ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 145

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 145

Глава II. Первые революции Нового времени. Международные отношения (борьба за первенство в Европе и в колониях)

Вопрос в начале главы II

Выделите общие черты событий в Нидерландах во второй половине XVI — начале XVII в. и в Англии в середине – второй половине XVII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обе революции являются буржуазными, сменившими феодальные порядки. Обе революции сопровождались религиозными распрями – в Англии англиканство против католичества, в Нидерландах – кальвинизм против католичества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 11. Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций

Стр. 145

Вопрос в начале параграфа

Как повлияли Великие географические открытия на экономическое развитие Нидерландов? Кто такие капиталисты-предприниматели? Что такое мануфактура? Какие условия необходимы для возникновения мануфактурного производства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великие географические открытия привели к формированию единого мирового рынка. Ведущую роль в мировой торговле теперь играли новые океанские порты, среди которых был Амстердам. Открытие новых территорий и появление колоний привели к богатству Нидерландов, что в свою очередь способствовало развитию ремесленного и мануфактурного производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Капиталисты-предприниматели – купцы, которые вкладывали капиталы и организовывали предприятия нового типа – мануфактуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мануфактура – это предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наличие свободного капитала у предпринимателей, наличие свободной рабочей силы (наемных рабочих), наличие спроса на продукцию, наличие рынка.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам