ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 155

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 155

Подумайте

1. Чем вы можете объяснить причины распространения кальвинизма в Нидерландах?

Богатые предприниматели и зажиточные горожане были заинтересованы в дешевой церкви. Кальвинизм удовлетворял местное население и соответствовал их трудолюбию. Католическая церковь представала в глазах местного населения как враждебная и насаженная Испанией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Прокомментируйте голландскую пословицу «Бог сделал море, а голландцы – берега».

Многие города и деревни, пашни и луга располагались на польдерах – землях, находившихся ниже уровня моря. Эти территории были отвоеваны созданными системами дамб, плотин, каналов, что позволило отогнать воду обратно в море.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Проанализируйте противоречия между Нидерландами и Испанией. Разделитесь на три группы и соберите информацию, которая свидетельствует о наличии одного из видов противоречий – экономических, религиозных или политических. Обсудите, какие из этих противоречий были наиболее острыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономические противоречия: бесконечные войны короля Карла V разоряли Нидерланды; при Филиппе II выросли налоги, он нарушил и экономические интересы Нидерландов – запретил торговлю с Англией и с испанскими колониями. Все это разоряло купцов, предпринимателей, лишило работы наемных рабочих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Религиозные: Нидерланды были близки к кальвинизму, а Испания была ярым защитником католической церкви. Суды инквизиции, гонения на протестантов вызывали народные движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политические: Испанский король отстранил знать от управления страной, а мелкое дворянство перестал призывать в армию, возникло опасение, что все хорошие должности перейдут к испанцам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее острыми видятся религиозные противоречия, так как именно борьба против католической церкви и ее ярого защитника – Испании, которая являлась поработителем Нидерландов, стала одной из центральных сцен освободительной войны. Кальвинистское учение лежало в основе экономическое и политического развития, что делает религиозный вопрос основным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Определите причины победы Нидерландов в войне.

В борьбе с Испанией участвовало все население страны; недооценка герцогом Альбой успехов морских гезов; героизм голландцев в борьбе за независимость; зверства испанцев привели к временному объединению северных и южных провинций в борьбе с Испанией; умелая политика Вильгельма Оранского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Дайте общую оценку освободительной войне в Нидерландах во второй половине XVI – начале XVII в. Какие особенности этой войны, по вашему мнению, позволяют считать её революцией?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Освободительную войну в Нидерландах можно считать революцией, так как, во-первых, война шла против испанского владычества за независимое государство, во-вторых, война шла против владычества католической церкви за свободу вероисповедания. Нидерланды боролись и за экономическую независимость, что было одной из причин освободительной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Акт о низложении Филиппа II (фрагмент)

Вопрос к тексту.

Приведите факты, которые позволили Генеральным штатам считать Филиппа II тираном.

Филипп II увеличивал налоги для Нидерландов, нарушал их экономические интересы – запретил торговлю с Англией и с испанскими кораблями, что привело к разорению купцов, предпринимателей, лишало работы наемных рабочих. Филипп II ущемлял религиозные права кальвинистов, им было позволено ордену иезуитов обосноваться в Нидерландах, он ввел испанские войска.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам