ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 144

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 144

Творческие работы и проекты.

Групповой творческий проект «Модная Европа XVI-XVII вв.»

Информационный проект «Титаны Возрождения»

Никколо Макиавелли – итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель. Никколо родился в 1469 году недалеко от Флоренции в деревне Сан-Кашано. Макиавелли не изучал древнегреческий язык, но читал латинские переводы Фукидида, Полибия и Плутарха, из которых черпал вдохновение для своих исторических трактатов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В жизни Никколо Макиавелли можно выделить два этапа: во время первого он преимущественно занимался государственными делами. В 1512 году начался второй этап, ознаменованный принудительным удалением Макиавелли из активной политики и написанием трудов, впоследствии сделавших его имя знаменитым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Никколо Макиавелли являлся членом Совета восьмидесяти, ответственным за дипломатические переговоры и военные дела. В 1498 году он был выдвинут и утвержден на посту секретаря второй канцелярии флорентийского правительства, хотя подавал прошения на более низкие должности, но получал отказы. В том же году был избран секретарем военной Комиссии Десяти, органа, уполномоченного представлять Флоренцию в вооруженных конфликтах. Именно в этой должности, с 1498 по 1512 годы, по поручению правительства Николло многократно выполнял дипломатические поручения при дворах Людовика XII во Франции, Фердинанда II, и при папском дворе в Риме. С 1502 по 1503 годы Никколо был послом при дворе герцога Чезаре Борджиа. Месяцы, проведенные в его обществе, послужили толчком к пониманию Макиавелли идей «мастерства управления государством, независимого от моральных устоев», которые впоследствии отразились в трактате «Государь». В 1503-1506 годах Макиавелли был ответственен за флорентийскую стражу и защиту города, отстаивал идею создания ополчения. После возвращения Медичи во Флоренцию попал в опалу и был уволен со всех постов, а в 1513 году был обвинен в заговоре против Медичи и арестован. Несмотря на пытки, отвергал свою причастность и благодаря амнистии был освобожден. Никколо удалился в свое поместье в Сант’Андреа-ин-Перкуссина около Флоренции, где занялся написанием книг. В ноябре 1520 года получил должность историографа, написал «Историю Флоренции». В это же время им было написано несколько пьес – «Клиция», «Бельфагор», «Мандрагора» - которые ставились с большим успехом. Из-за книги «О военном искусстве» был отправлен на инспекцию городских стен Флоренции. Умер Никколо Макиавелли в 1527 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Принято считать, что Никколо Макиавелли циник, считающий, что в основе политики стоят выгода и сила, и что в политике всегда следует применять силу, а моралью можно и пренебречь при наличии благой цели. Однако это не верно. В своих книгах он неоднократно подчеркивал, что правителю наиболее выгодно опираться на народ. Ложь допустима только к врагам, а жестокость – только к бунтовщикам. В работах «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли рассматривает государство как политическое состояние общества. Он называет политику «опытной наукой». Макиавелли – один из немногих деятелей Возрождения, затронувший вопрос о роли личности правителя. Он считал, что, исходя из реалий современной Италии, страдавшей от феодальной раздробленности, что лучше сильный, пусть и лишенный угрызения совести, государь во главе единой страны, чем враждующие мелкие правители. Никколо Макиавелли первым поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности8.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исследовательский проект «Реформация – революция в сфере сознания»

В XVI в. католическая церковь переживала кризис. Под влиянием идей гуманистов шло обмирщение сознания. Публичные молитвы, посты, культы святых и мощей, строгое соблюдение обрядов вместо истинной веры – все это не удовлетворяло многих верующих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мартин Лютер предложил верующим ответ на вопрос: как достичь спасения души? Учение Лютера можно свести к трем главным положениям: человек спасается верой; вера обретается только через милость Бога и не зависит ни от каких заслуг человека; только Священное Писание, слово Божье, является авторитетом в делах веры. Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской. Его учение было связано с распадом традиционного общества и постепенным превращением человека в индивидуальность. Такому человеку не нужны были посредники для общения с Богом. Сторонников Реформации стали называть протестантами, так как они выступали с протестом, то есть выступили против гегемонии католической церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вслед за Лютером и другими религиозными мыслителями Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос, волновавший верующих: свободен ли человек в выборе своего жизненного пути или его судьба заранее предопределена Богом? Учение Кальвина заставляло его последователей упорно трудиться: иным путем знак спасения души получить было невозможно. Кальвинизм провозглашал новые моральные ценности, новые нормы отношения к труду – бережливость, расчет, скупость, накопление в сочетании с неустанным трудом, умеренность в быту. Такое учение отвечало, прежде всего, идеалам горожан и предпринимателей в эпоху зарождения капиталистического хозяйства. Оно подчеркивало богоугодность их деятельности и одновременно укрепляло дух предпринимательства. Кальвинистская трудовая этика способствовала развитию капиталистического хозяйства и дальнейшему разложению традиционного общества, утверждению человека Нового времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исходя из изложенного, можно сказать, что Реформация – революция в сфере сознания, которая создала человека Нового времени с новыми моральными ценностями, соответствовавшими духу того времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам