Подумайте
1. Как вы понимаете высказывание, относящееся к правлению Карла V: «Один монарх, одна империя, один меч»?
На мой взгляд, автор данного высказывания таким образом пытался раскрыть планы Карла V: объединение христианской Европы в единую империю, во главе с одним правителем, который выступает как единый «меч», т.е. защищает империю от внешней угрозы (в первую очередь, от турок-мусульман).
Вернуть оригинал2. Одни современники изображали Филиппа ІІ политическим монстром, мрачным изувером, подозрительность и жестокость которого разрушали Испанию. Другие считали короля «образцом монарха и христианина», благодаря которому Испания приобрела международный авторитет. Каково ваше мнение в отношении этого испанского короля? Почему существуют противоположные характеристики Филиппа ІІ? Подумайте, кто мог быть автором данных характеристик.
Вернуть оригиналНа мой взгляд, в данном вопросе, истина находиться где-то посередине. Филипп ІІ действительно отличался определённой скрытностью и недоверием к окружающим, а также был очень консервативным человеком. С другой стороны, он старался действовать в интересах государства и католической церкви, что несомненно укрепило авторитет Испании на мировой арене (прежде всего, из-за разгрома турок при Лепанто). А существование противоположных характеристик Филиппа ІІ объясняется очень просто: авторы описывали деятельность короля исходя из собственных взглядов и интересов. Думаю, что те, кто описывал монарха политическим монстром, а также мрачным и подозрительным изувером, во-первых, скорее всего были не испанцами (в Англии и Франции Филипп ІІ воспринимался как враг), а во-вторых, были протестантами по своему вероисповеданию (естественно, что поддержка Филиппом ІІ католической церкви вызывала у них раздражение и ненависть). В свою очередь, те, кто называл короля «образцом монарха и христианина», относились или к дворянскому сословию Испании, или к католическому духовенству. Для них такой король действительно был образцом для подражания.
Вернуть оригинал3. Согласны ли вы со следующей точкой зрения: «Упадок Испании был обусловлен близорукостью экономической политики её монархов? Свою позицию обоснуйте.
Вернуть оригиналПолностью согласен с тем, что недальновидная и несколько консервативная политика испанских королей в конце концов и привела к экономическому упадку Испании. Так, они крайне враждебно относились к распространяющимся капиталистическим отношениям и всячески пытались подавить новые веяния в экономике. Существующая налоговая система защищала интересы испанской землевладельческой знати, но существенно сдерживала развитие торговли и собственной промышленности. Таким образом, Испания всё больше и больше отставала в своём развитии от таких передовых государств, как Англия и Нидерланды.
Вернуть оригинал4. Составьте в тетради сложный план ответа на тему: «Основные этапы истории Испании в XVI – XVII вв.».
1) Предпосылки могущества Испании:
а) завершение Реконкисты и её последствия;
Вернуть оригиналб) роль Испании в Великих географических открытиях;
Вернуть оригиналв) создание Испанской колониальной империи.
Вернуть оригинал2) Испания – сильнейшее государство Европы:
Вернуть оригинала) особенности внутренней политики Карла V;
Вернуть оригиналб) особенности внутренней политики Филиппа ІІ;
Вернуть оригиналв) внешняя политика испанских монархов;
г) роль католической церкви в жизни Испании.
Вернуть оригинал3) Ослабление и упадок Испании:
а) экономические проблемы Испании;
б) военные поражения Испании;
в) ослабление Испании на международной арене.
Вернуть оригиналСтр. 134
Воспоминания современника (фрагмент)
Вопрос к тексту.
Что стало причиной состояния земледелия в Испании, описанного современником? Почему, по мнению автора воспоминаний, большинство испанцев превратилось в бездельников? Как вы считаете, кто такие бездельники-дворяне и бездельники-нищие?
Вернуть оригиналПричиной такой ситуации в земледелии было нежелание их собственников обрабатывать землю. По мнению автора воспоминаний, большинство испанцев превратились в бездельников, потому что не хотели трудиться на земле. К бездельникам-дворянам следует отнести тех, дворян, которые предпочитали зарабатывать себе на жизнь войной, а не земледелием, а к бездельникам-нищим относились те, кто не имели земли или их земля была разорена.
Вернуть оригинал
Стр. 134
Параграф 16. Страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы.
Вопрос в начале параграфа
Вспомните, в чём состояли последствия Великих географических открытий для итальянских городов. Каковы условия Аугсбургского религиозного мира? Проверьте себя, прочитав параграф 2, 11. Какие народы относятся к южным и западным славянам?
Вернуть оригиналБлагодаря Великим географическим открытиям центр мировой торговли переместился из Средиземного моря в Атлантический океан. Это существенно подорвало позиции таких итальянских городов, как Венеция и Генуя, которые на протяжении всего Средневековья жили с торговли. В свою очередь, начался рост городов, которые имели выход к Атлантическому океану: Лондона, Севильи, Лиссабона, Антверпена, Амстердама.
Вернуть оригиналСогласно условиям Аугсбургского религиозного мира в Германии устанавливалось равноправие между протестантами и католиками и самое главное – был сформулирован принцип «Чья страна, того и вера». Т.е. каждый немецкий князь имел право устанавливать на своих землях среди своих подданных ту религию, которой он придерживался.
Вернуть оригиналК южным славянам относились болгары, сербы, хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы, а к западным: поляки, чехи и словаки.
Вернуть оригинал