ГДЗ по истории нового времени 7 класс Юдовская | Страница 219

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 219

Вопросы в конце параграфа

1. Расскажите о создании империи Великих Моголов. Укажите причины, которые помогли Бабуру завоевать огромные территории Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политическая раздробленность и усобицы в начале XVI в. в Индии облегчили правителю Кабула (Афганистан) Бабуру завоевание огромных территорий от Кабула на западе до границ Бенгалии на востоке. В 1526 г. Бабур вторгся с 20-тысячным войском в Индию, одержал победу в нескольких сражениях и положил начало Могольской империи (моголом в Индии называли часть мусульманской военно-феодальной знати, а за пределами Индии – называли утвердившуюся на делийском троне династию потомков Бабура. Сами эти государи себя моголами не называли). Победами над индийскими феодалами Бабур был обязан своей опытной, закаленной в боях армии, отличной артиллерией и новым приемам ведения боя (например, прикрытие своей пехоты и артиллерии заграждением из повозок, соединенных цепями). Став императором (в империи Великих Моголов император назывался «падишах»), Бабур положил конец распрям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими методами Акбар укреплял империю Великих Моголов? Дайте оценку его деятельности.

Акбар (1556-1605) вошел в историю как строитель Могольской империи, талантливый реформатор, стремившийся создать сильное централизованное государство. Акбар провел реформу управления. Он считал, что праздность монарху не к лицу, и, опираясь на министров и чиновников, сам вникал во все дела. Акбар привлек на свою сторону всех крупных землевладельцев (мусульман и индусов) и торговцев, поощрял развитие ремесел и торговли. Он провел налоговую реформу, отменил должности откупщиков. Теперь крестьяне отдавали налог прямо государству, при том платили только с обрабатываемого участка. Акбар провозгласил равноправие всех религий. Реформы Акбара, проводимые по принципу «мир для всех», укрепили империю Великих Моголов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о завоевании Китая маньчжурами.

В конце XVI – начале XVII в. правящая в Китае династия Мин находилась в состоянии упадка. Управлявшие государством приближенные императора разворовывали государственную казну. Расходы на содержание огромного числа чиновников и императорского двора требовали введения все новых налогов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С конца XVI в. на территории современного Северо-Восточного Китая усилилось племя маньчжуров, создавших там свое государство. В начале XVII в. маньчжуры стали совершать набеги на Китай, затем подчинили ряд соседних племен и Корею. Вслед за тем они начали войну с Китаем. В то же время в Китае происходили крупные крестьянские восстания, в результате которого армия повстанцев вступила в Пекин. Минская династия перестала существовать. Напуганные всем происходящим китайские феодалы сговорились с маньчжурскими правителями и открыли доступ в столицу маньчжурской коннице. В июне 1644 г маньчжуры вступили в Пекин. Так в Китае утвердилась маньчжурская династия Цин, правившая до 1911 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Когда установилось правление сёгунов в Японии?

Правление сёгунов установилось в 1603 г. после победы Иэясу Токугавы, который принял титул сёгуна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что означало «закрытие» Японии, когда и в связи с чем оно произошло?

«Закрытие» Японии произошло в 1640 г. Политика «закрытия» страны была вызвана желанием властей предотвратить вторжение в Японию европейцев и стремлением сохранить нетронутыми традиции и порядок жизни. Центральная власть и знать были недовольны распространением христианства среди крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 219

Подумайте

1. Что изменилось в Индии после завоевания её Бабуром и создания империи Великих Моголов? Что осталось неизменным?

В первую очередь, поменялась система управления и сбора налогов. Крестьяне стали платить налоги напрямую государству, и собирался он не со всего владения, а только с обрабатываемого участка. Государственной религией при Бабуре был объявлен ислам, но индуизм не запрещался. «Неверным» разрешалось жить по своим обычаям в обмен на соблюдение законов. При Акбаре было провозглашено равноправие всех религий. Он поощрял изучение индуизма, разрешал строить индусские храмы и проводить праздники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните власть императоров цинской династии с властью кого-либо из европейских монархов XVII в.

По форме правления цинский Китай в XVII в. был деспотией. Во главе государства стоял император – богдыхан, наделенный неограниченной властью. Если сравнивать с европейскими монархами этого периода, то во многих странах произошли революции, которые привели к конституционным монархиям. Стоит заметить, что в Европе в этот период не существовало деспотий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие методы использовали европейцы для завоевания азиатских стран? Какие способы борьбы с проникновением европейцев применяли правители различных азиатских государств?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Европейцы начинали вести торговлю, после Англия начала военные действия, захватывая обширные территории Индии. В Китае европейцы вели торговлю, однако Китай «закрылся». В Японии занимались торговлей, отправляли христианских миссионеров, однако Япония также «закрыла» страну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Оцените положительные и отрицательные стороны политики «закрытия» Японии. Поработайте в парах: один из вас должен выдвинуть аргументы в пользу этой политики, а другой - против неё. Сделайте вывод

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительные стороны: сохранение обычаев, традиций и порядков, не были разорены колониальной политикой европейских стран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательные стороны: значительный урон торговцам, связанным с внешним рынком; закреплялось техническое отставание Японии и Китая от стран Запада, сохранение независимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: политика «закрытия» Японии и Китая привела к резкому техническому отставанию этих стран от стран Запада, что нанесло большой ущерб и создало возможности для будущей колонизации (Китая), но странам удалось сохранить свою независимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам