ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 43

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 43

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Опишите картину. Кто составлял основу поместного войска? Какие задачи перед ним стояли? Придумайте своё название картины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На данной картине изображен смотр русских воинов перед началом военного похода. Служилые люди показывают уровень своей боеспособности, а также количество воинов, которые пребывают в их распоряжении. Основу поместного войска составляли дворяне (поместные люди), которые несли военную службу, а взамен получали земельные пожалования – поместья. Перед поместным войском главной задачей была оборона государства от нападений любого врага.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В качестве названия картины можно предложить «Война начнётся вскоре» или «Ждём приказ государя»

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) завоевание испанцами во главе с Ф. Писарро державы инков;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) открытие Тридентского собора;

3) запрет местнических споров между воеводами во время войны;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) принятие Уложения о службе.

3. Перечислите основные мероприятия военных реформ 1550-х гг. Можно ли назвать их результативными? Почему вы так считаете?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными мероприятиями военных реформ 1550-х гг. можно назвать создание стрелецкого войска, принятие Уложения о службе, запрет местнических споров между воеводами во время военных походов. Все они были вполне результативными, поскольку в итоге было сформировано могучее русское войско, которое могло успешно противостоять любому противнику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие сословные группы в XVI в. входили в состав служилых людей? Как изменилось их социальное положение в результате реформ 1550-х гг.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав служилых людей входили дети боярские и дворяне. Благодаря реформам 1550-х гг., служилые люди получили возможность сделать карьеру (прежде всего, во время войны), а также получили поддержку со стороны государства в денежном жалованье, раздачи поместий, освобождении от уплаты налогов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните организацию русского войска в годы правления Ивана III и правления Ивана IV. Выделите общие черты и различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общей чертой русского войска в период правления Ивана III (1462 – 1505) и правления Ивана IV (1533 – 1584) следует назвать то, что оно было поместным, т.е. состояло преимущественно из дворянского ополчения. Разница состояла в том, что Иван IV начал формировать регулярное войско и сформировал для этих целей стрелецкие полки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сформулируйте не менее трёх отличий казаков от остальных групп российского населения XVI в.

Казаки отличались от остальных групп российского населения XVI в. тем, что они вообще никому не подчинялись (были гулящими людьми), сами выбирали себе командиров (атаманов), а также тем, что жили, в основном, с военной добычи (т.е. грабежа).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Прочитайте отрывок из сочинения венецианца Ф. Тьеполо, побывавшего в России в середине XVI в., и ответьте на вопросы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Из чего состояло вооружение русских воинов? Какие виды оружия преобладали?

Вооружение русских солдат состояло из меча, кинжала, копья, луков со стрелами или аркебузой. Для защиты тела использовали металлические панцири и остроконечные шлемы. Преобладало, в основном холодное, а не огнестрельное оружие

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Почему только знатные люди носили панцирь и шлем из металлических пластин?

Панцирь и шлем из металлических пластин носили только знатные люди, потому что они стоили огромных денег, которые были недоступны для большинства дворян

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Кто такие аркебузьеры? Много ли их было в дворянской коннице? Объясните почему.

Аркебузьеры – это подразделения русской конницы, вооружённой огнестрельным оружием (аркебузой). В дворянской коннице их много не могло быть, потому что иметь и боевого коня, и аркебузу с порохом, могли позволить себе лишь очень состоятельные люди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Сравните службу русских стрельцов и мушкетёров во Франции. Назовите общие черты, укажите различия.

Общим в службе русских стрельцов и французских мушкетёров было то, что они были полурегулярными войсками и отличались высоким уровнем дисциплины и боеспособности. Однако если мушкетёры набирались только с дворян, то стрельцом мог стать любой свободный человек. К тому же мушкетёры считались элитой, а стрельцы относились к низам дворянства – служилым людям «по прибору». Ещё одним отличием было то, что стрельцы могли также заниматься ремеслом и торговлей в качестве приработка, а мушкетёры посвящали себя исключительно военной службе королю Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

Как военные реформы середины XVI в. повлияли на положение служилых людей?

Благодаря военным реформам Ивана IV положение служилых людей в России заметно упрочнилось. Они получали от государства поместья и хорошее жалованье, а взамен несли военную службу. Именно из служилых людей формировались командиры, а иногда и крупные военачальники.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам