ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 84

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 84

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Как вы думаете, почему скульптор изобразил царя с книгой?

Скульптор изобразил царя с книгой, чтобы подчеркнуть его образованность и тягу к знаниям. Общеизвестным фактом является то, что Иван Грозный был очень начитанным и любил книги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 84.

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. На какие периоды можно условно разделить правление Ивана IV? Чем каждый из них отличался?

Правление Ивана IV (1533 – 1584) можно разделить на пять периодов. Первый (1533 – 1538 гг.) – это время регентства его матери, княгини Елены Глинской. Второй (1538 – 1547 гг.) – период боярского правления. Эти два периода характеризовались тем, что Иван Грозный реально не управлял государством. Третий период (1547 – начало 1560-х гг.) – период прогрессивных реформ, который отличался становлением сословно-представительной монархии, централизацией государства, а также присоединением к России Казанского и Астраханского ханств. Четвёртый период (1565 – 1572 гг.) – опричнина, отличающаяся кровавым террором и разорением государства. И последний, пятый (1572 – 1584 гг.), стал завершающим периодом правления Ивана Грозного, характеризовавшийся завершением Ливонской войны и началом закрепощения крестьянского сословия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы итоги царствования Ивана Грозного?

Итоги царствования Ивана Грозного являются неоднозначными. С одной стороны, ему удалось централизовать государство и существенно расширить территорию России за счёт присоединения Казанского и Астраханского ханств, а к концу правления – начать освоение Сибири. С другой стороны, все положительные достижения были перечёркнуты опричниной и тяжким поражением в Ливонской войне. Таким образом, к концу правления Ивана Грозного Россия находилась в худшем положении, чем в начале его царствования.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам