ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 112

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 112

Вопросы и задания к тексту материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся

1. Каковы были особенности развития российской культуры XVI в.?

В это время началось формирование единой русской культуры, которая складывалась на основе культурных достижений всех русских земель, а также народов, с которыми эти земли имели тесные связи. В произведениях культуры преобладала героическая тематика, выражались идеи патриотизма, крепкой государственной власти. Усиливается интерес к человеку, его внутреннему человеку. Большой след в развитии русской культуры оставили итальянские зодчие и мастера. Духовная и культурная жизнь российского общества по-прежнему находилась под сильным влиянием православной церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему были важны культурные контакты России с другими странами?

Культурные контакты России с другими странами обогащали русскую культуру, оказывая на нее сильное воздействие. Особо глубокий след оставили итальянские зодчие и другие мастера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что объединяло героев былин и эпосов различных народов?

Героев эпосов и былин объединяли патриотические чувства, отсутствие страхов перед невзгодами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие темы были характерны для литературных произведений в XVI в.? Перечислите названия этих литературных произведений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для литературных произведений в XVI в. были характерны темы патриотизма, героические эпосы, обоснование необходимости царской власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летописание: «Летописец начала царства царя и великого князя Ивана Васильевича», «Степенная книга», «Казанская история».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Татарская литература: «Светоч сердец».

Народное творчество: Нартский эпос.

Светская литература: «Сказание о князьях владимирских».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Публицистика: «Сказание о царе Константине», «Сказание о Магмете-салтане» Ивана Пересветова; А. М. Курбский «История о великом князе московском».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исторические произведения: «Хронограф».

Церковная литература: «Четьи минеи».

«Домострой» - наставления по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, исполнению в семье религиозных норм и обрядов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Керамика, сосуды, украшения, декоративные стулья, одежда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6 (5). Используя материалы для самостоятельной работы и Интернет, определите, какой новый строительный материал пришел в это время на смену природному камню. Из какой страны в Россию была привезена технология его изготовления?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На смену природного камня пришел кирпич, который был привезен из Византии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 112

Работаем с картой

С помощью атласа найдите на карте территории (примерные) расселения народов, у которых героями эпоса были нарты.

Стр. 112

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Как было организовано обучение в школах XVI в.?

Обучение в XVI в. велось при церквях и монастырях. Обучением грамоте стали заниматься священники и специальные «мастера» недуховного звания. Детей обучали основам богословия, чтению, письму, иногда арифметике. В качестве учебных пособий использовали богослужебные книги, учебники грамматики и арифметики появились только во второй половине XVI в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие последствия для развития культуры имело начало книгопечатания?

Книгопечатание имело огромное просветительское значение. Печатная книга была значительно дешевле рукописной и поэтому доступнее для людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выясните, сколько лет прошло от создания И. Гуттенбергом первой печатной книги в Европе до создания И. Федоровым первой печатной книги в России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первая печатная книга в Европе была создана в 1456 году. Первая русская книга «Апостол», созданная И. Федоровым, появилась в 1564 году. Таким образом, со времени создания первой книги в Европе до создания первой книги в России прошло 108 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как представлена русская история в «Степенной книге»? Как в ней объясняются причины исторических событий?

Российская история в «Степенной книге» представлена как процесс восхождения русского народа по ступеням («степеням») исторической лестницы к Богу. Каждая ступень этой лестницы является определенным периодом русской истории, связанным с деятельностью конкретного государя – от Владимира Святого до Ивана Грозного. Причины исторических событий объясняются Божьей волей и мудростью правителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В каком литературном произведении XVI в. русская история рассматривается как часть всемирной?

Русская история как часть всемирной рассматривается в литературном произведении «Хронограф» - сборнике занимательных и нравоучительных сочинений по всемирной истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Назовите главную идею Домостроя. Актуальны ли его идеи в современной жизни?

Главная идея Домостроя – идея подчинения в государстве царской власти, а в семье ее главе. На мой взгляд, эти идеи не актуальны. В современном государстве существует равноправие, что исключает идею подчинения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Как укрепление центральной власти повлияло на развитие в России в XVI в. архитектуры и живописи? В повседневной жизни народов России XVI в. выделите общие и особенные черты. Как формировалась самобытная культура различных народов России? Каким образом складывалась единая российская культура?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Укрепление центральной власти, придание ей самодержавных черт потребовали соответствующего оформления столицы Российского государства. В Москву переселялись лучшие мастера из России и Европы. Появились специальные государственные органы, занимающиеся вопросами архитектурного облика столицы. Москва становится центром русского зодчества. Здесь появляются новые архитектурные стили и направления. Русская живопись развивалась в рамках иконописи и храмовой росписи. Возрос интерес к реальным историческим событиям. Портреты великих русских князей и византийских императоров соседствовали с портретами античных поэтов и мыслителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В повседневной жизни народов России XVI в. выделите общие и особенные черты. Как формировалась самобытная культура различных народов России? Каким образом складывалась единая российская культура?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общее: суровые природные условия и связанная с ним сверхнапряженная страда, наличие праздников, обрядов, суеверий, сохранение в быту черт прежних времен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности:

Народы Праздники Особенности проживания Пища
Русские Пасха, Рождество, Крещение; обряды – колядки
Мусульманские народы Ураза-байрам, курбан-байрам
Карелы Северорусские избы Рыба, каши, пироги
Мордва Деревни и села с уличной планировкой, избы топились по-черному Кислый хлеб, каши, пироги, блины из гречихи и пшена
Татары Жилища имели декоративные украшения – ниши, балкончики; печи в доме глинобитные; улицы в татарских селах были узкими, с тупиками и поворотами Мясо-молочная и растительная пища
Башкиры Мясная пища
Удмурты Деревни по берегам рек; срубные избы с двускатной крышей; внутри домов делались нары; строили двухэтажный амбар (кенос)
Чуваши Жили в крупных поселениях, число домов могло достигать 800 Продукты растительного происхождения (овощи, крупы, мука); мясные и молочные продукты

9. Опираясь на текст материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности, подтвердите существование культурных связей России со странами Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Россию приезжали работать выдающиеся итальянские зодчие и другие мастера, оставившие глубокий след в развитии русской культуры. Со второй половины XVI в. зарождается традиция обучения молодых людей за границей. Так, несколько человек были отправлены в Константинополь для обучения «греческой грамоте и языку», один человек – в Германию для обучения немецкому «языку и писанию». На рубеже XVI–XVII вв. группа молодых людей обучалась иностранным языкам в Англии, Германии и во Франции. При Посольском приказе была открыта школа для подготовки дипломатов и переводчиков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам