ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 57

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 57

Содержание

ТЕМА 7. ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН РОССИИ

Вопросы и задания

1. Герб — это отличительный знак, символ государства.

2. Двуглавый орёл обозначает могущество страны, границы которой далеко простираются с запада на восток, поэтому одна голова как бы осматривает, охраняет территорию России на западе, а другая - на востоке. На груди орла имеется щит с изображением воина-всадника - святого Георгия, убивающего копьём дракона. Георгий Победоносец у христиан считается защитником веры, а дракон — это символ зла и угрозы. Образ святого Георгия на Государственном гербе России означает, что нужно охранять и защищать свою страну от врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Штандарт Президента состоит из государственного флата России с Государственным гербом России в центре флага.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Россия стремится охранять и защищать свои территории, к свободе, к миру, к дружбе с разными народами.

4.

Белый цвет означает мир, чистоту, правду; синий, цвет ясного неба — это верность Отечеству; красный (алый) означает смелость, мужество, благородство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Гимн.

6. Первая часть прославляет великие и славные победы в прошлом, показывает стремление к миру, к свободе. Все это завещали нам сохранить наши мудрые предки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторая часть показывает большие территории страны, подчеркивает, что Россия - одна такая страна. Ее охраняет Бог.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Третья часть указывает на возможности нашего государства и народов России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Когда звучит Государственный гимн России или вносят Государственный флаг России, люди встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь флагу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. На Государственном гербе Российской Федерации двуглавый орел обозначает могущество страны, границы которой далеко простираются с запада на восток, поэтому одна голова как бы осматривает, охраняет территорию России на западе, а другая - на востоке. На груди орла имеется щит с изображением воина-всадника - святого Георгия, убивающего копьем дракона. Георгий Победоносец у христиан считается защитником веры, а дракон — это символ зла и угрозы. Образ святого Георгия на Государственном гербе России означает, что нужно охранять и защищать свою страну от врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Современный флаг России — это трехцветное полотнище. Оно состоит из разных горизонтальных полос ткани белого, синего и красного цветов. Такой флаг ввел царь Петр Первый более 300 лет назад. Белый цвет означает мир, чистоту, правду; синий, цвет ясного неба — это верность Отечеству; красный (алый) означает смелость, мужество, благородство. Флаг Российского государства вывешивают или выносят в особо торжественных случаях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гимн - музыкальный символ страны. Это торжественная мелодия или песня, прославляющая государство. Когда звучит государственный гимн России или вносят Государственный флаг России, люди встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь флагу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Герб Санкт-Петербурга представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей - морского и речного, положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На гербе России есть красный щит и двуглавый орел.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам