал глупость, жадность и угодливость. В 1831 году он женился на Наталии Николаевне Гончаровой. Недруги постоянно преследовали его сплетнями. В феврале 1837 года Александр Сергеевич Пушкин вызвал офицера француза Жоржа Дантеса на дуэль. Пушкин получил тяжелое ранение и через два дня умер.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам