ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 111

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 111

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Назовите известные вам литературные произведения XVІ в. Какие темы волновали их авторов?

Наиболее известными литературными произведениями XVI в. были «Апостол» Ивана Фёдорова, «Великие Четьи-Минеи» и «Домострой» протопопа Сильвестра. Их авторов больше всего волновали темы религиозного характера: жития святых, поучения христианским мудростям и т.п.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Когда и где появилось в России книгопечатание? Кто и как пытался наладить печатание книг?

Книгопечатание появилось в Москве в 1550-х гг. Однако полноценное печатание книг пытался наладить Иван Фёдоров, который в 1564 г. опубликовал первую русскую датированную печатную книгу – «Апостол».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кто являлся составителем «Домостроя»? Изучите основные положения этого труда. Считаете ли вы наставления «Домостроя» приемлемыми для жизни современного общества? Если да, то какие, а если нет, то почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Составителем «Домостроя» был протопоп Сильвестр. Некоторые наставления «Домостроя» действительно можно считать приемлемыми для жизни современного общества. Например, советы касательно уважения к старшим или воспитания детей. В остальном – книга уже не соответствует современным реалиям жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 111

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

С помощью дополнительных источников информации подготовьте сообщение об Андрее Чохове.

Андрей Чохов (1545 – 1629) – русский литейщик, известный изготовлением пушек и колоколов. Он родился в Муроме, где и научился литейному ремеслу у известного на то время мастера Кашпира Ганусова. Потом переехал в Москву и стал работать в Кремле, а точнее – в Пушечном дворе. Его специализацией стало колокольное и пушечно-литейное производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На протяжении 40 лет работы при царском дворе Чохов сделал не менее 30 тяжёлых артиллерийских орудий. Они славились превосходным качеством и поэтому применялись русской армией не только в конце XVI – XVII вв., но даже во время Северной войны 1700 – 1721 гг. Однако подлинным шедевром Чохова стала гигантская Царь-пушка, отлитая из бронзы в 1586 г. В настоящее время она является важнейшим экспонатом Московского Кремля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не следует забывать и про колокола. Чохов изготовил не меньше двух десятков колоколов, из которых до наших дней сохранилось только четыре (остальные со временем были переплавлены). Сегодня они используются в Троице-Сергиевой Лавре, а также на колокольне Ивана Великого и на Успенской звоннице Московского Кремля. Кроме того, следует отметить, что Андрей Чохов фактически стал основателем целой школы литейщиков. Он подготовил несколько десятков учеников, которые позже сами стали известными пушечными и колокольными мастерами. Среди них: П. Фёдоров, К. Михайлов, Г. Наумов, А. Никифоров и другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ch/chohovandr.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://biographiya.com/choxov-andrej/

http://facecollection.ru/people/andrey-chohov

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам