ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 83

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 83

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Почему знать просила царя оставить Фёдора наследником престола?

Знать просила Ивана Грозного оставить Фёдора наследником престола исходя из своих интересов. Бояре надеялись, что при новом царе именно смогут реально управлять государством, а Фёдор будет правителем чисто формально.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С помощью дополнительных источников информации изучите версии гибели царевича Ивана.

Смерть царевича Ивана Ивановича (1554 – 1581), старшего сына и наследника Ивана Грозного, породила немало версий среди историков. Особенно учитывая, что достоверной информации о данном событии крайне мало. Большинство русских летописей вскользь сообщают о смерти наследника престола. Поэтому многие версии основаны скорее на вымыслах и предположениях, чем на реальных фактах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В целом, на сегодняшний день существуют три группы версий об обстоятельствах смерти царевича Ивана. Первая – традиционная и имеющая наибольшее количество сторонников, заключается в том, что Иван Грозный, находясь в гневе, случайно убил своего сына ударом в висок. Зная характер царя и учитывая его отношения к другим людям, даже близким ему, данная версия является наиболее вероятной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторая группа версий к тому, что царевич был умерщвлён (скорее всего, отравлен) некоторыми боярами. Суть таких предположений сводиться к тому, что следующий по старшинству царевич Федор Иванович был крайне болезненным и слабовольным (современники даже называли его слабоумным). И естественно, что такой человек, заняв престол, реально не смог бы управлять государством, а фактическая власть перешла бы в руки знати. Некоторые историки даже называют имена предполагаемых организаторов убийства: Богдана Бельского и Бориса Годунова, которые в последние годы жизни Ивана Грозного имели на царя большое влияние и не хотели терять его после смерти государя. И хотя данная версия не имеет прямого подтверждения в источниках, однако косвенным подтверждением является то, что в период царствования Фёдора Ивановича (1584 – 1598) фактическим правителем России был именно Борис Годунов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Третья группа версий (самая малочисленная по количеству сторонников) сводиться к тому, что царевича Ивана Ивановича на самом деле никто не убивал, а он просто скоропостижно скончался из-за естественных причин (например, болезни или травмы). Однако большинство исследователей скептически оценивает такую версию, учитывая, что царевич был здоровым и крепким мужчиной в самом расцвете сил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В любом случае, загадочная и внезапная смерть старшего сына Ивана Грозного имела далеко идущие последствия в истории России, поскольку стала непосредственной причиной династического кризиса конца XVI в., пресечения династии Рюриковичей по мужской линии и последующим кровавым Смутным временем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/25/ubival-li-ivan-groznyij-svoego-syina-49.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://histrf.ru/read/articles/gibiel-nasliednika-mogh-li-ivan-groznyi-ubit-starshiegho-syna

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.hrono.info/biograf/bio_i/ivan_iv1581.php

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам