ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 74

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 74

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя отрывки из повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» (или фрагменты из одноимённого художественного фильма), сделайте выводы о правилах и законах, которые бытовали среди запорожских казаков. Дайте им оценку. Напишите (в тетради) отзыв о книге или фильме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Запорожские казаки должны были участвовать в войске для защиты своей земли и быть защитниками православной веры. Сыновья должны быть достойными своего отца, быть защитниками своей семьи и земли. Предательство является серьезным преступлением, что карается смертью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фильм показывает борьбу запорожских казаков за свою землю, которая ведется с татарами и поляками. Главная тема – конфликт отца и сыновей. Сын главного героя – Тараса Бульбы – Андрий совершает предательство, за которое его казнит отец. Тарас Бульба – воплощение борьбы в XVII в. казаков за сохранение своей земли и веры. Однако фильм вызвал двоякие оценки среди зрителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя дополнительную литературу и Интернет, соберите материалы о Богдане Хмельницком. На их основе подготовьте сообщение (сопроводив его электронной презентацией) об этом историческом деятеле. Сделайте выводы о его человеческих качествах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хмельницкий, Богдан Михайлович — Википедия

Богдан Зиновий Михайлович Хмельницкий ― гетман Войска Запорожского, предводитель восстания против Речи Посполитой (1648-1654[1657]).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отец ― Михаил Хмельницкий, чигиринский подстароста, состоял на службе коронного гетмана С. Жолкевского, затем ― Я. Даниловича; сведений о матери почти не сохранилось, считается, что она происходила из казацкого рода. Учился в одной из приходских школ Киева, затем с конца 1608 (или начала 1609) продолжил обучение в иезуитском коллегиуме во Львове. Изучал поэтику, риторику, теологию, историю. Хорошо знал польский, латинский и греческий языки, говорил на турецком и татарском. Несмотря на практику обращения православных учеников в католическую веру, остался верен православию. Был трижды женат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После окончания коллегиума при поддержке отца был зачислен в реестровое казачество и вступил в чигиринскую сотню. Во время польско-турецкой войны (1620-1621) вместе с отцом принимал участие в походе польских войск в Молдавию. В битве под Цецорой (1620) его отец был убит, сам он попал в турецкий плен; два года провел в Стамбуле. Из плена был выкуплен родственниками. Возможно, некоторое время был на Запорожье, откуда совершал набеги вместе с запорожскими казаками на турецкие владения. По возвращении в Суботов занимался хозяйством, возобновил службу в реестровом казачестве. По сведениям Летописи Самовидца, в 1634 г. участвовал на стороне поляков в осаде Смоленска во время русско-польской войны (1632-1634), в 1635 г. за проявленную храбрость получил от польского короля золотую саблю. Пользовался уважением при дворе короля Владислава IV, неоднократно бывал в Варшаве в составе казацких делегаций. Принял участие в восстании Павлюка (1637), занимал пост войскового писаря у восставших. В 1638 г. был низведен чигиринским сотником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Богдан Хмельницкий - гетман Войска Запорожского

К середине 1640-х гг. получил от польского короля Владислава IV привилегию на владение Суботовым, став представителем зажиточной казацкой верхушки; старался жить в ладу с польской властью. Ситуация изменилась в 1647 г., когда Суботов, ввиду личной вражды, был захвачен и разорен польским магнатом Д. Чаплинским во время отсутствия Б. Хмельницкого. Фактическая жена Хмельницкого, Гелена, была похищена, один из сыновей ― искалечен. В поисках справедливости дошел до короля, но усилия оказались безуспешными. Оставил королевскую службу и с группой казаков отправился на Запорожье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1648 г. на территории Запорожской Сечи началось казацкое восстание; польский гарнизон был разбит, большинство реестровых казаков перешло на сторону Б. Хмельницкого, который был провозглашен гетманом. Хмельницкий сумел заключить союз с крымским ханом (1648) и благодаря совместным действиям казаков и крымской конницы разбить посланные для подавления выступления войска (битвы: при Желтых водах, Корсуни, Пилявцах, Зборове). Действия казаков сопровождались массовым крестьянским восстанием. Захватывались земли католической церкви, шляхетское землевладение уничтожалось. Б. Хмельницкий стал выступать, как самостоятельный правитель нового государственного образования ― гетманства; на подконтрольных повстанцам территориях казачество стало господствующей социальной группой, казачьи командиры ― представителями власти на местах. Война принимала затяжной характер и сопровождалась разорением значительных территорий. С начала 1650-х гг. войска Хмельницкого стали терпеть тяжелые поражения (битва под Берестечком в 1651 г.), а территории, подвластные гетману, сокращаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б. Хмельницкий пытался заключить с королем Яном II Казимиром договор, который определил бы положение гетманства в составе Речи Посполитой (в Зборове в 1649 г., в Белой Церкви в 1651 г.), однако польская сторона настаивала на возвращении шляхте украинских имений – условие, которое было неприемлемым для повстанцев. Одновременно пытался договориться о военной помощи (на условиях признания вассалитета) с турецким султаном, завел дипломатические отношения со Швецией. Вопрос о переходе гетманства под верховную власть российского царя поднимался с 1648 г., но из-за неготовности Московского государства к большой войне его решение затягивалось. Только 1.10.1653 на Земском соборе в Москве после длительного обсуждения было принято решение о принятии Войска Запорожского в русское подданство и о войне с Польшей. 8.01.1654 г. на Переяславской раде Б. Хмельницкий с казачьей старшиной принесли присягу царю. Гетманство получало широкую автономию в составе России, вся полнота власти принадлежала избираемому казаками гетману и казачьей администрации. Казачество осталось господствующей социальной группой. На территории гетманства не собирались налоги в государственную казну, только ― в гетманскую. Хотя уже в 1654 г. в Киеве был размещен русский гарнизон, воеводам было запрещено вмешиваться во внутреннюю жизнь украинского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1654 г. началась русско-польская война (1654-1667), терпящий поражение Ян Казимир пытался вступить с гетманом в переговоры. Б. Хмельницкий от ведения переговоров отказался, пока со стороны Польши не будет признана полная самостоятельность Украины. Не согласился на заключение Виленского перемирия (1656) и самостоятельно вступил в союзные отношения со Швецией и Трансильванским княжеством. Без царского согласия посылал в Польшу казацкие отряды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перед смертью Б. Хмельницкого новым гетманом был избран его младший сын ― Юрий. Был погребен в Суботове22.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На основе текста параграфа, дополнительной литературы, материалов Интернета докажите добровольность вхождения Украины в состав России в 1654 г. Результаты выполнения задания оформите в виде короткого эссе в тетради.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тяжелое положение украинского и белорусского населения вызывало постоянные восстания против польских и литовских феодалов. Национально-освободительное движение на Украине возглавил гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий. Несмотря на удачные действия, Хмельницкий понимал, что без поддержки извне освободиться от польской зависимости украинскому народу невозможно. Тогда было принято решение об обращении к русскому царю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1653 г. Земский собор принял решение о принятии Войска Запорожского в русское подданство, а в 1654 г. на Переяславской раде Богдан Хмельницкий с казачьей старшиной принесли присягу царю. При этом гетманство имело широкую автономию, которая не нарушалась русскими воеводами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако после смерти Богдана Хмельницкого в его окружении началась борьба за власть. Новый гетман Иван Выговский пошел на союз с Речью Посполитой, что вызвало раскол среди запорожских казаков. В ходе длительной гражданской войны – Руины – Левобережная Украина перешла в подданство России, а Правобережная Украина перешли в подданство Речи Посполитой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, именно раскол среди казачества и нежелание перейти под власть польской шляхты привел к вхождению Украины в состав России добровольным образом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам