ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 112

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 112

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какие новые технические знания были получены в XVІ в.?

В XVI в. люди уже умели бурить землю на большую глубину, перегоняли соляной раствор с помощью поршневого насоса, а также изготавливать механические часы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как развивалось литейное дело в России XVІ в.?

В России в XVI в. литейное дело получило широкое распространение, поскольку этого требовали военные нужды. Самым известным мастером-литейщиком был Андрей Чохов, создавший гигантское орудие – «Царь-пушка».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 112

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Опишите картину. Почему Иван Грозный уделял большое внимание развитию книгопечатания в России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На картине изображено как царь Иван Грозный, в сопровождении своей свиты и бояр, пришел с визитом в первую русскую типографию. Её хозяин, Иван Фёдоров демонстрирует государю результат своей работы – большие бумажные листы с отпечатанным на ней текстом. Государь рассматривает его с большим удивлением и даже благоговением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иван Грозный уделял большое внимание развитию книгопечатания в России, потому что понимал – массовый выпуск дешевых печатных книг способствует росту образованности среди народных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) учреждение инквизиционного трибунала в Риме;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) публикация первого Индекса запрещённых книг;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) издание первой датированной российской печатной книги «Апостол»;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) отлита Царь-пушка.

3. Разделяете ли вы точку зрения, согласно которой в XVI в. изменились взаимоотношения светской власти и церкви? Своё мнение обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взаимоотношения светской власти и церкви в XVI в. действительно существенно изменились. Раньше церковь была самостоятельной структурой, практически не зависящая от светской власти. Однако в процессе централизации России и укрепления власти великого князя (царя), церковь стала всё больше и больше зависеть от воли монарха. Например, митрополитом Московским мог быть избран только человек, устраивавший государя. И наоборот, если глава церкви терял доверие государя – он вполне мог лишиться своего сана (например, как в случае конфликта между Иваном Грозным и митрополитом Филиппом Колычевым).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Предположите, почему первые ереси появились в Новгороде и Пскове.

Первые ереси появились в Новгороде и Пскове, потому что раньше у них было республиканское устройство. Поэтому среди новгородцев и псковичей сохранялось вольнодумство и даже бунтарский дух. Такая почва была очень благодатной для возникновения и распространения различных еретических вероучений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему в XVI в. произошёл расцвет публицистики в России? Каких публицистов этого периода вы знаете? Какие вопросы нашли отражение в их произведениях?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расцвет публицистики в середине XVI в. произошёл из-за реформ Ивана Грозного, направленных на дальнейшую централизацию России. Этот замысел нашёл живой отклик среди многих образованных людей того времени. Наиболее известными публицистами этого времени были Иван Пересветов, протопоп Сильвестр, князь Андрей Курбский и сам царь Иван Грозный. В их произведениях главным вопросом была власть, а точнее каким должен быть правитель, как именно он должен править и чем при этом должен руководствоваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие жанры были характерны для литературы XVI в.? Какие изменения в ней происходят? Какими факторами это обусловлено?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для литературы XVI в. были характерны следующие жанры: учебные книги («азбуковники», грамматики), религиозные произведения (например, жития святых) и литература для повседневного использования (например, «Домострой»). В литературе постепенно происходят изменения, суть которых состоит в постепенном появлении книг на светскую тематику. Это обусловлено постепенным обмирщением культуры, т.е. уменьшением влияния церкви на литературу и искусство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы. 1) Определите название документа, из которого приведён отрывок. На основе каких признаков вы это определили?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данный текст являет собой отрывок из «Домостроя». Это можно определить благодаря тому, что здесь подробно рассказывается о взаимоотношениях в семье, о том, как муж должен заботиться о своей жене и наоборот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Как был устроен мир человека XVI в.? Сформулируйте несколько положений.

Мир человека XVI в. был довольно прост. Жена должна была уважать мужа и во всём покоряться ему. Муж мог наказать свою жену. Кроме того, нужно было неукоснительно соблюдать закон Божий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) С какими установками приведённого отрывка вы согласны, а с какими — нет? Почему?

По поводу проявления заботы между супругами целиком поддерживаю, а вот то, что жена должна была во всём подчиняться мужу – нет. Муж и жена должны быть равноправными и жить во взаимном равенстве и уважении друг к другу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Сравните представления о мире человека раннего Нового времени в Европе и России в XVI в. Выделите черты сходства и различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мир человека раннего Нового времени в Европе и России в XVI в. имел сходство в том, что религия продолжала оказывать решающее влияние на мировоззрения тогдашних людей. Однако различием является то, что европейские жители начинают всё больше мыслить самостоятельно, отходя от написанных церковных норм и правил. На этом фоне, Россия оставалась более консервативной, а её настроение и мнение её жителей продолжало контролироваться церковью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Подготовьте сообщение на тему «Библиотека Ивана Грозного» (для поиска информации используйте интернет-ресурсы).

Библиотека Ивана Грозного или Либерия, как иногда её называют специалисты, уже несколько столетий является популярнейшей темой для обсуждения историками, писателями, публицистами, археологами, а также для всех тех, кто дополнительно интересуется отечественной историей. Естественно, что в такой ситуации неизбежно возникло немало мифов, легенд и домыслов, большинство из которых не имеет ни малейшего документального подтверждения. Тем более, что сам факт существования Либерии так и не доказан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Библиотека Ивана Грозного представляла собой предполагаемое наследие византийских императоров, а также те книги и рукописи, которые были собраны правителями России самостоятельно. Согласно наиболее распространенной версии, бабушка первого русского царя, византийская принцесса Софья Палеолог привезла с собой уникальное собрание книг в Москву в качестве приданного. Библиотека стала храниться в Московском Кремле. Иван ІІІ и Василий ІІІ пополняли её отечественными, а также западноевропейскими изданиями. Однако больше всего внимания ей уделял Иван Грозный, славившийся своей начитанностью и высоким уровнем образованности. Он специально отправлял своих людей в разные страны для покупки редких и необычных книг. Как предполагают некоторые исследователи, к концу его правления, библиотека насчитывала несколько тысяч томов и фактически была одним из крупнейших книгохранилищ своего времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проблема заключается в том, что после смерти Ивана Грозного сведения о библиотеке теряются и её местонахождение до сих пор неизвестно. Поэтому существует немало версий о её судьбе, большинство из которых сводятся к тому, что царь спрятал все (или большую часть книг) в каком-то потайном и труднодоступном месте. В качестве места хранения исследователи называют территорию Московского Кремля, а также ряд других старинных зданий (Дом Пашкова, храм Василия Блаженного) и населённых пунктов (Коломенское, Александров, Вологда). В Кремле и за его пределами неоднократно проводили археологические раскопки, но безуспешно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторая часть историков сомневается в существовании самой библиотеки, и называет информацию, связанную с ней чистейшей выдумкой или мистификацией. А есть также те, которые приводят наиболее правдоподобную версию – библиотека Ивана Грозного если и существовала, то скорее всего давно погибла или в результате пожаров, которых было немало, или была утеряна во времена Смуты, когда польско-литовские захватчики разграбили Кремль и унесли немало сокровищ к себе на родину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://aif.ru/amp/society/history/37227

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://adelanta.biz/biblioteka-ivana-groznogo/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.culture.ru/s/vopros/biblio-groznyi/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://raven-yellow.livejournal.com/358547.html

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам