5. Внимательно рассмотрите картину неизвестного художника «Битва Генриха IV при Амьене» (см. по QR-коду/ссылке) и ответьте на вопросы.
Добавить текст Вернуть оригиналКак вы полагаете, сражение происходит до или после тех изменений, которые принесла «военная революция»? Докажите свою точку зрения.
Добавить текст Вернуть оригиналСражение происходит после тех изменений, которые принесла «военная революция».
Добавить текст Вернуть оригиналДоказательство: На картине (и по контексту боя конца XVI в.) видны строгие ряды пехоты (построение линиями) и активное использование огнестрельного оружия (мушкеты/аркебузы). Эти линейные построения пехоты и широкое распространение огнестрельного оружия являются основными признаками новой военной тактики, появившейся в результате «военной революции» XVI–XVII вв.
Добавить текст Вернуть оригинал6. Прочитайте отрывок из стихотворения немецкого поэта XVII в. Мартина Опица «Песнь об отчизне» и ответьте на вопрос.
Как вы полагаете, какому военному конфликту посвящено это стихотворение? Аргументируйте свою точку зрения.
Стихотворение посвящено Тридцатилетней войне (1618–1648 гг.).
Добавить текст Вернуть оригиналАргументы:
Поэт упоминает «огонь истинной» (религиозной) войны, что соответствует конфликту между католиками и протестантами в Германии.
Добавить текст Вернуть оригиналСтихотворение призывает к «смелым силам земли родимой» и «свободе», что отражает призыв немецких князей к единству для защиты своих земель от разорения иностранными армиями (шведов, французов, испанцев).
Добавить текст Вернуть оригиналВойна, как сказано в тексте, «отчизну... наполняет убийством, кровопролитием, создаёт злов и сирот», что точно описывает опустошение немецких земель в ходе Тридцатилетней войны.
Добавить текст Вернуть оригинал