ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 44

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 44

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Сопоставьте систему управления Россией в XVII в. с системой управления европейским государством (по вашему выбору) в аналогичный период. Сделайте выводы о причинах имеющихся различий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В России в XVII в. усиливалась самодержавная власть царя, опиравшаяся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию. Решение многих вопросов государственного управления было сосредоточено в руках «Ближней» Думы. Усиливалась бюрократическая система благодаря приказной системе. На местном уровне управление переходило в руки воевод, которые ставились царем. Таким образом, сословно-представительная монархия сменялась на самодержавную.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVII в. во Франции, как и в ряде других стран, утвердилась абсолютная монархия. Она опиралась на дворянство, но учитывала и интересы предпринимательских слоев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните биографии Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича. Что является общим в судьбе обоих монархов? С чем это связано?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Михаил Федорович и Алексей Михайлович начали править в 16 лет. Оба отличались достаточно добрыми и благожелательными характерами. В начале правления фактическими правителями были патриархи: при Михаиле Федоровиче – патриарх Филарет, при Алексее Михайловиче – патриарх Никон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте рассказ о реформе армии, проведённой во время правления первых Романовых. В вашем рассказе должно быть указано не менее трёх причинно-следственных связей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смута и польско-шведская интервенция потребовали замены существовавшей системы военного ополчения регулярной армией по образцу европейских стран. При Михаиле Федоровиче в 1631 г. в Москве были сформированы два первых солдатских полка нового строя. Вскоре появилось еще шесть солдатских полков, рейтарский и драгунский полки. Опыт Смоленской войны 1632-1634 гг. показал боеспособность полков нового строя. Однако после окончания войны полки были распущены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В связи с начавшейся русско-польской войной 1654-1667 гг. были сформированы новые полки иноземного строя, состоявшие из даточных людей, служивших пожизненно. Успеху формирования полков нового строя способствовало окончание в Европе Тридцатилетней войны, в результате которой освободилось большое количество опытных военных специалистов, получивших опыт в войне нового типа. Успешное окончание войны способствовало дальнейшему развитию армии по принципу формирования полков нового строя, которые в конце XVII в. составляли уже половину всей русской армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните деятельность приказов в период царствования Ивана IV и во времена правления Алексея Михайловича

При Иване IV закончилось формирование системы центральных органов управления – приказов. Каждый приказ ведал определенными государственными делами. Вопросы ведения и полномочия приказов были четко разграничены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При Алексее Михайловиче появился Приказ тайных дел, в который не входили даже думные бояре. Все это вело к превращению власти царя в абсолютную, не ограниченную другими органами управления. Число приказов резко выросло, что отрицательно влияло на систему управления, усиливало бюрократическую волокиту. Порой разные приказы ведали решением одних и тех же или близких по характеру задач. Все это свидетельствовало о необходимости реформирования приказной системы, ее упрощения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

21 (19). Изменения в социальной структуре Российского общества

Стр. 44

Вопрос в начале параграфа

Как изменилась социальная структура российского общества в XVII в.?

К концу XVII в. позиции главных прежде землевладельцев – бояр – были серьезно подорваны. Дворянство значительно укрепило свои позиции. Росла численность городского населения, российского духовенства, казаков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кто составил основную категорию землевладельцев в России?

Основной категорией землевладельцев в российском обществе XVII в. стало поместное дворянство. Полностью была закрепощена значительная часть крестьянства. Было запрещено увеличение церковного землевладения. Ликвидированы права белых слобод в городах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Вопрос к пункту 1

Что такое феод? Кого в Европе называли феодалами?

Феод – наследственное земельное владение, пожалованное сеньором вассалу при условии несения за него службы (военной либо придворно-административной).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Феодал – владелец наследственного земельного владения – феода.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам