ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 9

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 9

Изучаем документ

1. О каких событиях рассказывается в отрывке?

В отрывке рассказывается о попытке царя Бориса Годунова выдать замуж свою дочь за датского принца Иоанна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем и почему были недовольны московские бояре?

Московские бояре были недовольны попытками Бориса Годунова найти союзников в Европе с помощью обещаний в будущем возвести на российский престол иноверца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подумайте, как их недовольство могло сказаться на внутренней ситуации в стране

Недовольство московских бояр обостряло сложную внутриполитическую ситуацию, особенно в условиях наличия наследника царского престола.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 9

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Назовите основные направления внешней политики России на рубеже XVI – XVII вв.

1) Западное направление: перемирие с Речью Посполитой; частичное восстановление утраченных позиций на Балтике в борьбе со Швецией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Восточное направление: освоение Приуралья и Западной Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Южное направление: отражение набегов крымских татар и рост влияния России на Кавказе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните политику России в отношении Крымского ханства и Речи Посполитой (основания для сравнения выберите самостоятельно). Определите, в отношении какого из этих государств политика России оказалась более эффективной.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Линии сравнения Крымское ханство Речь Посполитая
Способ решения межгосударственных проблем Укрепление системы обороны Продление перемирия с 1586 г. до 1602 г.

Политика России оказалась наиболее эффективной в отношении Крымского ханства, так как укрепление границ давало долгосрочные перспективы, а Речь Посполитая могла в любой момент разорвать перемирие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. С помощью дополнительной литературы и Интернета соберите информацию о сражении русского войска с крымскими татарами во главе с Казы-Гиреем в 1591 г. Подготовьте электронную презентацию, отразив в ней ход битвы и показав изображения тех мест современной Москвы, где она проходила.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В июле 1591 г. войско крымского хана Казы-Гирея приблизилось к Москве. Русское войско, которое возглавлял Федор Мстиславич, находилось в районе села Коломенского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сама битва с крымским царем Казы-Гиреем состоялась 4 июля. Началось сражение «в третьем часу дни» (счет часов велся от восхода солнца) с наступления крымского войска «к обозу». Тогда «сшедчися полки, билися весь день с утра и до вечера, и из наряду по них стреляли». Автор «Пискаревского летописца» писал, что войска в тот день воевали недолго и немного, скорее осуществляя разведку боем: «и стали травитися непомногу от Воробьева, да от Котла; и тот день весь травилися». Это известие ближе к истине, оно даже текстуально совпадает с текстом разрядных книг: «Июля в 4 день с утра в неделю пришел к Москве крымской царь Каза Гирей Девлет Гиреев сын со многим собранием по Серпуховской дороге; от Котла и послал к государеву обозу крымской царь царевичев со многими крымскими людьми травитися против Даниловского манастыря от Курганов и от Воробьева». Навстречу из обоза были высланы «изо всех полков» головы с дворянскими сотнями, а также служилые иноземцы. Им тоже было велено «с крымскими людьми травитись». Главные воеводы князь Федор Иванович Мстиславский и Борис Федорович Годунов находились всё это время в обозе, ожидая главной битвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природный заказник «Воробьевы горы» метро Воробьевы Горы, Косыгина, 17. - описание, точный адрес в г. Москва, часы работы и отзывы о Природный заказник «Воробьевы горы» | Time Out

Воробьевы горы

Московский Данилов монастырь | Данилов монастырь — Первый на Москве

Данилов монастырь

После первых столкновений крымские войска отошли, но не далеко, на те самые луга под Коломенским, в которых сначала стояла «береговая рать». Сам крымский царь Казы-Гирей «стал на станех за Москвою-рекою». Но уже в следующую ночь крымский царь и его войско непостижимым образом бежали от Москвы. В страхе из-за возможного ночного штурма царь бежал от Москвы, «и коши пометав». За ним, видя «царев побег», последовало и всё войско. Утром воеводы царя Федора Ивановича с удивлением обнаружили, что врага нигде не было.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Музей-заповедник Коломенское в Москве ➔ Фотографии, отзывы ✮ Россия 2019

Коломенское

Донской монастырь в Москве: расписание богослужений, адрес, официальный сайт

Донской монастырь – был возведен на месте расположения русского гуляй-города после отражения нападения крымского хана Казы-Гирея

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преследование крымского царя тоже было поручено боярам и воеводам князю Федору Ивановичу Мстиславскому и Борису Федоровичу Годунову. Однако они смогли лишь убедиться, что бегство царя Казы-Гирея оказалось настолько поспешным, что он, вопреки обыкновенной практике, не «роспускал» свое войско. То есть не стал грабить серпуховские, каширские, коломенские или рязанские места, уводя полон, а бежал, не теряя времени, в Крым. Царя преследовали до Судбищ — еще одного памятного и символического места тяжелого поражения от татар в 1555 году. Тогда стало ясно, что крымцы окончательно покинули русские земли. Поэтому князь Мстиславский и Борис Годунов общим советом решили прекратить преследование врага, хотя им была уже прислана новая царская роспись полков13.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Проанализируйте историческую ситуацию, связанную с появлением в Речи Посполитой Григория Отрепьева, выдававшего себя за «чудом спасшегося» царевича Дмитрия, и его тёплым приёмом в этой стране. Какие обстоятельства способствовали появлению самозванца и такому отношению к нему в Речи Посполитой? Попытайтесь установить как можно больше обстоятельств и объясните связь каждого из них с данной ситуацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Появление самозванца стало возможным благодаря династическому кризису в России (убийство царевича Дмитрия и пресечение династии Рюриковичей), отсутствии поддержки со стороны простого народа царя Бориса Годунова; вера в то, что царевич Дмитрий выжил; борьба боярских родов за власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Речи Посполитой самозванца встретили тепло в связи с несколькими причинами:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Признание Григория Отрепьева как «законного монарха» российского престола польским магнатом Адамом Вишневецким, известным защитником православия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Признание Григория Отрепьева как «законного монарха» российского престола донскими казаками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Стремление короля Речи Посполитой Сигизмунда III захватить земли на востоке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Поддержка Григория Отрепьева сенатором Юрием Мнишек, который с помощью самозванца, зная замыслы короля, надеялся завоевать милость короля и поправить неважное финансовое положение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Обещание Григория Отрепьева, московского «царевича», перейти в католичество привело к усилению интереса Сигизмунда III к этой интриге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Заключение Самборских обязательств, по которым Лжедмитрий I обязывался уступить Речи Посполитой Чернигово-Северскую и половину Смоленской земли, а также заключение брака с подданной короля. Это привело бы к расчленению России, и попадании ее в зависимость от польского короля.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам