ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 42

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 42

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Расскажите об организации стрелецкого войска.

Стрельцов набирали из числа свободных людей. Они жили полками, по 500 человек в каждом, в разных городах. Для их проживания специально выделяли слободы. Каждый полк возглавлял полковой голова, которому подчинялись младшие командиры: сотники и десятники. Военачальников, как правило, назначали из числа детей боярских. Среди младших стрелецких командиров могли быть и дворяне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Служба в стрелецком войске была пожизненной. Провинциальные стрельцы подчинялись местным воеводам и наместникам. А всем стрелецким войском заведовал Стрелецкий приказ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие функции выполняли стрельцы? Какие льготы они имели?

В мирное время стрельцы несли полицейскую службу, а столичные стрельцы также занимались охраной царской семьи и Кремля. В военное время они представляли собой хорошо вооружённое и организованное войско, готовое дать достойный отпор любому врагу. Среди льгот, которые имели стрельцы, следует отметить освобождение от уплаты налогов, хорошее жалованье и заботу со стороны государства в случае отставки (монастырское содержание).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 42

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Что такое казачество? Где и почему оно формировалось?

Казачество – это группа вооружённых и никому не подчиняющихся людей, которая возникла в середине XV в. в степном пограничье рядом с Диким полем. Казаки сформировались из-за необходимости охранять южные рубежи Российского государства от набегов татар, и поселились на Дону и в низовьях Днепра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие порядки складывались в казачьем мире? Как государство взаимодействовало с казаками?

Казачество представляло собой отдельные отряды, во главе с выборными атаманами. Государство положительно относилось к казачеству, поскольку считало его надёжной защитой южных границ России, и поэтому снабжала казаков оружием, порохом и хлебом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам