ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 143

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 143

Вопросы и задания к главе I

1. Назовите основные итоги Нового времени (XVI–XVII вв).

В XV-XVI вв. были сделаны Великие географические открытия, европейцы вышли в Мировой океан. Старые представления о мире сменились более достоверными знаниями. Перед человеком открылись новые возможности и перспективы. Началась «атлантическая» эра европейской экономики, оживилась предпринимательская деятельность. Великие географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй. Складываются абсолютистские государства, имеющие национальные границы, одну господствующую религию (религию монарха), одну коренную национальность. Появление национальных государств совпадает с развитием капитализма. Происходит зарождение капиталистического хозяйства, основанного на частной собственности, свободных рыночных отношениях и применении наемного труда. Начавшаяся в XVI в. Реформация положила конец единству католической церкви. В XVI-XVII вв. в европейских странах в недрах традиционного общества зарождаются черты общества современного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подумайте, почему именно в конце XV – начале XVI в. стали возможны Великие географические открытия.

Появление книгопечатания привело к распространению знаний, в том числе по географии. В плаваниях моряки пользовались компасом и астролябией, а главное – к этому времени появились новые конструкции парусов и кораблей. Появились каравеллы – новый тип хорошо управляемого судна, достигавшего 30 м в длину, 8 м в ширину и имевшего осадку 3 м. Несколько позже появляется более крупно судно – галион, еще лучше приспособленное к длительным плаваниям. Картографы стали изготавливать карты с более точно нанесенными на них очертаниями Европы, Азии и Северной Африки. На карты наносились широты. Португальцы создали навигационные карты, на которых обозначались очертания берегов, местонахождения портов. Новые изобретения и технические усовершенствования позволили европейцам расширить знания о Земле, совершить Великие географические открытия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие новые черты в экономической жизни общества позволяют говорить о зарождении капиталистического хозяйства?

Оживление в XVI-XVII вв. в европейских странах внутренней торговли, создание международных торговых компаний, банков и бирж, рост городов – все это свидетельствовало об успехах в развитии рыночного хозяйства. Происходит зарождение капиталистического хозяйства, основанного на частной собственности, свободных рыночных отношениях и применении наемного труда. Наряду с ремесленным производством развивались мануфактуры. Появляются новые дворяне, связанные с рынком, использующие труд батраков – сельские предприниматели. Увеличивается численность и богатство предпринимателей-капиталистов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как высчитаете, почему деятелей новой культуры называют гуманистами, а время, когда возникла и развилась новая культура, - Возрождением?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Учение гуманистов утверждало признание в человеке единства телесного и духовного начал, радостное восприятие жизни, учило деятельному отношению к миру вместо пассивного созерцания, то есть человеческая личность – главная ценность гуманистов. Эпоха Возрождения была названа так за отказ от средневековых традиций и возрождение античной культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое явление в жизни общества получило название «Реформация»? Как повлияла Реформация на духовную, политическую и экономическую жизнь общества?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVI в. происходит раскол римско-католической церкви и образование новых христианских церквей. Этот процесс называется Реформацией. В данном случае Реформация – это движение за переустройство церкви. Эпоха Реформации вызвала ряд народных движений, направленных против сеньориальных порядков. Из-под папской власти ушли Скандинавия, Германия, Голландия, часть Франции. Реформация положила конец единству католической церкви. Учение Кальвина о Божественном предопределении рождает новую мораль, способствующую успехам трудовой деятельности. Европа раскололась на два лагеря – католический и протестантский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Обсудите с одноклассниками: можно ли раннее Новое время считать временем разложения традиционного общества и зарождения общества современного? Свою точку зрения подтвердите фактами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раннее Новое время можно считать временем разложения традиционного общества и зарождения общества современного, так как идет разрушение традиционного хозяйства, на смену которому приходит капиталистическое хозяйство. Дух предпринимательства приводит к тому, что значительная часть городского населения работает по найму – это наемные рабочие. В деревне также происходят большие изменения: крестьяне в большинстве своем стали лично свободными, среди них идет процесс имущественного расслоения. Наряду с традиционным дворянством, появились новые дворяне, связанные с рынком, использующие труд батраков, - это сельские предприниматели.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам