ГДЗ по истории России 7 класс Черникова | Страница 85

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история России

Страница 85

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Опишите картину. О чём мог размышлять Иван Грозный на исходе своего царствования? Подумайте, удалось ли художнику П. В. Рыженко отразить в картине противоречивость эпохи Ивана Грозного. Если да, то с помощью каких средств?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На картине изображен постаревший и задумчивый Иван Грозный. Несмотря на некоторое величие и даже угрожающий вид царя, сразу видно, что он ослабел и утратил былое могущество. При этом государь лихорадочно размышляет о чём-то важном, что не дает ему покоя. Скорее всего он размышляет о том, чего ему удалось достичь почти за полувековое царствование, рассуждает о своих достижениях и ошибках, а также о том, что ждёт Россию после его смерти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, художнику П. Рыженко удалось в полной мере отразить противоречивость эпохи Ивана Грозного. Он сумел этого добиться с помощью изображения фигуры самого царя. Показано, что с одной стороны он, несмотря на старость, остается влиятельным и сильным монархом, а с другой – показаны его чувства, переживания и волнения. Этим художник продемонстрировал, что итоги правления Ивана Грозного являются сложными и неоднозначными, как и личность самого царя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите хронологический порядок событий:

1) заключение Люблинской унии;

2) Утрехтская уния;

3) осада Пскова Стефаном Баторием;

4) Плюсское перемирие со Швецией.

3. Охарактеризуйте социально-экономическое и международное положение страны в конце правления Ивана Грозного. Каковы были причины кризиса?

  Добавить текст Вернуть оригинал

К концу правления Ивана Грозного социально-экономическое и международное положение России находилось не в лучшем виде. Затяжная Ливонская война и опричнина привели к хозяйственному запустению большинства земель и обнищанию населения. Для того, чтобы остановить переход крестьян от одного помещика к другому, в 1581 г. был издан указ о заповедных летах. Внутренние проблемы также усугублялись неурожаями и эпидемиями. Международное положение государства было также плачевным. Потеряв возможность выхода к Балтийскому морю, Россия фактически на длительное время оказалась в изоляции от важнейших торговых путей и её связь с Западной Европой так и осталась крайне слабой. В целом, поражение в кровопролитной Ливонской войне, привело к оттеснению России с числа влиятельнейших государств Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными причинами описанного кризиса стали роковые неудачи Ивана Грозного во внешней и внутренней политике: опричнина и военное поражение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что заставило государство ввести заповедные лета? Приведите не менее двух объяснений.

Государство ввело заповедные лета для того, чтобы прекратить переходы крестьян от одного хозяина к другому, а также, чтобы помочь разорённым поместьям быстро восстановиться и добиться процветания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5*. Существует следующая оценка правления Ивана IV: «Именно действия Ивана IV привели к кризису российской государственности и общества». Поддерживаете ли вы такую позицию? Своё мнение подтвердите историческими фактами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действительно, именно действия Ивана IV привели к кризису российской государственности и общества. Стремление царя любой ценой укрепить свою власть и сделать её неограниченной привело к роковым последствиям. Кровавые методы, которыми пользовался Иван Грозный, привели к уничтожению множества талантливых военачальников и государственных деятелей, созданию среди населения атмосферы всеобщей подозрительности и страха, экономическому разорению страны. Так что, благодаря необдуманным и деспотическим действиям царя, произошли ослабление и кризис российской государственности и общества, а также замедление централизации и реформирования России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Прочитайте отрывок из сочинения историка С. М. Соловьёва и ответьте на вопросы.

1) О какой династии промышленников и купцов говорится в тексте?

В тексте говорится о купеческой династии Строгановых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Что просил представитель этой династии у Ивана IV? Для чего?

Представитель династии Строгановых просил у Ивана IV право на владение обширными и никому не принадлежавшими землями, находящимися ниже Перми и вдоль течения реки Камы. На этих землях он хотел заселить переселенцев, основать хорошо укреплённый город, а в его окрестностях – вырубить лесные чащи и начать заниматься земледелием, а также солеварением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) С какими последующими событиями, о которых говорится в параграфе, связана деятельность этой династии?

Деятельность династии Строгановых напрямую связана с разгромом Сибирского ханства и освоением Сибири русскими переселенцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Чем российское самодержавие времён Ивана Грозного отличалось от абсолютизма, сложившегося в Европе?

Российское самодержавие времён Ивана Грозного отличалось от абсолютизма, сложившегося в Европе, тем, что было основано исключительно на страхе, жестокости и терроре. В европейских странах (например, В Англии, Франции или Испании) установление абсолютной монархии, во-первых, происходило постепенно (иногда даже на протяжении столетий), а во-вторых, монархи не использовали террор в масштабах, подобных опричнине (казнили и убивали только реальных изменников и врагов королевской власти). Как следствие, европейский абсолютизм не сопровождался массовыми жертвами и экономическим разорением, а в некоторых странах – даже наоборот. К примеру, в Англии – укрепление власти монарха, и централизация государства привели к быстрому развитию торговли и зарождению капиталистических отношений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

К каким результатам и почему привело правление Ивана Грозного?

Правление Ивана Грозного привело к сосредоточению огромной власти в руках царя и существенному расширению территории на юге и востоке России, но одновременно с этим – к внутреннему ослаблению страны, из-за опричного террора, и падению авторитета государства на международной арене, в связи с поражением в Ливонской войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам