ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 113

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 113

Повторяем и делаем выводы

1. Какие реформы были проведены в России в XVI в.? Как было организовано государственное управление?

1) Денежная реформа Елены Глинской.

2) Введение единых для всего государства мер веса и длины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Созыв Земского собора, формирование сословно-представительной монархии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Судебник 1550 г.

5) Формирование системы центральных органов управления – приказов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Принятие Стоглава – приведение к единообразию церковных обрядов, признание всех местных святых общерусскими, разработка правил поведения для духовенства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Отмена местничества.

8) Учреждение стрелецких полков.

9) Принятие Уложения о службе.

10) Реформа местного управления – отмена кормления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11) Налоговая реформа – установление единицы налогообложения (соха) и размера взимаемых с нее повинностей (тягло).

  Добавить текст Вернуть оригинал

12) Учреждение патриаршества.

13) Указ об урочных летах.

2. Что такое опричнина? В чем состоял ее смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России?

Опричнина – система внутриполитических мер Ивана IV в 1565-1572 гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати и укрепления режима личной власти царя. В период опричнины царь Иван Грозный добился резкого усиления своей власти. Однако опричнина нанесла Российскому государству огромный ущерб, что привело к хозяйственному упадку страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как расширилась территория России в XVI в.? Какие задачи внешней политики были решены в тот период? Какие задачи внешней политики остались нерешенными?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территория России расширялась за счет включения в Российское государство территорий на юге, юго-востоке и востоке. Это были территории Астраханского, Казанского, Сибирского ханства, Поволжья и Приуралья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные внешнеполитические задачи Российского государства: борьба с Великим княжеством Литовским за западнорусские земли, получение выхода к Балтийскому морю и подчинение остатков Золотой Орды – татарских ханств на южных и восточных границах. Объединение позволило защищать народы, населявшие территории Российского государства от набегов крымских татар. Однако решить задачу получения выхода к Балтийскому морю не удалось.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы результаты правления Ивана Грозного для России? Как повлияла личность этого правителя на судьбы России?

Общие итоги правления Ивана IV были печальными. Бесконечные войны, опричнина, массовые казни привели к невиданному хозяйственному упадку. Проводилась политика, направленная на закрепощение крестьянства (введение заповедных лет). Разгром родовых боярских вотчин, раскол на опричников и земских привели к существенным изменениям в высших слоях общества. Боярско-княжеская знать попала в полную зависимость от царя. Иван Грозный установил деспотический характер власти, к которому неоднократно прибегали в будущем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Можно ли назвать Россию конца XVI в. многонациональным государством? Как проходил процесс включения различных народов в его состав? Что изменилось в жизни этих народов после их вхождения в состав России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав Российского государства постепенно входили многочисленные народы, населявшие присоединяемые территории. Происходило взаимообогащение народов, так как русские переселенцы приносили на новые территории свои хозяйственные и культурные знания и опыт. На протяжении веков в состав Российского государства были включены Поволжье, Сибирь, Кавказ и другие территории. Процесс включения различных народов в состав Российского государства происходил по-разному: включение Сибири проходило мирным способом, Казанское и Астраханское ханства были захвачены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Укажите важнейшие достижения и особенности культуры России XVI в. Чем культура этого периода отличалась от культуры Древней Руси и культуры XIV–XV вв.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В это время началось формирование единой русской культуры, которая складывалась на основе культурных достижений всех русских земель, а также народов, с которыми эти земли имели тесные связи. В произведениях культуры преобладала героическая тематика, выражались идеи патриотизма, крепкой государственной власти. Усиливается интерес к человеку, его внутреннему человеку. Большой след в развитии русской культуры оставили итальянские зодчие и мастера. Духовная и культурная жизнь российского общества по-прежнему находилась под сильным влиянием православной церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В это время началось книгопечатание, созданы важные литературные произведения – «Степенная книга», «Хронограф», произведения Ивана Пересветова, «Четьи минеи», Домострой. Были созданы Архангельский собор, появился шатровый стиль (храм Вознесения в Коломенском), Покровский собор, огромный вклад в культуру внесли Феофан Грек и Андрей Рублев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Культура этого периода отличалась многообразием стилей и направлений, стало заметно влияние культурные связей со странами Запада, но при этом сохранялась культурная самобытность народов Российского государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

## Часть 2

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам