ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 139

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 139

Выбери издание
New
 
Издание 1
New

Вопросы в конце параграфа

1. Кто и почему сочувствовал протестантизму во Франции? Кто выступал за католическую церковь?

Во Франции представители старинной знати, недовольные укрепление королевской власти, вспоминавшие времена независимости. Придворные, находившиеся у них на службе дворяне, придерживались тех же взглядов. Многие дворяне, обедневшие в результате революции цен, по примеру Германии не прочь были бы прибрать к рукам богатство церкви. Под тяжестью налогов стонали горожане, ведь Франция вела разорительные войны с Карлом V – императором Священной Римской империи и испанским королем. Многие настроенные независимо горожане Южной Франции, первые предприниматели стали гугенотами. Протестанты были и среди крестьян, недовольных сеньориальными и церковными поборами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Католиков поддерживали французские короли из династии Валуа, встревоженные тем, что раскол церкви создаст угрозу единству государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите причины религиозных войн во Франции.

Франция оказалась расколотой на два враждебных лагеря – католиков и протестантов. Укрепление королевской власти не удовлетворяло интересам представителей старинной знати. Разорительные войны Франции с Карлом V – императором Священной Римской империи и испанским королем, что привело к увеличению налогов, что вызывало недовольство среди горожан. Крестьяне были недовольны сеньориальными и церковными поборами. Раскол церкви создал угрозу единству государства, чем были недовольны французские короли из династии Валуа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подумайте, чем были вызваны события Варфоломеевской ночи. На кого возлагается ответственность за эти действия?

Король Карл IX хотел примирить католиков и гугенотов. Для этого он решил выдать замуж за Генриха свою сестру Маргариту. Руководители католиков не хотели допустить усиления влияния гугенотов. Они решили воспользоваться тем, что все вожди протестантов съехались в Париж, и уничтожить их. Сначала было совершено покушение на адмирала Колиньи. Его ранили выстрелом из-за угла, но он остался жив. Екатерина Медичи испугалась мести гугенотов и решила нанести удар, тем более что парижское население было на ее стороне. Слабохарактерного Карла IX убедили в необходимости уничтожения этих «вечных мятежников».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карл IX признал ответственность за Варфоломеевскую ночь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя материал параграфа и документ, расскажите, какими путями Генрих IV добился примирения католиков и гугенотов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Генрих IV не стал преследовать католических вельмож, наоборот, осыпал их милостями. Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдикт – документ, регулирующий политические и религиозные права гугенотов. Во Франции католическая религия объявлялась государственной, однако провозглашалась веротерпимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Определите значение Нантского эдикта.

Нантский эдикт провозгласил во Франции веротерпимость, что привело к прекращению религиозных войн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Запишите в тетрадь, какие мероприятия обеспечили успех правлению Генриха IV.

Примирил католиков и гугенотов. При нем Франция закончила воевать с Испанией, он снизил прямой налог (талью) с крестьян. Король запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот. Он покровительствовал развитию промышленности и торговли. При нем было открыто много королевских мануфактур. Он участвовал в создании купеческих компаний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 139

Подумайте

1. Докажите, что религиозные войны принесли бедствия Франции и французскому народу.

Религиозные войны являлись огромным бедствием для Франции, фанатизм и нетерпимость привели к гибели десятков тысяч французов. Их жертвами станут последний король из династии Валуа Генрих III и лидер католиков герцог Гиз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните деятельность Елизаветы Тюдор в Англии и Генриха IV во Франции.

Линии сравнения Елизавета I Тюдор Генрих IV
Религиозные вопросы Провозгласила англиканскую церковь государственной, проводила политику веротерпимости Принял Нантский эдикт, закончил религиозные войны, католическая религия объявлялась государственной, в стране провозглашалась веротерпимость
Внутренняя политика Укрепление королевской власти, покровительствовала промышленности и торговле, приняла законы против бродяг, «закон о жильцах» Франция закончила воевать с Испанией, он снизил прямой налог (талью) с крестьян. Король запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот. Он покровительствовал развитию промышленности и торговли. При нем было открыто много королевских мануфактур. Он участвовал в создании купеческих компаний.
Итоги правления Англия стала сильнее, достигла успехов в развитии хозяйства, в морской торговле, превратилась в сильную морскую державу Удалось закончить религиозные войны и преодолеть вызванную ими разруху

3. Как вы понимаете слова кардинала Ришелье: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кардинал Ришелье стремился укрепить власть короля, так как знать активно пыталась ослабить королевскую власть. Вторая цель заключалась в том, чтобы вернуть могущество Франции, так как казна на момент его прихода опустела, страна оказалась на грани катастрофы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Дайте оценку деятельности кардинала Ришелье. В каких литературных произведениях она описана? Если вы читали эти произведения, вспомните, как вы оценивали действия кардинала. Изменилась ли ваша оценка сейчас?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кардинал Ришелье сумел восстановить величие королевской власти во Франции, сделал французскую армию самой сильной в Европе, поощрял развитие промышленности, торговли, судоходства. Он сумел создать политическую систему абсолютизма, просуществовавшую 150 лет. При нем не существовало религиозных гонений. Кардинал Ришелье является одним из героев популярного романа Александра Дюма «Три мушкетера». Изображен кардинал там неправильно, в романе показана конкуренция короля и кардинала и верными ему людьми.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам