ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 8

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 8

Список исторических деятелей

Вильгельм I Оранский (1533-1584) – принц Оранский, первый штатгальтер Голландии и Зеландии, лидер Нидерландской буржуазной революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Елизавета I (1558-1603) – королева Англии, на период которой пришелся «Золотой век» Англии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какое государство Европы являлось наиболее мощным на рубеже XVI – XVII вв.? С какими странами у него имелись противоречия? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На рубеже XVI – XVII вв. крупнейшим и наиболее могущественным государством Европы была Испания. Своей главной задачей Испания считала борьбу с Реформацией и защиту католической веры. Поэтому ее главными противниками в этот период выступали Франция (в которой после заключения Нантского эдикта в 1598 г. установилась веротерпимость, а французские протестанты получили вероисповедальные права), а также протестантские государства Англия и Голландия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какой выход из экономических проблем видели правители Речи Посполитой в конце XVI в.? Подумайте, почему именно такой выход.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выход из экономических проблем правители Речи Посполитой видели в присоединении новых территорий, прежде всего на востоке. Польско-литовские правители считали, что Россия может объединиться с Речью Посполитой так же, как уже прежде объединились Польша и Литва, - посредством унии. Россия переживала в этот период экономический и политический кризис, вызванный поражением в Ливонской войне и пресечением династии Рюриковичей. Объединение, по замыслу польско-литовских властей, позволило бы государствам достигнуть экономических успехов путем достижения общей политической стабильности и прекращения взаимных конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему союз с Данией был важен для России?

Надеясь решить внешнеполитические задачи по выходу в Балтийское море, Борис Годунов попытался заключить союз со Священной Римской империей. Однако император Священной Римской империи отказался от союза с Россией. Бороться со Швецией в одиночку было невозможно, поэтому Борис Годунов обратился к идее союза с Данией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие экономические и военные выгоды видел Борис Годунов в союзе с Персией?

Торговые связи России и Персии через Каспийское море были устойчивыми на протяжении долгого времени. Главным товаром, который шел в Россию по этому пути, был шелк. Борис Годунов рассматривал отношения с Персией не только с точки зрения торговой выгоды. Персия была давним соперником Османской империи, и поэтому союз с шахом был выгоден России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Можно ли утверждать, что главную задачу по защите южных рубежей России от набегов крымских татар выполняли казаки? Своё мнение аргументируйте

  Добавить текст Вернуть оригинал

Казаки активно использовались в борьбе с крымскими набегами. Они не только отражали нападения крымцев, но и сами атаковали их, а также турок и ногайцев. В Москву из Бахчисарая шли письма с просьбой вывести казаков с Дона и обезопасить северные рубежи Крымского ханства. Казаки постепенно становились сословием, защищавшим южные границы страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Работаем с картой

1. С помощью атласа покажите на карте государства Восточной и Северной Европы, существовавшие на рубеже XVI – XVII вв.

Map Description automatically generated

Кор. Швеция, Речь Посполитая, Крымское ханство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя карту, составьте в тетради список государств, которые на рубеже XVI – XVII вв. имели выход к Балтийскому и Чёрному морям.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Балтийское море Королевство Швеция, Речь Посполитая, Герцогство Пруссия
Чёрное море Крымское ханство, Османская империя
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам