ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 43

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 43

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какую роль при дворе Михаила Фёдоровича играл его отец – патриарх Московский и всея Руси Филарет?

Патриарх Московский и всея Руси Филарет получил титул великого государя и стал соправителем своего сына – Михаила. Вплоть до своей смерти в 1633 г. Филарет был фактическим правителем России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как изменилось положение Земских соборов при Алексее Михайловиче? С чем это было связано?

При Алексее Михайловиче был созван последний Земский собор в 1653 г. Самодержавная власть опиралась не на представителей сословий, а лишь на чиновников и армию. Это объясняется укреплением царской власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему наряду с Боярской думой возникает «ближняя», или «тайная», Дума? Кто в неё входил?

Увеличение численного состава Боярской думы сделало ее слишком громоздкой и вынудило царя создать более гибкий орган управления, состоявший из наиболее доверенных лиц, - «ближнюю» Думу, которая постепенно заменила собой «большую». «Ближняя» Дума сосредоточила в своих руках решение многих вопросов государственного управления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. XVII век называют временем расцвета приказной волокиты в России. На чём основывается данная оценка? Как была устроена при Алексее Михайловиче приказная система?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Увеличение территории страны и развитие экономики привели к значительному росту числу приказов. В разное время в стране существовало около 100 приказов. Численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, запутывал и без того довольно нечеткие обязанности их служащих, усиливал бюрократическую волокиту и злоупотребление служебным положением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При Алексее Михайловиче был создан Приказ тайных дел, который контролировал деятельность всех государственных учреждений и ведал хозяйством царской семьи. Все это вело к превращению власти царя в абсолютную, не ограниченную другими органами управления. Порой разные приказы ведали решением одних и тех же или близких по характеру задач. Все это свидетельствовало о необходимости реформирования приказной системы, ее упрощения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы были причины и задачи принятия Соборного уложения? В чём состоит его историческое значение?

Появление новых законов в первой половине XVII в., а также применение законов более раннего времени потребовали их упорядочения, сведения в единый документ – свод законов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соборное уложение отразило возросшую роль царской власти в жизни страны. Впервые в закон было введено понятие «государственное преступление», за которое было предусмотрено суровое наказание. Уложение впервые утвердило полное право феодала на землю и зависимых крестьян. Был установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как была устроена в первой половине XVII в. система местного управления? Чем она отличалась от системы местного управления при Иване IV? *В чём состояли недостатки системы местного управления, существовавшей при Иване IV? Для ответа используйте дополнительные источники информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVII в. главными административными единицами оставались уезды. Их численность к концу века превышала 250. Уезды, в свою очередь, делились на более мелкие звенья – ставы и волости. С начала XVII в. во главе уездов и ряда приграничных городов царь ставил воевод, наделенных административной и судебной властью. В течение XVII столетия практика назначения воевод во главе местного управления стала повсеместной. Это приводило к ограничению полномочий органов местного самоуправления (земских и губных изб), введенных в ходе реформ Избранной рады в середине XVI в. Со второй половины XVII в. царь начинает формировать более крупные военно-административные единицы – разряды, объединявшие несколько уездов. Введение этой единицы означало появление промежуточного звена между центральной и уездной властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При Иване IV были упразднены кормления и наместническое правление. Управлялись уезды и города выборными органами с широкими полномочиями. Органы самоуправления защищали интересы избиравшего их населения. Это приводило к ослаблению личного контроля царя над подвластными территориями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Изучаем документ

1. Какие категории владельцев крестьян перечисляются в документе?

Государство, духовенство (патриарх, митрополиты, архиепископы, епископы, монастыри), бояре, служилые люди, дворянство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы оцениваете введение бессрочного сыска беглых крестьян?

Введение бессрочного сыска беглых крестьян привели к окончательному оформлению крепостного права. Это негативно сказалось на развитии экономики и государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам