ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 113

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 113

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

Как создание единого Российского государства в XVІ в. отразилось на развитии духовной жизни общества?

На развитие духовной жизни русского общества создание единого Российского государства оказало положительное влияние. В рамках одной страны более интенсивно совершался обмен знаниями и поэтому существенно активизировались летописание, просвещение и книгопечатание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 113

Вопросы и задания к главе

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале главы. В честь какого события был построен храм Василия Блаженного? Кто является его архитектором?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Храм Василия Блаженного был построен в честь взятия Казани русскими войсками в 1552 г. Его архитектором является Барма Постник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о политическом устройстве Российского государства в XVI в. Как и почему менялся характер высшей власти на протяжении XVI в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия была монархией. Во главе государства стоял великий князь (с 1547 г. – царь), власть которого передавалась по наследству. Он опирался на знать, которая входила в состав совещательного органа – Боярской думы. Кроме того, государю подчинялись органы исполнительной власти – приказы, задача которых состояла в реализации воли монарха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На протяжении XVI в. характер высшей власти поменялся, поскольку в России начала формироваться сословно-представительная монархия. Эти процессы связаны с созывами Земского собора, в состав которого входили бояре, высшее православное духовенство, дворяне и посадские люди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Существует следующая точка зрения: «Российское государство начала XVI в. можно назвать централизованным». Согласны ли вы с таким утверждением? Своё мнение обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российское государство начала XVI в. в принципе можно назвать централизованным. Период раздробленности окончился. Все князья были подчинены великому князю московскому и лишены любых проявлений самостоятельности. Реальная власть на местах принадлежала воеводам и наместникам, которые были послушными исполнителями воли государя. Также по всей территории России действовало единое законодательство (Судебник Ивана III).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Прочитайте отрывок из сочинения историка Р. Г. Скрынникова.

О каком событии идёт речь в отрывке текста? По каким признакам вы это определили?

Речь идёт о введении Иваном Грозным опричнины в 1565 г. Это можно определить благодаря тому, что в тексте было сказано про попытку царя отречься от власти, а также о получении от бояр чрезвычайных полномочий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Составьте таблицу «Правители России и европейских стран XVI в.».

Даты правления Правители России Правители европейских стран
1505 – 1533 Василий ІІІ Генрих VIII (Англия), Людовик XII и Франциск І (Франция), Карл V (Испания), Сигизмунд І (Польша).
1533 – 1584 Иван IV Грозный Генрих VIII, Эдуард VI, Мария Тюдор и Елизавета І (Англия), Франциск І, Генрих ІІ, Франциск ІІ, Карл IX и Генрих III (Франция), Карл V и Филипп ІІ (Испания), Сигизмунд І, Сигизмунд ІІ, Генрих Валуа и Стефан Баторий (Польша).
1584 – 1598 Фёдор І Иоаннович Елизавета І (Англия), Генрих III и Генрих IV (Франция), Филипп ІІ (Испания), Стефан Баторий и Сигизмунд ІІІ (Польша).

6. Сравните правление Василия III и Ивана Грозного. В чём вы видите общие черты и различия?

Общими чертами в правлении Василия III и Ивана Грозного можно назвать стремление к централизации государства и укрепление власти государя. Различия состоят в методах, которые использовали эти монархи. Василий ІІІ старался действовать дипломатично, без применения насилия (особенно, при присоединении Пскова и Рязани). Иван Грозный выбрал путь террора и насилия, который в итоге привёл к смерти тысяч людей и внутреннему ослаблению России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Можно ли согласиться с мнением, что введение опричнины являлось продолжением реформ Избранной рады? Своё мнение объясните.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Опричнина никоим образом не являлась продолжением реформ Избранной рады, хоть и была направлена на укрепление царской власти и централизацию России. Однако реформы предполагали постепенные изменения, которые не сопровождались массовыми человеческими жертвами. Сутью опричнины был террор, результатом которого стало уничтожение инакомыслящих (особенно среди знати) и запугивание всего русского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Каковы были основные направления, цели и задачи внешней политики России в XVI в.? В чём состояли её основные результаты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными направлениями внешней политики в XVI в. было завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы, противостояние с государствами – преемниками Золотой Орды и борьба за выход к побережью Балтийского моря. Соответственно целями внешней политики стало включение в состав России тех русских княжеств и земель, которые сохранили свою самостоятельность, обеспечение безопасности восточных и южных рубежей России и завоевание Прибалтики. Среди задач следует назвать: присоединение к Российскому государству Псковщины, Смоленщины и Рязанского княжества, Астраханского и Казанского ханств, укрепление южной границы России, война с Ливонским орденом, который был преградой на пути к балтийскому побережью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными результатами внешней политики России в XVI в. стали: завершение процесса объединения русских земель, расширение территории России в несколько раз за счёт присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, а также начало освоения бескрайних просторов Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Какое значение для экономического и политического развития Российского государства имело время правления Василия III, Ивана Грозного и Фёдора Иоанновича? В чём проявилось укрепление ими централизованной власти, а в чём – ослабление?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правление Василия ІІІ (1505 – 1533) способствовало укреплению великокняжеской власти и установлению прочных экономических связей между недавно присоединёнными землями и основным массивом российских территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Царствование Ивана Грозного (1533 – 1584), несмотря на ряд положительных результатов (хозяйственное освоение земель на востоке, денежная реформа Елены Глинской, установление торговых отношений с Англией), в итоге привело к экономическому упадку, разорению и началу закрепощения крестьянского сословия. В политической сфере произошло существенное усиление царской власти, которая приобрела характер деспотической.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Царствование Фёдора Иоанновича (1584 – 1598) способствовало постепенному выходу России из глубокого экономического кризиса, активизации внешней и внутренней торговли, продолжению политики закрепощения крестьянства. Политическое развитие России в это период характеризовалось сосредоточением реальной власти в руках шурина государя – Бориса Годунова. Монарх правил страной чисто формально.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Сравните положение крестьянства в середине XV и в конце XVI в. Укажите черты сходства и различия.

Сходством положения крестьянина середины XV и крестьянина в конце XVI в. было то, что они пребывали в зависимости от своих землевладельцев, т.е. не могли распоряжаться ни своей судьбой, ни землёй, которую обрабатывали. Различие заключилась в том, что крестьяне, жившие в середине XV в. могли поменять хозяина и уйти жить к другому помещику (право на уход). В конце XVI в. крестьяне лишились такого права и были прикреплены к одному и тому же хозяину. А в случае бегства – разыскивались властями и возвращались обратно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Проведите дискуссию в классе, обсудив тезис: «Опричная политика ослабила Российское государство».

Опричнина вводилась Иваном Грозным для укрепления Российского государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако результат оказался полностью противоположным. Террор и произвол со стороны власти привел к смерти огромного количества людей, большинство из которых не то, что не были изменниками, а вообще не имели никакого отношения к власти (особенно яркий пример – Новгородский погром). Как следствие - погибло немало способных государственных деятелей (например, дьяк Иван Висковатый) или военачальников (к примеру, победитель битвы при Молодях князь Михаил Воротынский). А те, кто сумел уцелеть, боялись проявлять инициативу и старались во всём угождать Ивану Грозному. Отсутствие смелых и решительных полководцев, способных действовать самостоятельно и идти на риск, стало одной из причин поражения России в Ливонской войне. Кроме того, постоянные казни, опалы и доносы породили в российском обществе постоянную подозрительность и недоверие друг к другу, что изначально ослабляло государство изнутри.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В экономическом плане, опричнина была крайне разорительна для дворянских поместий, поскольку опричники часто действовали как настоящие разбойники. Арестовывая какого-то дворянина, они грабили его имущество и присваивали его себе. Как следствие – крестьяне бежали из таких поместий, хозяйство приходило в запустение, а доходы в казну существенно сокращались.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, можно однозначно утверждать, что опричнина принесла больше вреда Российскому государству, чем пользы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Почему на памятнике «Тысячелетие России» нет изображения Ивана Грозного? Своё мнение аргументируйте.

Иван Грозный был очень противоречивой личностью в истории России. Его первоначальные успехи и прогрессивные преобразования были сведены на нет его же политикой. Поэтому скульпторы решили обойти стороной этого неоднозначного монарха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Подумайте, влияла ли Реформация на Россию. Свой ответ объясните.

Реформация имела на Россию крайне слабое влияние. Это объясняется изолированностью православной церкви от католической. Лидеры протестантских учений (Мартин Лютер, Жан Кальвин) считали своим врагом именно католическую церковь. Православие находилось вне их интересов. Что касается русских еретических течений (антитринитариев и стригольников), тог они возникли самостоятельно и намного раньше европейской Реформации, и поэтому не имели никакого отношения к ней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако из-за тесных связей со странами Центральной Европы (в первую очередь, с Великим княжеством Литовским), протестантские учения с середины XVI в. всё же проникали на территорию России. Больше всего иноверцев было среди иностранных специалистов, прибывавших на службе у царя. Однако в отличие от большинства государств Европы, враждебно относившихся к последователям Реформации, Россия лояльно отнеслась к ним и проявляла повсеместную религиозную терпимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Выясните, какие события XVI в. связаны с историей вашего края.

XVI век был решающим для судьбы Рязани (в те времена город назывался Переяславль-Рязанский).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рязанское княжество дольше из всех русских княжеств сохраняло свою самостоятельность, хотя на самом деле ещё со времён великого князя Ивана III (1462 – 1505) фактически пребывало в зависимости от Москвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главным событием в истории Переяславль-Рязанского стало присоединение к Российскому государству в 1521 г. Однако ему предшествовало нашествие крымских татар. Отступая от Москвы 40-тысячное войско хана Мехмед-Гирея осадило город. Мужественные защитники отказались впускать врага и начали защищаться. Обороной Переяславля-Рязанского руководил окольничий Иван Хабар-Симский. Осада длилась с августа по октябрь 1521 г. и завершилась позорным отступлением крымского войска. Все попытки штурма были отбиты. Поскольку рязанский князь Иван Иванович состоял в тайном союзе с Мехмед-Гиреем, то после отступления хана он бежал в Литву. Таким образом все препятствия на пути к присоединению Рязанского княжества к Москве исчезли. Этот процесс произошел мирно, поскольку сами рязанцы были заинтересованы в том, чтобы стать частью могущественного государства. И поэтому к концу 1521 г. Переяславль-Рязанский вместе с прилегающей территорией окончательно вошёл в состав России

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главный вопрос главы

Почему успехи России, достигнутые в первой половине XVІ в., в дальнейшем сменились поражениями?

Успехи России, достигнутые в первой половине XVІ в., в дальнейшем сменились поражениями, из-за неудачной политики Ивана Грозного. Из-за недооценки врага и его возможностей он проиграл Ливонскую войну, а из-за опричнины разорил хозяйство государства, что привело к введению крепостного права, а также уничтожил немало талантливых людей среди военачальников и государственных деятелей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам